Как убрать морщины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морщины начинают возникать в довольно раннем возрасте. Уже после 25 лет появляются мимические морщинки, и чем старше становится человек, тем глубже становятся морщины и тем больше их появляется. Как можно убрать морщины и замедлить процесс их образования? Поможет специальная гимнастика и массаж от морщин, а также подтягивающие маски. Вместе с Medaboutme узнаем, как бороться с морщинами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила, которые помогут избавиться от морщин

Основные правила, которые помогут избавиться от морщин

Прежде всего, необходимо вести здоровый образ жизни. Правильное питание, занятия спортом, исключение вредных привычек ― все это очень важно для красоты лица.

Поэтому свой рацион необходимо скорректировать и включить в меню больше овощей, фруктов, растительных масел, орехов, круп и рыбы. Стоит исключить алкоголь, газированные сладкие напитки, сократить сдобу и сладости, жирную и копченую пищу. Вредные продукты способствуют возникновению дряблости, потере упругости, а также образованию прыщей, излишней сухости или жирности кожи.

Занятия спортом укрепляют и подтягивают все мышцы, ускоряют обменные процессы, улучшают кровообращение, помогают насыщать организм кислородом (особенно, если занятия проходят на свежем воздухе). Следовательно, регулярная гимнастика, плавание или походы в тренажерный зал благоприятно скажутся на состоянии кожи.

Важно избавиться от такой вредной привычки, как курение. Ведь именно курение замедляет процесс обновления клеток кожи из-за недостатка кислорода. Поэтому покров становится вялым и теряет упругость, а это ведет к быстрому образованию морщин.

Как ухаживать за лицом, чтобы убрать морщины? Важно регулярно умываться по утрам холодной водой, протирать лицо кубиками льда (замораживать лучше не простую воду, а отвары и настои трав, например, петрушки, ромашки). Кроме того, необходимы регулярные упражнения и массаж против морщин. Необходимо также постоянно делать подтягивающие, увлажняющие и питательные маски.

Маска от морщин: несколько вариантов

Маска от морщин: несколько вариантов

Маска от морщин ― это очень эффективное средство. Но делать маски надо регулярно, только тогда будет заметен эффект. Для маски можно использовать разные овощи и фрукты, мед, молочные продукты, зелень, лекарственные травы, яйцо, различные масла. Вот несколько вариантов масок от морщин.

  • Фруктовая маска

Измельчить в пюре абрикос, яблоко, добавить немного меда и жирной сметаны. Все смешать, нанести на лицо на 20 минут, затем убрать маску ватным тампоном и смазать кожу кремом.

  • С зеленым чаем и авокадо

Один свежий огурец натереть на мелкой терке, влить чайную ложку заваренного зеленого чая и столько же сока алоэ. Все размешать, добавить немного мякоти авокадо. Полученную маску нанести на 15 минут, затем смыть.

  • С медом

Столовую ложку меда, такое же количество миндального масла и пару капель розового масла смешать. Нанести на лицо на сорок минут. Затем умыться теплой водой. Делать так надо каждый день в течение недели.

  • С яйцом

Сливочное масло и желток яйца смешать, чтобы получилась консистенция сметаны. Массу наложить на лицо, смыть через пятнадцать минут.

  • С глицерином

Это очень эффективная маска от морщин. Необходимо смешать в равных долях отвар ромашки, сок алоэ и глицерин. Затем добавить немного овсяной муки, чтобы получилась более густая консистенция, и нанести на кожу на 15 минут. Проводить процедуру надо два раза в неделю.

Выбирайте любые 2-3 маски и проводите процедуры хотя бы несколько раз в неделю, тогда можно будет замедлить процесс образования морщин.

Домашняя аппаратная косметология

ReadySkin nanoSkinНе секрет, что одним из самых эффективных способов сохранить молодость и красоту кожи являются аппаратные процедуры у косметолога. Но такой метод требует немалых денежных вложений, учитывая, что для стабильного результата не обойтись без курса процедур. К счастью, сегодня провести уходовые процедуры для омоложения лица и тела можно и на дому — так же качественно, результативно и безопасно, как и в салонах красоты. Для этого потребуется современный бьюти-гаджет. Например, ReadySkin nanoSkin, который представляет собой один из лучших лифтинг аппаратов 2023 года. Эта многофункциональная модель создана специально для борьбы с возрастными проявлениями, она позволит самостоятельно в домашних условиях выполнять 5 процедур для подтяжки и лифтинга лица и тела: RF-лифтинг, глубокое ионное очищение, ENI-электропорацию, контактное охлаждение и EMS-массаж. Последний режим предназначен для укрепления и повышения тонуса мышц, можно сравнить его с методикой face-fitness — он тоже помогает в формировании красивого овала лица с выраженными четкими контурами. Аппарат сделает кожу подтянутой и упругой, сократит мимические морщины, уберет следы усталости, отеки и брыли на лице, вернет коже свежий и здоровый вид.

