Основы аквааэробики: польза упражнений и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аквааэробика — уникальное направление фитнеса, эффективность которого в несколько раз превышает большинство традиционных тренировок. Достигается такой эффект за счет разницы в плотности воды и воздуха. Человеку, выполняющему упражнения в бассейне, нужно приложить в 12 раз больше усилий, чем он потратил бы, если бы работал аналогичным образом на суше. Именно поэтому аквааэробика уже много лет пользуется огромной популярностью среди поклонников ЗОЖ и людей, желающих улучшить состояние здоровья. А тенденции к спаду интереса к физическим нагрузкам в воде не наблюдается и вряд ли предвидится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и преимущества выполнения физических упражнений в воде

Польза и преимущества выполнения физических упражнений в воде

Физические нагрузки в воде, имеют ряд весомых преимуществ перед любыми другими занятиями:

  • как уже упоминалось, интенсивность физической нагрузки в несколько раз больше той, которая оказывается на тело во время традиционных занятий фитнесом;
  • вода создает эффект невесомости, поэтому суставно-связочный аппарат не перенапрягается;
  • при температуре воды 23-25 градусов организму нужно больше энергии на осуществление процесса терморегуляции. Следовательно, в течение занятия фитнесом сжигается больше калорий;
  • во время работы в бассейне похудение происходит именно за счет расщепления жировых клеток, а не потери влаги, как это бывает при обильном потоотделении, сопровождающем кардионагрузки и силовые фитнес-тренировки;
  • аквааэробика подходит людям, которым запрещены другие интенсивные физические нагрузки по причине избыточного веса, проблем с суставами и других медицинских противопоказаний.

Регулярно выполняя упражнения аквааэробики, можно добиться следующих положительных результатов:

  • укрепления мускулатуры всего тела;
  • снятия напряжения в спине и позвоночнике;
  • развития дыхательного аппарата и увеличения объёма легких;
  • укрепления сердечных мышц и улучшения работы кровеносной системы;
  • снижения лишнего веса;
  • устранения целлюлита и дряблости кожи;
  • повышения выносливости организма.

Противопоказания к занятиям фитнесом в бассейне

Несмотря на всю пользу и преимущества аквааэробики и тот факт, что она оказывает щадящую нагрузку на организм, физические нагрузки в воде в некоторых случаях могут быть противопоказаны. Не рекомендуется заниматься в бассейне людям, имеющим следующие проблемы со здоровьем:

  • постинфарктное состояние или недавно перенесенный сердечный приступ. От разницы температур сосуды сужаются и расширяются, а это может спровоцировать ухудшение состояния здоровья;
  • склонность к судорожным припадкам, а также эпилепсия;
  • астма. Гидростатическое давление может вызвать чувство нехватки воздуха и сдавленности в груди и тем самым спровоцировать астматический приступ;
  • повреждение барабанных перепонок и дисфункции вестибулярного аппарата. При таких проблемах со здоровьем человеку трудно держаться на воде и балансировать при выполнении упражнений;
  • аллергия. Даже если нет аллергии непосредственно на компоненты веществ для очистки воды в бассейне, но есть предрасположенность к аллергическим реакциям, нужно быть осторожным и по возможности защищать слизистые от контакта с водой во время занятия фитнесом;
  • ревматизм. Резкие перепады температуры могут вызвать обострение этого заболевания;
  • низкий иммунитет и склонность к простудам.

Основы аквааэробики и виды подобных физических нагрузок

Основы аквааэробики и виды подобных физических нагрузок

Если противопоказаний к физическим нагрузкам в воде нет, то можно смело записываться на класс аквааэробики. Однако перед этим следует сдать все необходимые анализы и получить справки, разрешающие посещение бассейна, а также ознакомиться с основами аквааэробики. Первое, что нужно знать об этом направлении фитнеса — то, что выполнение упражнений происходит на разной глубине. В зависимости от того, насколько глубоко в воду погружен человек в чаше бассейна, выделяют три вида аквааэробики:

  • «Мелкая вода».

В таких тренировках уровень воды достигает талии, поэтому при выполнении упражнений основная нагрузка приходится на мускулатуру нижних конечностей, ягодиц и пресса. Данный вид аквааэробики помогает избавиться от лишней жировой прослойки в нижней части туловища. Кроме этого, считается, что «Мелкая вода» — идеальный вариант знакомства с такими тренировками и, следовательно, больше подходит для начинающих.

  • «Средняя вода».

Во время таких занятий человек погружен в воду до уровня подмышечных впадин. При выполнении упражнений на такой глубине укрепляются не только мышцы нижних конечностей, но и мышечный корсет, а также пресс, входящий в его структуру. Эти тренировки позволяют добиться комплексного похудения и избавиться от различных застойных явлений, в том числе целлюлита.

  • «Глубокая вода».

Работа на большой глубине, при которой человек не может касаться ногами дна, рассчитана на людей, довольно опытных в аквааэробике и имеющих достаточный уровень физподготовки. Во время таких тренировок используются специальные пояса и палки, помогающие человеку держаться на поверхности воды при выполнении упражнений.

Кроме глубины погружения, аквааэробика отличается тренировочными движениями, темпом их выполнения и конечной целью занятий. Среди наиболее популярных направлений этого вида фитнеса можно выделить:

  • аквабоксинг.

Такие тренировки отличаются высокой интенсивностью. Комплекс упражнений аквабоксинга основан на движениях, заимствованных из различных восточных единоборств, и представляет собой связки ударов руками и ногами. С помощью занятий можно не только укрепить мышцы, похудеть и оздоровить организм, но и стабилизировать психоэмоциональное состояние;

  • аквакаланетикс.

В данном направлении работа ведется на «Средней воде». Каждое упражнение повторяется многократно, в результате очень быстро происходит снижение лишнего веса, укрепление всех основных мышечных групп и развитие координации;

  • акваденс.

Эти тренировки по праву считаются самыми энергичными и веселыми. Очевидно, что выполнение упражнений в таком темпе способствует эффективному похудению и хорошему настроению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2019 02:42, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 правил этикета в плавательном бассейне
Не брызгаться, уступать дорожку, следить за гигиеной – о чем еще важно помнить перед посещением бассейна?
Упражнения для растяжки в бассейне
В чем польза растяжки в бассейне? Какие упражнения для водного стрейчинга будут эффективны?
Водный фитнес для снижения веса: польза и правила тренингов
Как похудеть и укрепить общее здоровье? Занимайтесь плаванием трижды в неделю, и станете заметно стройнее!
Бассейн для похудения: как правильно плавать?
Можно ли использовать бассейн для эффективного похудения? Если есть лишний вес, упражнения в воде помогут или будут бесполезными?
Особенности фитнес-тренингов по плаванию для начинающих
Хотите плавать технично и быстро? Проводите тренинги в бассейне по индивидуально составленной программе.
Аквааэробика: польза и особенности упражнений в воде
Ставите под сомнение эффективность аквааэробики? Рассмотрим плюсы и минусы данного фитнес-направления!