Противосудорожный препарат лечит рак

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Вальпроевая кислота — широко используемое противоэпилептическое лекарственное средство. Помимо этого эффекта, ученые выявили у нее и противораковый. Как было доказано, кислота снижает риск образования рака головы и шеи. Группа специалистов под руководством Иоганна Кристофа Брандеса из Университета Атланты исследовала кислоту с точки зрения влияния на развитие рака. 

В качестве фокус-группы были выбраны 439628 ветеранов. Из них примерно 27000 принимали противосудорожный препарат, содержащий вальпроевую кислоту. Выяснилось: если люди принимали кислоту, по меньшей мере, год, то риск развития рака шеи и головы уменьшается на 34%. Чем выше доза и продолжительнее терапия, тем больше выражены противораковые свойства. 

Примечательно: кислота влияла только на определенные типы рака. К примеру, на вероятность развития злокачественных новообразований легкого, кишечника, простаты и мочевого пузыря она не производила эффекта. С точки зрения общего снижения  заболеваемости , сокращение риска рака на 34% может вылиться в предотвращение примерно 16000 новых случаев рака и 3000-4000 смертей ежегодно в одних лишь Штатах. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Грецкие орехи спасают от рака простаты

Если человек ежедневно съедает по горсти грецкий орехов, то он защищен от рака простаты, считают эксперты. Как было доказано, рацион, богатый орехами или их маслом, тормозит рост опухолей. По крайней мере, у мышей, пишет The Nation. Мышей кормили целыми орехами, маслом грецкого ореха или жиром, напоминающим тот, что содержится в орехах. Данный рацион поддерживался на протяжении 18 недель.

Ученые создали наночастицы, которые лечат рак без вреда организму
Исследователи из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Института фотонных технологий Лейбница в Йене доказали применимость кремниевых наночастиц для диагностики и лечения рака.
Звуковые волны лечат рак простаты
Ученым удалось найти уникальный метод лечения рака простаты с помощью звуковых волн, чтобы поджаривать раковые клетки.
Ученые научились лечить рак простаты светом
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона сообщили об успешных результатах клинических испытаний нового метода лечения рака простаты при помощи лазерной фототерапии.
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.