Низкий уровень витамина D связан с учащением диабетических язв стопы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Медицинского центра в Пекине, Китай, выяснили, что низкий уровень витамина D в сыворотке связан с высокой распространенностью диабетических язв стопы.

Дефицит витамина D часто встречается у пожилых пациентов с диабетом. Взаимосвязь между диабетическими язвами стопы и уровнем витамина D противоречива, и имевшиеся ранее данные об этой связи также противоречивы. Новое исследование – первое по оценке уровня витамина D у пожилых пациентов, госпитализированных с диабетической язвой стопы.

Это был ретроспективный анализ 339 госпитализированных пациентов с диабетом 2 типа в возрасте 60-90 лет, наблюдавшихся в период с января 2020 года по март 2020 года, в том числе 204 с диабетическими язвами стопы и 135 без них. В исследование были включены пациенты, которые соответствовали диагностическим критериям Всемирной организации здравоохранения 1999 года для диабета и диабетических язв стопы, но исключали тех, кто принимал препараты, способные влиять на уровень витамина D в сыворотке.

Ученые выяснили, что средние уровни в сыворотке витамина D3, основной циркулирующей формы витамина D у людей, неуклонно снижались по мере увеличения тяжести диабетических язв стопы, согласно классификации Вагнера. Авторы говорят, что пожилые люди с диабетом должны проходить рутинный скрининг витамина D или получать добавки с витамином D, чтобы предотвратить появление или улучшить прогноз диабетических язв стопы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2022 11:24

Читайте также

Диабетические язвы лечатся пластырем из крови
Ученые разработали LeucoPatch – пластырь из собственной крови пациента для лечения трофических язв при сахарном диабете.
Витамин D связан с низким риском диабета
Более высокие концентрации одной из форм витамина D в сыворотке крови связаны с пониженным риском развития сахарного диабета 2 типа.
Протестировано новое устройство для лечения хронической раневой инфекции
Получены первые результаты использования портативной аутофлюоресцентной визуализации для лечения хронической раневой инфекции.
Дефицит витамина D связан с диабетом 2 типа
Нехватка витамина D в организме значительно повышает вероятность развития сахарного диабета 2 типа.
Ученые опровергли связь между заражением коронавирусом и витамином D
Серопозитивные результаты анализа на коронавирус SARS-CoV-2 не связаны с низким уровнем витамина D.
Витамин D поможет побороть болезнь Альцгеймера и провести профилактику рака
Получение достаточного количества витамина D может приносить пользу не только состоянию костей, но и способствовать поддержанию функций мозга, а также являться профилактикой рака и болезни Альцгеймера.