Питание по аюрведе: простые и интересные блюда

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аюрведа — система древних знаний о способах сохранения здоровья и продления молодости с помощью продуктов природного происхождения. Питание по аюрведе — один из важнейших аспектов данной науки. Ведь по мнению ее последователей, именно правильно подобранное питание способно исцелить тело от любых недугов.

Что представляет собой питание по аюрведе?

По аюрведе, весь окружающий мир (и даже человеческое тело) можно представить в виде совокупности пяти основных стихий: эфира, огня, воды, воздуха и земли. Из них формируется три типа (доши): Питта, Капха и Вата.

Поэтому питание по аюрведе ориентировано прежде всего на определение преобладающей доши, и подбор наиболее подходящей для нее пищи. Если рацион подобран правильно, то человек будет здоров и полон сил.

Чтобы поддержать телесное и эмоциональное здоровье с помощью питания по аюрведе, необходимо соблюдать следующие правила:

  • не принимать пищу в плохом настроении;

  • есть только сидя, в комфортной, доброжелательной обстановке, сосредотачивая все внимание лишь на процессе поглощения еды;

  • соблюдать трехчасовые промежутки между каждым последующим приемом пищи;

  • молоко следует употреблять отдельно от других продуктов;

  • организовывать главный прием пищи в полуденное время;

  • блюда для ежедневного рациона нужно подбирать в соответствии с физиологией организма и временем года;

  • не употреблять чересчур холодную или горячую еду.

Питание по аюрведе строится на принципе разнообразия вкусов. Согласно ему, во время приема пищи на столе должны присутствовать блюда кислого, соленого, острого, сладкого, терпкого или горького вкуса. Поэтому индийцы традиционно подают каждому гостю большую тарелку с разнообразными соусами, щедро приправленными различными специями. Кстати, последним уделяется немало внимания в данной культуре, и для каждой доши существует свой рекомендованный набор приправ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, наиболее подходящие для аюрведы

Продукты питания, наиболее подходящие для аюрведы

Индийская аюрведа предписывает своим последователям употреблять свежеприготовленную, сочную, ароматную, приправленную специями, пищу. Именно такая еда по нормам аюрведического питания способствует оздоровлению тела и укреплению духа. Для приготовления пищи необходимо выбирать только качественные продукты питания. А употреблять их следует не позднее трех часов после приготовления.

Питание по аюрведе предполагает соблюдение следующих базовых правил:

  • отказ от повторного разогревания пищи или долгого ее хранения в холодильнике (в этом случае в продуктах запускаются процессы разложения, вредящие здоровью человека);

  • использование лимонного сока для улучшения вкусовых характеристик пищи и повышения ее способности к усвоению (соком принято поливать всевозможные блюда индийской кухни);

  • замачивание овощей и зелени в слабом растворе куркумы (за полчаса до начала готовки), что способствует выведению нитратов и других вредных веществ;

  • легкое обжаривание любых зерен перед готовкой, что согласно питанию по аюрведе, позволяет улучшить вкус приправ и каш, а также их усвояемость;

  • использование глиняной посуды, готовка в которой позволяет сбалансировать вкус блюд;

  • отказ от употребления тяжелой пищи после захода солнца, поскольку организм человека уже настраивается на отдых;

  • употребление фруктов отдельно от других продуктов, особенно от молока (такое сочетание по индийской аюрведе считается крайне неблагоприятным).

Аюрведа предписывает своим последователям в первой половине употреблять сладкие продукты, вечером — нейтральные по вкусу (свежие или тушеные овощи). А обед, который считается главным приемом пищи, должен сочетать в себе блюда, обладающие всей палитрой вкусов. Такую систему питания принято считать наиболее полезной.

Построенный таким образом рацион, благотворно сказывается на здоровье и внешности женщины. Ведь, соблюдение основных положений аюрведы помогает сохранять стабильный вес, поддерживать хорошее самочувствие, а также положительно сказывается на состоянии кожных покровов.

Индийская аюрведа: традиционные рецепты блюд

Индийская аюрведа: традиционные рецепты блюд

Индийская аюрведа включает в себя очень интересную и яркую кухню. В ней активно используются самые разнообразные пряности и приправы, из которых, в свою очередь, готовится масса соусов и других добавок к пище. Все это способно создать настоящую феерию вкуса и покорить даже искушенных гурманов. Ниже представлено несколько традиционных рецептов блюд, которые помогут составить представление о питании по аюрведе.

Банановые лепешки

Для приготовления этого лакомства необходимо смешать в глубокой емкости 1 стакан цельнозерновой муки и ⅕ стакана нутовой муки. Приправить солью, щепоткой молотого острого перца и небольшим количеством куркумы. Добавить теплое гхи (или сливочное масло). Вмешивать его в муку, пока тесто не будет скатываться в отдельные крошки. В другой емкости размять вилкой два спелых банана, добавить 1 ст. л. сахара. Соединить бананы с тестом и тщательно вымесить (при необходимости можно добавить несколько ложек воды или, наоборот, муки). Накрыть тесто полотенцем и отложить на 15-20 минут. Еще раз обмять. И сформировать из него небольшие лепешки. Разогреть на сковороде немного растительного масла. Лепешки обжаривать с двух сторон (до получения румяной корочки).

Лимонный рис

Промыть и залить холодной водой 350 г длиннозерного риса. Оставить на полчаса. В сотейнике разогреть небольшое количество топленого масла и обжарить на нем 0,5 ч. л. зерен кумина, 1,5 ч. л. зерен горчицы, несколько листьев карри и палочку корицы. Через 1-2 минуты добавить к ним 1 нарезанный острый перец и промытый рис. Продолжать обжаривать рис с пряностями в течение 2-3 минут, после чего залить его соленой водой (2 ч. л. соли развести в 0,6 л воды). Довести до кипения и прокипятить в течение минуты. Накрыть сотейник крышкой, уменьшить огонь и продолжать тушить около 20 минут (до полного выпаривания жидкости). Вынуть корицу. Полить рис 125 мл лимонного сока и положить сверху небольшой кусочек сливочного масла. Перемешать. Потушить еще несколько минут. Подавать теплым, украсив зеленью и долькой лимона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 16:10, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Принципы аюрведы в комплексной реабилитации людей с избыточной массой тела и ожирением / Наушад Али Т. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3
Учение о здоровье в традиционной аюрведической медицине / Суботялов М.А. // Медицинский совет 2012 №6

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.
Несовместимые продукты питания по Аюрведе
Молоко с дыней, финики с крахмалом, йогурт с мясом… Если избегать подобных сочетаний продуктов, согласно Аюрведе, можно улучшить пищеварение и общее состояние здоровья.
Охлаждающие продукты питания по Аюрведе
Летняя жара и зной сводят с ума? Узнайте, какие продукты питания по Аюрведе способны охладить организм.
Питание по аюрведе: 6 вкусов, воздействующих на тело и душу
Зная, какое влияние оказывает на организм каждый вкус по аюрведе, можно не только улучшить свое самочувствие, но и предупредить развитие многих недугов.
Питание по аюрведе: наполняем свое тело и дхату силой
Аюрведа – индийская наука о жизни, которая проникла во многие области жизнедеятельности человека. Она же накладывает и определенные требования на питание.