Запрет рекламы вредной еды помог лондонцам есть меньше шоколада

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование показало, что противоречивое решение мэра Лондона Садика Хана запретить рекламу нездоровой пищи в транспорте на действительно сработало.

По его решению запретили рекламу продуктов питания и напитков с высоким содержанием жира, соли и сахара в вагонах и вестибюлях лондонского метрополитена, в железнодорожной сети и автобусных остановках 3 года назад. Этот общий подход, принятый на всех видах транспорта Лондона, блокировал все рекламные акции вредных продуктов питания и напитков. «Особо пострадавшими» оказались чизбургеры, соленые орехи и сладости. Критики в то время назвали это «абсурдным» и предупредили, что запрет вряд ли что-то изменит.

Однако новый анализ покупательских привычек примерно 1000 семей в Лондоне показывает, что рекламная политика сократила потребление нездоровой пищи. Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины собрали данные о покупках домохозяйств в период с июня 2018 года по декабрь 2019 года. Результаты показывают, что после введения запрета семьи покупают в среднем на 1001 калорию нездоровой пищи каждую неделю. Это означает, что каждый человек съедает на 385 калорий в неделю меньше, что эквивалентно полутора плиткам шоколада. Наибольшее падение спроса пришлось на шоколад, кондитерские изделия, пудинги и печенье.

Исследователи говорят, что их результаты показывают: запрет рекламы был более эффективным, чем существующий в Великобритании дополнительный налог на сладкие напитки и сладости. Однако команда отметила, что они изучили только сокращение нездоровых покупок, сделанных в супермаркетах и ​​магазинах. Они не учитывали продукты, купленные в сетях быстрого питания, ресторанах и кафе. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона уже призвали придерживаться планов по ограничению акций «купи один — получи второй бесплатно» и запретить рекламу нездоровой пищи до 9 вечера на ТВ и в интернете с января 2023 года.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.02.2022 12:44

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
Если в меню кафе есть калорийность, половина посетителей выберет более здоровую пищу

Исследование британской компании предполагает, что более половины посетителей закажут более здоровую пищу, если в меню писать калорийность блюд.

Простая упаковка сделает вредные продукты непривлекательными, надеются эксперты
В мире набирает силу движение, борющееся с табачной продукцией. В частности, противники сигарет предлагают избавиться от брендированных пачек, заменив их безликими упаковками. Такое же будущее ожидает вредные продукты.
Ученые рассказали, какие продукты нужно есть, чтобы поднять настроение
Британские ученые разработали список продуктов, которые должны входить в рацион, чтобы настроение оставалось хорошим с наступлением осени и зимы. Это меню было разработано специально для лондонцев, которые не понаслышке знают, что такое пасмурная погода.
Две минуты нюхания фастфуда отбивают аппетит
Если нюхать вредную пищу из категории «фастфуд» на протяжении двух минут, то желание ее съесть пропадает, зато появляется тяга к фруктам.
Вредную пищу приравняют к сигаретам
Эксперты из Международной федерации по борьбе с ожирением и Международной организации по защите прав потребителей призвали правительства различных стран ввести обязательные правила для всех производителей продуктов питания.