Ученые предполагают, что коронавирус влияет на поведение человека

Ученые из State University of New York высказали предположение, что коронавирус SARS-CoV-2 может менять поведение зараженного человека, повышая вероятность распространения вируса.

По их словам, коронавирус более всего влияет на человека в инкубационном периоде, когда человек уже инфицирован, но болезнь еще никак не проявляет себя. Это позволяет зараженному продолжать активно общаться и распространять вирус.

Ученые предполагают, что вирус воздействует на область передней поясной коры головного мозга, которая задействована в формировании социального поведения человека и регуляции его эмоций. В результате зараженный человек вместо соблюдения социальной дистанции будет стремиться к социальным сборищам. Другие эксперты также высказывают мнение, что SARS-CoV-2 также может влиять на выработку гормонов, что тоже будет менять поведение инфицированного пациента.

Исследователи указывают, что в основу этой теории легли данные об изменении поведения людей под влиянием других инфекций. Так, в 2010 году были опубликованы данные исследования, посвященного влиянию вируса гриппа на поведение человека в первые 2 дня после заражения, когда симптомы заболевания еще отсутствуют. Второй известный пример — вирус бешенства, который делает животное бесстрашным и агрессивным, увеличивая риск распространения инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2020 07:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом
SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом после того, как сформируется коллективный иммунитет.
Врачи не нашли коронавирус в плаценте беременных женщин
Врачи не обнаружили признаков вируса в крови младенцев, которых вынашивали зараженные коронавирусом женщины.
Грипп осложняет течение COVID-19
Одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом SARS-CoV-2 может привести к более тяжелому течению COVID-19.
Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.
У диких животных Китая найдено множество вирусов, подобных SARS-CoV-2

Китайские ученые проанализировали виромы 18 различных видов промысловых животных, чтобы предсказать потенциальную опасность заражения людей новыми зоонозами.


Коронавирус меняет способы приветствия
Коронавирус влияет на способы общения людей между собой. Чиновники демонстрируют новый способ приветствия – ударами локтей.