C ReadySkin nanoSkin можно не переживать о дискомфорте и болезненных ощущениях от процедур. В модели предусмотрены 5 режимов мощности, благодаря чему вы сможете точно подобрать подходящую интенсивность воздействия в зависимости от чувствительности кожи. В прибор встроен умный датчик для автоматического считывания температуры подкожной клетчатки во время выполнения процедуры, что также обеспечивает безопасность и позволяет повысить качество ухода до профессионального уровня. Бьюти-гаджет беспроводной и компактный — все это позволяет легко брать его в поездки, чтобы не пришлось прерывать курс ухода.

Массаж от морщин для здоровья кожи

Массаж от морщин надо делать каждый день, только так можно будет сохранить здоровье и упругость покрова.

Массаж от морщин надо проводить с помощью питательного крема, который следует втирать легкими движениями по массажным линиям. В целом, касаться лица надо аккуратно и плавно, чтобы не повредить кожу. Каждое движение надо выполнять в течение минуты.

Сначала надо умыться теплой водой, очистить лицо тоником. Проводить процедуру надо расслабившись, лучше всего, сев перед зеркалом, чтобы видеть свои движения.

Вот основные массажные движения:

  1. погладить шею от волос к плечам, от ушей к ключицам, от подбородка к зоне декольте;
  2. разгладить кожу от центра лба к вискам и к линии волос;
  3. один глаз закрыть и прижать пальцем внешний уголок, другим пальцем помассировать глаз, затем проделать то же самое с другим глазом;
  4. большие пальцы поставить к углам челюсти, а указательные пальцы ― на середину носа, и поглаживать лицо от носа к ушам;
  5. указательные пальцы установить между носом и губами и разглаживать покров в сторону ушей;
  6. подушечками указательных и средних пальцев разглаживать кожу от подбородка к ушам;
  7. сделать похлопывающие движения по щекам, лбу и подбородку.

Лучше всего проводить массаж от морщин вечером. Однако при наличии времени и желания подойдет и утреннее время.

Гимнастика от морщин: как делать?

Гимнастика от морщин: как делать?

Гимнастика от морщин ― еще одно прекрасное профилактическое средство. Выполнять гимнастику надо хотя бы раз в день, а лучше утром и вечером. Делать это надо каждый день, ведь много времени процесс не займет.

Вот основные упражнения гимнастики от морщин:

  1. нежно постукивать все участки лица, перейти к голове и массировать там кожу более интенсивно;
  2. указательные пальцы поставить на середину лба и пытаться спустить их к бровям, сделать так десять раз;
  3. пальцы поставить на внутренние уголки бровей и зафиксировать руки, затем нахмуриться и свести брови, повторить восемь раз;
  4. указательные пальцы приложить к внешним углам глаз и оттянуть кожу к вискам;
  5. веки опустить и вращать глазами две минуты;
  6. губы вытянуть трубочкой и задержать на пять секунд, делать так пять раз;
  7. проговаривать по очереди звуки «о», «а», «е», «и»;
  8. открыть очень широко рот и задержаться на пять секунд, повторить десять раз.

Гимнастика от морщин помогает поддерживать тонус мышц, улучшает кровообращение. Но ее обязательно надо дополнять массажем, делать маски, смазывать лицо кремом, а также не забывать об основных правилах ухода. Только тогда можно будет убрать морщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KRESK)
Опубликовано 10.05.2017 09:45, обновлено 26.06.2023 12:14
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

10 способов избавиться от морщин
Обзор 10 эффективных методов борьбы с морщинами и другими признаками старения.
Практичные советы, как скрыть морщины на лице
Неважно, по какой причине на коже лица появляются морщины – мало, кто хочет с ними мириться. Но их можно замаскировать, с помощью нескольких практичных советов.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.