9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы представительниц прекрасного пола из далекой Индии всегда роскошны: густые, блестящие, шелковистые. Многие российские женщины мечтают обладать такими, но их уход не дает столь впечатляющих результатов. MedAboutMe раскрыл секреты индийских красавиц и выяснил, что нужно делать, чтобы волосы блистали здоровьем и красотой!

О древнем учении Аюрведе

О древнем учении Аюрведе

Большинство людей объясняют феномен красоты волос индианок генетическими особенностями нации и спецификой климата в Индии, но дело не только в этом. Большую роль играет уход за волосами, который построен на древних рецептурах Аюрведы.

Аюрведа — это медицинская практика со своей философией, пониманием жизни, традициями и устоями. Если традиционная медицина рассматривает каждого человека с анатомического ракурса, уделяя особое внимание органам и системам, то Аюрведа видит в каждом из нас единый целостный организм.

Согласно Аюрведе, красота, молодость и здоровье человека определяются его дошей. Всего их, как известно, три — Вата, Питта и Капха. Преобладание какой-то из них формирует тип конституции. Планируя домашние ритуалы красоты, учитывать последний нужно обязательно, это позволит существенно оздоровить организм, обрести красоту и прибавить себе годы жизни.

В трех дошах: какой у вас тип конституции?

В трех дошах: какой у вас тип конституции?

  • Вата

Волосы людей типа Вата — тонкие и сухие, часто вьются. Себорея, раздражение и воспаление кожи головы могут нарушить привычный уклад жизни человека этой конституции, но все проблемы прекрасно решаются, если стремиться к гармонии.

  • Питта

У представительниц прекрасного пола с конституцией Питта пряди тоже могут быть тонкими, но в отличие от предыдущего типа, они шелковистые, эластичные, маслянистые. Кожа головы людей типа Питта тяготеет к жирности, нередко появляется экзема. Среди других проблем, которые могут стать спутниками женщин этой конституции — появление седины в молодом возрасте, а также раннее облысение.

  • Капка

У людей с конституцией Капха локоны, как правило, густые, толстые, практически всегда темного цвета. Они могут быть волнистыми и прямыми, легко спутываются, но роскошно переливаются на солнце. Среди проблем, с какими приходится сталкиваться людям данного типа  — повышенная жирность кожи головы и быстрое «пачканье» волос.

Уход за волосами по Аюрведе

Уход за волосами по Аюрведе

Секрет красоты волос по Аюрведе  — это в первую очередь мероприятия, направленные на укрепление корней волос и обеспечение здоровья кожи головы. Особое внимание уделяется средствам, используемым в домашнем уходе. Шампуни и кондиционеры, которые сейчас заполонили рынок бьюти-индустрии, в Аюрведе воспринимаются неоднозначно. Все дело в том, что они насыщены просто невероятным числом вредных химических соединений, сульфатов, парабенов и силиконов. Они не оздоравливают волосы и кожу головы, а напротив, приносят им ощутимый вред.

Идеальный шампунь, согласно древнему учению, тот, в основе которого — дары природы. Давайте вместе приготовим целебное средство для очищения кожи головы и придания локонам чистоты! Все ингредиенты можно приобрести в аптеке или специализированном магазине товаров Аюрведы.

Тип Вата: увлажнение и питание

Больше всего волосам этого типа конституции необходима забота — качественное увлажнение и питание. В их уходе не стоит использовать сухие шампуни или другие средства в виде порошка, преобладать должны жидкие текстуры средств. Очень полезны масляные процедуры — аромарасчесывание и массаж кожи головы с применением натурального масла.

Рецепт целебного снадобья: поместите в небольшую емкость по одной столовой ложке ингредиентов: корня аира, брингараджа, дашамула и травы мыльнянки. Залейте получившуюся сухую смесь 300 мл горячей воды и дайте настояться в течение получаса. Как только средство обретет приемлемую температуру, нанесите его на кожу головы, аккуратными движениями подушечек пальцев помассируйте и оставьте на 10 минут. После — смойте теплой водой.

