Ученые объяснили разную реакцию людей на диеты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Вашингтонского университета в США считают, что реакция организма при переходе человека на новую диету зависит от того, какие бактерии обитают в его кишечнике. Это объясняет, почему одним людям диета помогает, а другим – не очень.

В ходе исследования ученые брали образцы фекалий у людей, которые придерживались здоровой низкокалорийной диеты с большим количеством фруктов и овощей, и у приверженцев обычного для большинства американцев типа питания без каких-либо ограничений. Следует отметить, что у тех, кто сидел на здоровой диете, микрофлора была существенно разнообразней, то есть в кишечнике обитало больше разных видов бактерий.

После этого ученые ввели полученные образцы микрофлоры разных людей в кишечник здоровых мышей и назначили им разные диеты – как «родные» для заселенных бактерий, так и «чужие». В частности, были сделаны попытки перевести на здоровую диету животных с микрофлорой, присущей «американскому» типу питания. Оказалось, что их организм намного слабее реагирует на правильное питание, чем организмы мышей, которые были заселены бактериями людей, придерживающихся ЗОЖ. Тогда ученые устроили мышам из разных групп серию постановочных контактов. И произошел обмен бактериями между животными, в результате чего мыши-«американцы» начали положительно реагировать на кормежку здоровой едой.

«Сообщества бактерий в нашем кишечнике – это не отдельные острова в океане, а часть архипелага, внутри которого бактерии могут мигрировать от острова к острову. Мы называем этот архипелаг «метасообществом» (metacommunity). У людей, придерживающихся «американского» типа питания, многие бактерии отсутствуют, и миграция микробов могла бы улучшить реакцию организма на диеты», считает руководитель исследования Николас Гриффин (Nicholas Griffin).

Таким образом, исследователи приходят к выводу, что, во-первых, микробиом (бактериальное сообщество) человека во многом определяет эффективность диеты, а во-вторых, возможно вскоре удастся создать пробиотики нового поколения, которые будут дополнять ее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2016 10:47
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Ученые нашли в кишечнике 2 тысячи новых бактерий
В кишечнике человека при анализе ДНК его обитателей обнаружилось 2 тысячи бактерий, которых ранее там не находили.
Бактерии кишечника провоцируют развитие диабета
Некоторые бактерии в кишечнике выделяют вещество, повышающее резистентность клеток организма к инсулину.
Найдено вещество, защищающее кишечник от патогенных бактерий
Ученые обнаружили вещество, которое помогает клеткам кишечника восстанавливаться после перенесенных инфекций и уничтожать патогенные бактерии.
Микрофлора кишечника ребенка «взрослеет» к 5 годам
У детей только к 5 годам состав микрофлоры кишечника приближается к взрослым показателям.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,