В Москве зарегистрировано почти 40 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По данным на 15 ноября 2014 года, в Москве зарегистрировано 39718 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ департамента здравоохранения города Алексея Мазуса. «Процент носителей ВИЧ-инфекции составляет 0,33%, что существенно ниже российского показателя — 0,44%», — рассказал Мазус на пресс-конференции, посвященной отмечаемому 1 декабря Всемирному дню борьбы со СПИДом. По словам Мазуса, в Москве достигли высоких результатов в предотвращении заражения детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных женщин. «В Москве очень хороший показатель — у ВИЧ-инфицированных женщин рождается 98 здоровых детей из 100. Благодаря комплексу качественных медицинских мероприятий, большинство заражений от матери к ребёнку предотвращается», — рассказал Мазус. Кроме того, в городе активно работает социальная программа, направленная на снижение уровня инфицирования ВИЧ среди лиц без определенного места жительства. Он также добавил, что в 2014 году в Москве было проведено около 4 млн обследований на ВИЧ-инфекцию. «В Москве за текущий год было проведено около 4 млн обследований на ВИЧ. Это связано и с тем, что люди стали больше узнавать об этом заболевании через СМИ и социальную рекламу. Каждый может столкнуться с ВИЧ-инфекцией, от этого никто не застрахован», — отметил Мазус.  Он подчеркнул, что в медорганизациях города можно пройти бесплатное и анонимное обследование на предмет инфекции. По словам Мазуса, на борьбу с инфекцией из городского бюджета выделен дополнительный объём ассигнований. И в целом, в 2015 году на лечение и диагностику ВИЧ будет направлено 200 миллионов рублей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2014 00:40, обновлено 17.12.2021 10:34
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медлительность Минздрава лишает ВИЧ-инфицированных жизненно важного лекарства
ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в лечении препаратом «Тенофовир», могут не получить в 2014 году это лекарство, поскольку Минздрав затягивает принятие списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на будущий год.
Министерство обещало опубликовать перечень еще в ноябре, однако он все еще согласовывается.
Власти Екатеринбурга объявили об эпидемии ВИЧ
По словам представителя городского департамента здравоохранения г. Екатеринбурга Т. Савиновой, в городе эпидемия ВИЧ. На данный момент вирусом иммунодефицита человека инфицирован каждый 50-й житель.
Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса. 
Разработана вакцина против ВИЧ
Российские ученые разработали вакцину против ВИЧ и к концу текущего года готовы запустить начать ее клинические испытания. 
В Украине ожидается повышение заболеваемости ВИЧ/СПИДом
По мнению экспертов, в связи с перемещением населения из восточных регионов, в Украине ожидается повышение показателей заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Председатель Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Владимир Курпита отметил, что именно в восточных регионах Украины самые высокие показатели по заболеваемости и распространению ВИЧ/СПИДа.
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.