Тип Вата: увлажнение и питание

Тип Питта: восстановление структуры

    Локонам типа Питта необходимы регулярные восстанавливающие процедуры, оказывающие благоприятное влияние на слабые корни и кончики, и заполняющие пустоты в структуре волоса. Неоценимую роль в их уходе играют ежедневные массажи кожи головы, не возбраняется использовать сухие шампуни и укрепляющие продукты в виде порошка.

    Рецепт целебного снадобья: возьмите по одной столовой ложке сушеных цветов фиалки, порошка миндального ореха, нутовой муки и брингараджа, соедините в чистой сухой посуде. Хорошо вымешайте данную смесь и вотрите ее в кожу головы. Действовать нужно предельно осторожно, одновременно массируя покров в течение 5-7 минут. По истечению нужного количества времени, удалите «шампунь» при помощи деревянной расчески и при необходимости промойте локоны водой.

    Как альтернативу предложенному выше рецепту можно использовать пасту, приготовленную следующим образом: соедините столовую ложку порошка мыльного ореха с идентичным количеством корня солодки и половиной столовой ложки перечной мяты и череды. Разбавьте очищенной водой до кашеобразного состояния, нанесите на волосы, одновременно втирая пасту в покров волосистой части головы, оставьте на 10 минут, после чего смойте.

    Тип Капха: очищение и уход

      Чтобы локоны с преобладанием доши Капха выглядели красивыми и ухоженными, их нужно регулярно очищать (как мы помним, они отличаются повышенной жирностью), ополаскивать настоем из сока одного лимона и 0,5 литров очищенной воды, ежедневно делать массаж кожи головы.

      Рецепт целебного снадобья: соедините в небольшой емкости 1 столовую ложку порошка корня аира, столько же — миндального ореха, кукурузной муки и дашамула. Порошок нанесите на волосы, распределив по всей длине, и массирующими движениями проработайте кожу головы в течение 5-7 минут. После сухую часть порошка вычешите деревянной расческой, при необходимости, промойте локоны водой.

      Можно приготовить также жидкий шампунь, пользуясь рецептом: смешайте в равных количествах перечную мяту, амлу, ним и мыльный орех, полученную смесь измельчите в ступке или кофемолке, затем разбавьте водой до образования кашицы и вымойте с ее помощью волосы.

      9 секретов красоты Аюрведы

      9 секретов красоты Аюрведы

      К сожалению, современным красавицам часто приходится сталкиваться с проблемами с волосами. Плохая экологическая обстановка, негативные факторы окружающей среды, стрессы, недостаточное питание, пассивный образ жизни, генетическая предрасположенность и многие другие факторы способствуют ухудшение состоянии кожи головы и здоровья волос.

      Но не нужно расстраиваться! У древнего индийского учения Аюрведы для каждой проблемы есть свое, выигрышное решение. Протяните к нему руку и воспользуйтесь им!

      1. Для начала запомните, что делать категорически нельзя, если вы хотите иметь сильные, густые, красивые волосы. Не пользуйтесь металлическими инструментами во время укладки шевелюры, металлическую расческу замените деревянной. Кроме того, что она абсолютно безопасна, есть в ней неоспоримое достоинство — она снимает статическое электричество с волос.
      2. Избегайте тугих заколок, резинок, украшений для волос, старайтесь вообще ими не пользоваться, но если они вам очень необходимы, по крайней мере, не оставляйте их на ночь на волосах.
      3. Берегите волосы от разрушающего воздействия ультрафиолета. В периоды активного солнца носите головной убор, перед походом на пляж умасляйте волосы кокосовым маслом. Они будут красиво блестеть и получат защиту от солнца.
      4. Мойте шевелюру теплой или прохладной водой, категорически не стоит делать это горячей. Также Аюрведа не рекомендует промывать волосы проточной водой.
      5. По возможности пользуйтесь натуральной косметикой, избегая или сведя к минимуму применение химических спреев, красок, средств для укладки волос. Аюрведа также считает, что здоровым волосам кондиционер не нужен, а чтобы локоны были ухоженными, их нужно обеспечить грамотным комплексным уходом.
      6. Волосы любого типа конституции полезно питать кокосовым маслом, добавляя в него 2-3 капели эфирного — например, лаванды или розмарина. Проводить эту процедуру лучше всего перед сном, она отлично укрепляет луковички волос, делает локоны более сильными и крепкими. Это первое средство при выпадении волос.
      7. Если вас беспокоит перхоть, первым делом успокойте нервную систему, это нужно для свободной циркуляции энергии в чакрах. Для этого, регулярно практикуйте сеансы медитации, настраивайтесь на позитив, особое внимание уделите качеству ночного отдыха.
      8. Если вы столкнулись с проблемой поредения волос, запланируйте ночные прогулки под луной, они способствуют гармонии трех дош. В еде сделайте ставку на вяжущую пищу, приветствуется потребление специй — мяты, корицы, куркумы. Кроме того, очищайте волосы исключительно натуральными составами.
      9. При повышенной жирности волос, практикуйте массажи кожи головы с легкими базовыми маслами: шалфея, миндаля, розмарина, перед использованием добавляйте в базовое масло 2-3 капли эфирного масла лаванды.
      Комментарий эксперта
      Евгения Морозова, парикмахер-стилист, колорист Академии стиля JaineFrost

