Ученые: популярные диеты серьезно бьют по карману

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В новом исследовании исследователи Университета Южной Австралии оценили доступность популярных диет с финансовой точки зрения.

Ученые опросили австралийцев, придерживающихся той или иной диеты для похудения, и сравнили их отчеты о средних затратах на продукты в неделю до начала диеты и во время. Они обнаружили, что меньше есть оказалось для многих дороже, чем питаться как обычно: затраты на сокращение калорий в ряде диет увеличили еженедельный счет на продукты на 300 долл./человека.

Диеты, которые оказались самыми дорогими, обычно ограничивались несколькими группами продуктов и включали продукты премиум-класса, такие как органические продукты, белковые добавки, заменители с низким содержанием углеводов и хлеб с высоким содержанием белка. Исследование показывает, что наиболее рентабельная диета была смоделирована на основе средиземноморского рациона питания и адаптирована для снижения веса за счет ограничения калорий. Этот план включает все пять основных групп продуктов и ряд доступных основных продуктов, таких как хлеб, макаронные изделия и бобовые, а также меньшее количество продуктов животного происхождения.

Ведущий исследователь Карен Мерфи, говорит, что важно понимать стоимость программ по снижению веса, особенно когда люди сталкиваются с финансовыми трудностями и ограниченным доступом к свежим продуктам. Исследование показало, что некоторые из более дорогих диет поглощали до 13 процентов дохода. «Покупайте товары по специальным ценам и со скидками, покупайте сезонные или замороженные, сушеные и консервированные продукты, по возможности выбирайте продукты отечественного производства или не премиум-класса и покупайте оптом, где это уместно. Разумно взвесьте свои варианты, и вы сможете уменьшить талию, не влезая в долги».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2022 12:52

Читайте также

Меньше углеводов – короче жизнь
Поклонники низкоуглеводных диет чаще умирают преждевременно, в частности, от болезней сердца, инсульта и рака.
Диета 16:8 лучше, чем 5:2
Ученые утверждают, что диета 16:8 более эффективна и проще для соблюдения, чем 5:2.
Срочное похудение ведет к ожирению сердца
Резкое снижение калорийности рациона приводит к отложению жира в области сердца.
Кетогенные диеты оказались полезными при поликистозе почек

Команда Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснила, что кетогенные диеты могут быть безопасными и эффективными для пациентов с поликистозной болезнью почек.

Веганская диета для похудения оказалась лучше средиземноморской
Для похудения питание по принципам веганства более эффективно, чем средиземноморская диета.
Ученые предлагают подбирать диету по биомаркерам
Датские ученые из Департамента питания Университета Копенгагена предлагают использовать при подборе наиболее эффективной диеты для похудения показатели уровня глюкозы и инсулина в крови.