ВОЗ признала «выгорание» болезнью

Всемирная организация здравоохранения признала «профессиональное выгорание» заболеванием и прописала это в Международной классификации болезней Одиннадцатого пересмотра (МКБ-11).

МКБ – главный документ, систематизирующий все существующие болезни. ВОЗ пересматривает его раз в 10 лет, обновляя по мере появления новых заболеваний и изменения отношения к прежним подходам определения и классификации любых отклонений в состоянии человека от общепризнанной нормы.

Об изменениях в новой версии МКБ эксперты ВОЗ сообщили об этом на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве. Теперь профессиональное выгорание можно определить как синдром, развивающийся в результате хронического стресса на рабочем месте, который не удалось успешно преодолеть.

Для синдрома выгорания характерны следующие симптомы:

  • чувство истощения, дефицита энергии;

  • рост ощущения отстраненности от работы, выраженные негативные и циничные чувства по отношению к работе;

  • снижение профессиональной эффективности.

Как подчеркивают эксперты, понятие синдрома выгорания должно использоваться только в контексте профессиональной деятельности, к другим областям жизни оно не применимо.

МКБ-11 вступает в силу в январе 2022 года. Помимо синдрома выгорания, в ней впервые признается существование зависимости от компьютерных игр, которая включена в один ряд с наркотической зависимостью и тягой к азартным играм. В то же время из МКБ-11 исключена трансгендерность.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.05.2019 06:25, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Глава Минздрава РФ возглавила Ассамблею ВОЗ
В этом году председателем 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходившей 22-23 мая в Швейцарии, была избрана министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
ВОЗ признала ситуацию с коронавирусом чрезвычайной
ВОЗ объявила эпидемию коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной и имеющей международное значение.
ВОЗ назвала 10 вирусов, угрожающих миру
ВОЗ опубликовала ежегодный перечень вирусов, которые могут представлять смертельную опасность для человечества.
ВОЗ советует офисным работникам заниматься йогой на рабочем месте

Всемирная организация здравоохранения заявила, что занятия йогой должны проводиться во всех офисах, чтобы справиться с растущим уровнем депрессии.

ВОЗ доказала целительную силу искусства
Ученые доказали эффективность различных видов искусства (музыка, каллиграфия, танцы и др.) для лечения различных заболеваний.
Жизнь мышей продлили антидиабетическим препаратом
Распространенный антидиабетический препарат метформин увеличивает продолжительность жизни и откладывает проявление симптомов возрастных заболеваний у самцов мышей, показало исследование, проведенное международной группой ученых. Между тем перспективы клинического применения метформина с этими целями у людей пока остаются под вопросом.