      Аюверда и аювердическая косметика набирают популярность в нашей стране, так как, во-первых, являются чем-то новым и непривычным, во-вторых, обещают красоту волос и, в-третьих, обладают идеальным натуральным составом. Давайте попробуем разобраться, стоит ли бежать за заветными средствами, обещающими идеальный результат!

      Самым главным фактором в данной ситуации является то, что компоненты аювердической косметики состоят из трав и масел, не характерных для нашего региона, что может стать причиной аллергической реакции, причем, достаточно интенсивной. Это может негативно сказаться как на состоянии волос, так и на состоянии вашего здоровья. Поэтому перед применением необходимо провести тест на аллергию.

      Полностью натуральные компоненты шампуней могут привести к быстрому вымыванию цвета окрашенных волос из-за достаточно агрессивного очищения кожи головы и волос. Так что если вы желаете сохранить цвет ваших волос на длительное время, я рекомендую пользоваться профессиональными средствами по уходу за окрашенными волосами.

      Благодаря возрастающей популярности на аювердическую косметику, появилось множество подделок. Состав этих средств ничем не отличается от обычных средств по уходу за волосами. Следовательно, прежде чем купить то или иное средство убедитесь в его подлинности и внимательно изучите его состав.

      Аювердическая краска для волос — по сути, это та же хна или басма, поэтому, прежде чем окрасить ею волосы, хорошо подумайте, так как не каждый парикмахер сможет грамотно нейтрализовать последствия окрашивания хной при смене цвета.

      Еще одним немаловажным фактом является стоимость. Хорошая, качественная аювердическая косметика не может стоить дешево, так как благодаря натуральному составу она не может храниться длительное время. Также положительный результат будет заметен только при длительном применении средств, поскольку они имеют накопительный эффект.

      Использованы фотоматериалы Shutterstock

      Читайте далее

      Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

      Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

      Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

      Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

      Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

      Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

      Насморк: почему течет из носа?

      Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

      Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

      С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

      Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

      Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

      Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

      Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

      Как справиться с признаками старения кожи

      Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

      Солнцезащитный крем: правила выбора

      Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

      Ошибки при использовании солнцезащитного крема

      Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

      Чем опасно майское солнце?

      Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

      Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

      При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

      Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

      Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

      Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

      Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

      Как сегодня лечат грыжи живота

      По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
      Опубликовано 25.07.2016 02:00, обновлено 13.12.2019 12:06
      Рейтинг статьи:
      4,5

      Читайте также

      Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
      Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
      Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
      Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.
      Аюрведа – миф или реальность?
      Аюрведа – это система древнейших знаний о здоровье человека. Питание согласно аюрведическим принципам является лучшей профилактикой многих недугов.
      Аюрведа: теория и практика
      Аюрведа относится к старейшей целостной системе ведической медицины. Родиной учения является Индия, которая открыла миру уникальный метод сохранения долголетия, гармонии и мира еще 5000 лет назад и донесла его до наших дней.