Охлаждение нервов вместо опиоидов: ученые изобрели имплант от боли

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Северо-Западного университета в США разработали крошечный имплант, который охлаждает нервы внутри тела и избавляет от боли после операции.

Устройство помещается рядом с местом хирургического вмешательства в конце процедуры, где оно охлаждает нервы с примерно нормальной температуры тела в 37 С до 10 С. Это останавливает отправку болевых сигналов в мозг, примерно так же, как прикладывание льда к травме может заглушить дискомфорт.

Когда имплант вставляется в операционное поле, один его конец оборачивается вокруг близлежащих нервов, которые передают болевые сигналы в мозг. Другой конец полоски немного выступает через операционную рану и соединяется с небольшой ручной помпой, которую пациент может использовать для регулировки уровня обезболивания.

При нажатии кнопки на насосе охлаждающая жидкость прокачивается через крошечный канал, идущий от конца полоски с насосом к другому концу. Через второй канал, идущий параллельно первому, таким же образом прокачивается специальный газ, производное азота. Когда они встречаются в камере на нервном конце полосы, происходит реакция, вызывающая испарение хладагента.

Через несколько недель, когда пациент выздоровел и обезболивание больше не требуется, имплант, который выглядит как полоска мягкого пластика длиной около 5 мм и не толще листа бумаги, безвредно растворяется внутри тела и выходит с отходами жизнедеятельности.

Ученые прогнозируют, что имплант поможет сократить использование сильнодействующих и потенциально вызывающих привыкание опиоидных обезболивающих пациентами, которые восстанавливаются после серьезных операций, таких как операции на позвоночнике.

До сих пор имплант тестировали только на мышах. Но результаты свидетельствуют о значительном уменьшении признаков боли, когда мыши подвергались легкой травме лап, по сравнению с тем, когда охлаждающий имплант не использовался.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2022 13:39

Читайте также

Имплант для желудка научили обманывать мозг
Ученые разработали гаджет, который прикрепляется к желудку и на треть уменьшает потребление пищи.
Ученые назвали самые эффективные способы лечения мигрени
Ученые выяснили, какие лекарства от мигрени являются самыми эффективными.
Ученые: переобучение мозга помогает при боли в спине лучше опиоидов

Ученые из Университета Брюнеля выяснили, что метод «переобучения» мозга лучше помогает при боли в спине, чем даже сильные обезболивающие препараты.

Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.
Удовольствие от смеха объединяет людей
Финские ученые из Университета Турку считают, что смех — это эволюционное приспособление, заставляющее человека формировать социальные связи и жить в обществе.
Аппарат для нагревания коленного сустава уменьшает боль при артрите

В новом клиническом испытании в Университете Юты десять пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, но сохраняющие боль, будут проходить новое лечение.