Правильное питание по Аюрведе осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если весна — период расцвета, то осень — время угасания, когда вся природа замедляет свой ход и готовится к холодам. За лето мы успели накопить максимум полезных и питательных веществ, повысить иммунитет и шансы на нормальное самочувствие в течение зимы. Индийская наука жизни Аюрведа существует в гармонии с самой природой и ее циклами, и рекомендует со сменой сезона менять и свои привычки в питании. Так, в холодную, ветреную и переменчивую осень необходимо предпринять шаги для успокоения ватты, которую этот сезон и возбуждает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аюрведа на страже сезонных изменений

Аюрведа на страже сезонных изменений

Индийская наука Аюрведа базируется не только на точных науках, но и целой философии, знаниях и опыте, накопленных за 5 тысяч лет. На протяжении всего этого периода времени ее последователи наблюдали за изменениями окружающей среды и на основании этого строили свою доктрину. Так, времена года они определяли вовсе не по датам и календарю. Они руководствовались своими исследованиями и открытиями, которые позволили им понять, что происходит в природе в это время, как ведет себя все живое, солнце и луна, ветер и облака.

Считается, что к началу осени наше тело еще не успевает перестроиться и сохраняет летнее настроение. И только с начала-середины октября запускается процесс перехода от питты к ватте. Когда ветреная и холодная погода по-настоящему вступает в свои права, в организме растет энергия ватта доши, то есть ветра. Питание по аюрведе претерпевает первые изменения: вместе с повышением аппетита растет и тяга к более калорийной пище — мясу, хлебобулочным изделиям, сладостям. Но не все из перечисленного рекомендовано для ослабления силы ватта. А потому нужно знать, что следует употреблять для равновесия всех дош.

Продукты питания по Аюрведе, рекомендованные для употребления

Принципы питания индийской аюрведы коррелируют с принципами здорового питания. Эта доктрина также предлагает заменять простые углеводы сложными, а значит, вместо привычной булочки или любой другой сдобы лучше употреблять каши — овсяную, рисовую, пшеничную, тапиоку и другие, которые не только не спровоцируют набор лишнего веса, но при этом еще и успокоят ватту. Аюрведа продукты питания из злаков рекомендует употреблять и на полдник, а для обеда и вечерней трапезы идеально подойдут маисовые лепешки, пшеничный лаваш, кхичади, рис басмати, паровые овощи, которые также приводят в равновесие ватту.

Для активизации защитных сил организма и повышения сопротивляемости инфекциям рекомендуется потреблять теплую, сытную, питательную пищу. Для этого идеально подойдут супы — насыщенные и нежные супы-пюре на основе бобовых. Источником бифидо- и лактобактерий, нормализующих микрофлору кишечника, будут молочные и кисломолочные продукты. В них можно добавлять свежие фрукты и ягоды, пророщенные семена, орехи. Самое главное — это чтобы они не были холодными, так как холодная пища пробуждает энергию ватты.

Особую пользу, согласно аюрведе, организму в осеннее время способно принести молоко. Некоторые йоги питаются одним этим продуктом, потому как только им добровольно делится любое живое существо, чтобы накормить другого. Молоко укрепляет взаимосвязь между телом и духом. Этот продукт не сочетается ни с чем, кроме круп, а для хорошего усвоения достаточно выпивать за один раз не более 350 мл теплого напитка, добавляя в него специи — куркуму, имбирь, кардамон, мускатный орех, корицу, гвоздику.

Питание по аюрведе предусматривает употребление достаточного количества корнеплодов — картофеля, свеклы, моркови, репы, цветной капусты. Мясо есть не возбраняется, но лучше выбирать птицу или говядину. Рекомендованными продуктами по аюрведе для повышения иммунитета являются яблоки в любом виде, лимоны, свекла, миндаль, батат, мускатная тыква, топленое масло ги. Салаты из свежих овощей — не самое лучшее решение в осенний период, особенно если они уже перенесли охлаждение в холодильнике. Но если желание полакомиться таким блюдом велико, то готовить его нужно из овощей, содержащихся при комнатной температуре, и съесть сразу же по приготовлению.

Другие особенности питания по аюрведе

Другие особенности питания по аюрведе

Преобладающими вкусами по аюрведе являются сладкий, кислый и соленый. Желательно в течение дня обязательно ощутить во рту каждый из них. При этом он обязательно должен иметь природное происхождение, а не искусственное. Например, сладким от природы вкусом обладает рис сорта «басмати», бананы, мед. Сюда же можно отнести и сухофрукты, но они слишком сладкие и для осени плохо подходят. Улучшить переваривание пищи в осенний период способны такие специи, как кориандр, кумин, кардамон, шафран, фенхель.

Для поддержания организма в тонусе полезно пить отвары и настои ромашки, валерианы, алтея, шатавари, амалаки, харитаки. Последние три являются травяными сборами на основе корней, листьев и других частей растений и оказывают на организм эффект, схожий с эффектом известных адаптогенов — элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой и др. Вывести из организма лишнюю жидкость поможет напиток под названием «ласси». Для его приготовления взбивают в равных пропорциях кефир с водой, добавив по щепотке соли, тмина и измельченного корня имбиря.

Общие рекомендации, касающиеся питания по аюрведе, предписывают принимать пищу регулярно, а ее количество должно умещаться в сложенных ладонях. Энергия ватты требует неспешного и методичного насыщения в спокойной обстановке, где ничего не отвлекает от трапезы. В возбужденном, взвинченном состоянии принимать пищу нельзя. Наука жизни аюрведа продукты советуют употреблять не постные, а напротив, питательные, маслянистые, потому как голодание порождает легкость, а это возбуждает ватту. Сразу после ужина не следует пить черный чай или кофе, иначе есть риск появления бессонницы.

Как видно, список полезных продуктов достаточно широкий, чтобы не голодать и ощущать себя комфортно, но даже если вы почувствовали непреодолимую тягу к чему-то запретному, не стоит насиловать себя. Нужно обязательно удовлетворить свое желание, потому как тело само знает, в чем оно нуждается больше всего, и именно такой подход отвечает всем требованиям равновесия дош в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 16:54, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.
Несовместимые продукты питания по Аюрведе
Молоко с дыней, финики с крахмалом, йогурт с мясом… Если избегать подобных сочетаний продуктов, согласно Аюрведе, можно улучшить пищеварение и общее состояние здоровья.
Питание по аюрведе: наполняем свое тело и дхату силой
Аюрведа – индийская наука о жизни, которая проникла во многие области жизнедеятельности человека. Она же накладывает и определенные требования на питание.
Секреты питания по Аюрведе
Приверженцы учения Аюрведы верят, что здоровое питание и правильно подобранная диета способны предотвращать и лечить болезни. В чем секрет аюрведического рациона?