Ученые: усиленные тренировки не особенно помогают памяти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование Дартмутского университета показало, что более интенсивные упражнения не всегда лучше для памяти человека, чем умеренные.

Исследователи обнаружили, что люди, которые занимаются умеренной и регулярной физической деятельностью, часто имеют лучшую «эпизодическую» память, чем их сверстники, которые более активно тренируются. Это означает, что они лучше помнят конкретные события, например, что человек делал накануне.

Тем не менее, регулярное выполнение более интенсивных упражнений улучшает пространственную память человека, что позволяет ему лучше запоминать места. Это, например, повысит вероятность того, что люди помнят, где припарковали свою машину.

Не было обнаружено существенной разницы в баллах по тестам на ассоциативную память.

Результаты были неожиданными для экспертов, которые отметили, что более интенсивные упражнения, как правило, коррелируют с более сильной памятью и общей функцией мозга. Они ожидали, что люди с интенсивными нагрузками окажутся впереди по всем показателям памяти, но нет: новое исследование подчеркивает, что разные уровни активности могут воздействовать на разные части мозга — и в результате иметь разные последствия.

Однако любое количество тренировок лучше, чем отсутствие нагрузки, поскольку активные участники лучше проходят тесты на общую память, чем их менее подвижные коллеги. Исследователи также обнаружили, что люди, страдающие тревогой или депрессией, лучше других справляются с задачами пространственной и ассоциативной памяти.

«Когда мы рассматриваем связи физической активности, памяти и психического здоровья, появляется очень сложная динамика, которую невозможно обобщить в одном предложении, например, «ходьба улучшает вашу память» или «стресс ухудшает вашу память», — уточнили ученые. — «Вместо этого определенные виды физической активности и определенные аспекты психического здоровья, по-видимому, оказывают различное влияние на виды памяти».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2022 12:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Всего 75 минут ходьбы в неделю снижают риск депрессии

Новое исследование из Кембриджского университета в Англии показало, что быстрая ходьба в течение 1 часа 15 минут в неделю может снизить риск депрессии.

Ученые связали здоровье кишечной микробиоты и психические болезни у молодежи

Новое исследование ученые из Western University назвали «Наркотики, кишки, мозги, но не рок-н-ролл: роль кишечной микробиоты в психическом здоровье и благополучии молодых людей».

Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Кто рано встает: ученые выяснили преимущества подъема до 7 утра для мозга

Исследователи из Медицинского центра Университета Питтсбурга выяснили, как распорядок дня и физическая активность влияют на мозг и психику пожилых людей.

Фитнес и память
Новые исследования американских ученых в очередной раз подтверждают пользу физической активности в пожилом возрасте, и посвящены влиянию фитнеса на память.
Ученые: сальса, самба и меренге помогают здоровью мозга

Ученые из Университетов Иллинойса и Индианы выяснили, что уроки латиноамериканских танцев могут помочь пожилым людям или людям среднего возраста сохранить здоровье мозга.