Ученые сообщают о первом случае излечения от болезни Фабри

Канадские врачи из Cumming School of Medicine при University of Calgary сообщают о первом успешном случае излечения человека от редкого генетического заболевания – болезни Фабри.

Болезнь Фабри относится к группе лизосомных болезней накопления. Это генетическое заболевание: мутация в гене GLA, расположенном на Х-хромосоме приводит к нарушению метаболизма сфинголипидов. То есть, у человека с болезнью Фабри вырабатывается неправильный фермент, необходимый для расщепления жира.

У женщин данное заболевание проявляется намного слабее, так как в подавляющем большинстве случаев действие «поломанного» гена нивелируется работой второй здоровой хромосомы. А вот мужчины болеют намного более тяжело, так как у них только одна Х-хромосома. Без лечения продолжительность жизни мужчин с болезнью Фабри составляет 58 лет, а женщин – 75 лет. Сегодня такие пациенты каждые 2 недели должны получать инъекции правильного фермента.

В качестве транспорта для нужного гена ученые использовали лентивирусы. Они собрали некоторое количество стволовых клеток крови у пациента и ввели в них копии гена, кодирующего нужный фермент. Эти модифицированные стволовые клетки ввели обратно хозяину.

Всего в исследовании участвовали 5 мужчин с болезнью Фабри. После инъекции в течение всего одной недели все они начали вырабатывать исправленную версию фермента на уровне, близком к нормальному. Трое пациентов уже отказались от ферментной терапии и на данный момент чувствуют себя хорошо. Наблюдения ведутся с января 2017 года и продлятся до февраля 2024 года.

Врачи указывают, что для того, чтобы сделать генную терапию болезни Фабри доступной для всех страдающих от нее людей, необходимо провести еще немало испытаний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2021 12:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Разработан способ лечения серповидноклеточной анемии
Врачи сообщили о первом случае излечения от серповидноклеточной анемии.
Бразильский подросток пережил бешенство
Врачи из Бразилии сообщают о пятом в мире случае излечения человека от бешенства.
Специалисты уверены: им удалось найти лекарство от опасной инфекции
Болезнь Шагаса, или американский трипаносомоз, вызывается паразитами. 
Переносят недуг клопы. 
В Латинской Америке от данного заболевания в острой и хронической форме страдают примерно 18 миллионов человек.
Диабет 1 типа вылечили лекарством от рака
Ученые сообщают о первом случае излечения от диабета 1 типа при помощи лекарства от рака крови.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.