Упражнения в воде для похудения: польза и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аквааэробика — уникальное направление фитнеса. Она заключается в том, что физические упражнения выполняются не в тренажерном зале, в домашних условиях или на свежем воздухе, а в бассейне. Чрезвычайная эффективность аквааэробики делает ее очень популярной среди людей, желающих избавиться от недостатков фигуры, развить мускулатуру тела и укрепить здоровье.

Польза и преимущества фитнес-тренировок в бассейне

Польза и преимущества фитнес-тренировок в бассейне

Аквафитнес, сочетая в себе пользу плавания и физических нагрузок в тренажерном зале, имеет ряд следующих преимуществ перед другими занятиями фитнесом:

  • за счет того, что при занятиях аквааэробикой необходимо преодолевать сопротивление воды и постоянно удерживать тело на плаву, интенсивность нагрузки на мышцы в несколько раз выше, чем при стандартных фитнес-тренировках;
  • в воде мускулатура тела развивается равномерно и пропорционально. Во время занятий аквааэробикой невозможно перекачать какую-либо группу мышц, как это бывает при силовых тренингах;
  • на фоне высокой интенсивности нагрузки на мышцы при выполнении упражнений в воде аквааэробика не оказывает негативного воздействия на суставы и позвоночник;
  • сильная физическая нагрузка в воде практически не ощущается и хорошо переносится, поэтому занятия аквааэробикой подходят людям, которые не любят изводить себя длительной и изнуряющей работой на силовых и кардиотренажерах;
  • высокая энергозатратность упражнений аквааэробики (до 600 калорий за час работы в бассейне) делает это направление фитнеса одним из наиболее результативных в борьбе с лишними килограммами;
  • интенсивная, но щадящая физическая нагрузка позволяет заниматься аквааэробикой людям всех возрастов и с любым уровнем физической подготовки.

Пользу регулярных занятий фитнесом в бассейне трудно переоценить, поскольку аквааэробика оказывает такое положительное влияние на организм человека:

  • укрепляет и развивает дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также увеличивает объём легких и усиливает кровообращение во всем теле;
  • нормализует работу нервной системы, улучшает психоэмоциональное состояние человека;
  • благоприятно влияет на состояние кожных покровов, уменьшает видимые проявления целлюлита за счет того, что при проведении фитнес-тренировок в бассейне вода мягко массирует тело и тем самым улучшает микроциркуляцию крови и лимфодренаж;
  • укрепляет мышечные и костные ткани всего тела;
  • формирует правильную осанку, вытягивает позвоночник, а крепкий мышечный корсет, как результат регулярных тренировок, фиксирует позвоночный столб в анатомически правильном прямом положении;
  • благодаря регулярным занятиям фитнесом в бассейне происходит эффективное снижение лишнего веса, уменьшаются объёмы тела, а фигура становится стройной и подтянутой.

Несмотря на всю свою пользу и преимущества, упражнения аквааэробики имеют и ряд противопоказаний, к которым относятся такие проблемы со здоровьем:

  • заболевания мочеполовой системы;
  • дерматологические заболевания;
  • острые вирусные инфекции, сопровождающиеся высокой температурой;
  • ЛОР-заболевания;
  • открытые раны и порезы;
  • острые аллергические реакции на дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания воды в бассейнах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовый комплекс упражнений аквааэробики для начинающих

Базовый комплекс упражнений аквааэробики для начинающих

В базовый комплекс упражнений аквааэробики, рассчитанный на начинающих любителей фитнеса, могут входить такие простые тренировочные движения:

  • Полоскание верхних конечностей.

Войти в воду до середины живота, наклонить корпус вперед, вытянуть руки вниз и, находясь в этом положении, совершить несколько вращательных движений корпусом и руками сначала в одну сторону, а затем в обратном направлении.

  • Винт.

Опереться руками на бортик бассейна или специальную плавательную доску. Согнуть нижние конечности в коленных суставах и выполнять ногами вращения по часовой стрелке и в обратную сторону. Затем в этом элементе фитнес-тренировки в воде необходимо расставить ноги на ширину плеч и выполнить те же вращательные движения нижними конечностями сначала в одном направлении, а потом в другом.

  • Бокс.

Погрузиться в воду по шею, согнуть локти и расположить верхние конечности перед корпусом, сжав кулаки. Из этой позы нужно совершить несколько попеременных ударов руками по воображаемому противнику. Направление ударов в этом тренировочном элементе занятия фитнесом может быть произвольным.

  • Приседания с выпрыгиванием.

Находясь в бассейне, необходимо присесть и полностью погрузиться под воду, а затем, прилагая максимальные усилия, выпрыгнуть из приседа как можно выше над поверхностью воды.

  • Ножницы.

Развернуться спиной к бортику бассейна, упереться в него руками за спиной, приподнять нижние конечности и, удерживая их на весу, выполнить несколько перекрестных движений ногами, имитируя работу лезвий канцелярских ножниц. В этом упражнении нужно работать в максимально быстром темпе.

  • Махи ногами вверх.

Встать ровно, верхние конечности выпрямить перед грудной клеткой. Находясь в этом положении, выполнить высокий мах вверх сначала одной ногой, стараясь дотронуться ею руки, а затем другой.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом в воде

Занятия фитнесом в бассейне будут максимально продуктивными, если при их организации принять во внимание такие рекомендации:

  • перед погружением в воду необходимо выполнить разминку, которая может состоять из простых упражнений, усиливающих кровообращение и разогревающих мышцы, например, махов и вращений конечностями, наклонов и поворотов корпуса, бега и прыжков на месте;
  • после выполнения основной части фитнес-тренировки необходимо в качестве заминки поплавать в бассейне в течение 10-15 минут и только после этого выходить из воды;
  • после пребывания в бассейне необходимо обязательно принять душ под проточной водой, чтобы смыть с кожи остатки дезинфицирующих средств для воды в бассейне;
  • людям, которые не умеют плавать или с трудом держатся на воде, рекомендуется использовать при выполнении упражнений аквафитнеса специальные приспособления, например, пояс, поддерживающий тело над водой, или нетонущую доску, используемую при обучении плаванию;
  • для усиления нагрузки во время фитнес-тренировок в воде можно использовать гантели и другие утяжелители.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2018 14:42, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Фитнес-тренировки для похудения в бассейне: специфика и польза
Плавание – приятная и безопасная нагрузка для любого уровня физической подготовки. Оно помогает укрепить здоровье, сбросить вес и улучшить фигуру.
Первый раз в бассейн: список необходимых вещей для занятий фитнесом в воде
Собираетесь в бассейн? Узнайте, какие вещи строго необходимы для посещения, а какие станут приятным дополнением во время занятий в воде.
Плавание как вид похудения: мифы и факты
Хотите худеть и одновременно приятно и с пользой проводить время? Займитесь плаванием! Рассмотрим основные правила похудения с этим видом фитнеса.
Польза плавания в борьбе с лишним весом: правила похудения в воде
Хотите, чтобы тренировки по избавлению от лишнего веса приносили максимум пользы и удовольствия? Узнайте, как правильно заниматься плаванием, чтобы похудеть.
Упражнения для похудения в воде: техника фитнеса в бассейне
Боитесь сорвать спину, поднимая тяжелые гантели, и имеете противопоказания к некоторым видам спорта? Попробуйте заняться спортом не на суше, а в воде.
Водный фитнес: 10 упражнений в бассейне для похудения
Само по себе плавание неплохо сжигает калории, но тем, кто не умеет плавать или желает разнообразить свои фитнес-тренировки, отлично подойдут упражнения в бассейне.