Создан единый реестр больных туберкулезом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Туберкулез — одно из самых распространенных в мире заболеваний. На сегодняшний день в России насчитывается более 200 тысяч человек, состоящих на учете в тубдиспансерах.  При этом единая база таких больных  существует только в бумажном варианте.

На данный момент завершается разработка единого реестра учета больных туберкулезом, которая позволит лечить, оперативно отслеживать эпидемиологическую ситуацию и проводить профилактические меры.

По словам главного внештатного фтизиатра Минздрава РФ Ирины Васильевой, такая база поможет медикам точно понять сколько подобных больных у нас есть и у скольких имеется патология, как проводится лечение и сколько человек уже снято с учета.

Заказчиком данного проекта является Минздрав РФ, исполнителем — специалисты IT и представители организации «Партнеры во имя здоровья».
Уже был опробован пилотный вариант и авторы надеются через год запустить программу на всей территории РФ.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Британцы нашли причину особой опасности «русского» туберкулеза
Проведенное британскими специалистами масштабное геномное исследование возбудителя туберкулеза, выделенного у больных жителей Самарской области, показало, что рост распространенности на территории России лекарственно-устойчивых форм этой инфекции связан с мутацией, обеспечивающей «русским» штаммам не только мультирезистентность, но и высокую контагеозность.
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году туберкулезом заболели 9 миллионов человек в мире, из которых 1,5 миллиона скончались, из них 360 тысяч человек имели ВИЧ-положительный статус. Количество скончавшихся ВИЧ-негативных детей составило 80 тысяч человек.
Россия вошла в перечень «туберкулезных» стран
По данным ВОЗ, Россия вошла в перечень стран с высокой заболеваемостью туберкулезом.
В Англии усложнят условия получения медобслуживания для мигрантов и иностранных граждан
В Англии мигранты и граждане других стран столкнутся с измененной стоимостью некоторых услуг, оказываемых Национальной службой здравоохранения (NHS). 
Об этом было объявлено на очередном заседании министров.
Нехватка витамина А повышает риск заболевания туберкулезом
Ученые из Гарвардской медицинской школы предупреждают, что пониженный уровень витамина А в организме значительно повышает вероятность заболевания туберкулезом.
Недоедание и кишечные бактерии мешают лечить туберкулез у детей

Ученые Университета Вирджинии добились значительного прогресса в профилактике и лечении туберкулеза у детей.