ВОЗ: мир побеждает пандемию коронавируса

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

С февраля смертность от COVID-19 упала почти на 90%: это значит, что мир наконец-то побеждает в борьбе с пандемией, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

На прошлой неделе от нового коронавируса в мире погибло 9 400 человек по сравнению с более чем 75 000 случаев на каждые семь дней в начале февраля. Это также самый низкий уровень с начала распространения COVID-19. Агентство здравоохранения сообщило о 2,1 млн случаев заболевания Covid во всем мире на прошлой неделе, что на 88% меньше, чем почти 18 млн в начале февраля.

Руководители Всемирной организации здравоохранения, которые собирали данные, заявили на пресс-конференции, что цифры являются «поводом для оптимизма» и показывают, что мир «прошел долгий путь». Но они настаивали на том, что текущее число смертей было «на 10 000 больше, чем нужно», и утверждали, что COVID-19 «все еще является пандемией». Они призывают всех «сохранять бдительность» в отношении новых вариантов SARS-CoV-2 и всплесков случаев заражения или смертей.

У ВОЗ нет четкого определения того, когда следует объявить пандемию оконченной. Решение выносится комиссией на основе случаев заболевания, смертности и уровня вакцинации, а также социальных и политических факторов.

В США регистрируется самое большое количество смертей из всех стран, и третье место по количеству случаев заболевания. Китай по-прежнему использует жесткие ограничения, чтобы сдержать распространение ковида, показывая, что, хотя большая часть мира учится жить с вирусом, некоторые страны все еще пытаются адаптироваться. Еженедельные смертельные случаи в США остаются на уровне 2000-3000 в неделю, а по данным российской статистики вчера зарегистрировано 67 смертей от коронавируса во всей стране.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2022 14:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ объявила о пандемии коронавируса SARS-CoV-2
Глава ВОЗ впервые назвал вспышку коронавируса SARS-CoV-2, охватившую уже большую часть стран мира, пандемией.
В России боятся коронавируса и не знают про ХОБЛ

В сравнении с США, Китаем и Индией в России знания людей о ХОБЛ все еще достаточно ограничены.

Великобритания решила не ждать формирования коллективного иммунитета
Власти Великобритании объявили об отказе от стратегии ожидания появления коллективного иммунитета и вводят «драконовские» меры по изоляции населения страны на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
Маски не останавливают вирус при кашле
Хирургические и тканевые (cotton mask) маски не останавливают коронавирус при кашле.
Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля
Особенности коронавируса. Бессимптомные зараженные москвичи. Права человека и самоизоляция. Антибактериальное мыло.