Десерты на основе ароматной ягоды малины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На летнем столе непременно должны быть ягоды. Включение даров природы в рацион питания обогащает организм витаминами и приносит заметную пользу. Каковы главные особенности малины? Есть ли противопоказания к ее употреблению? Какие летние десерты из малины можно приготовить в домашних условиях? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Малина в питании — особенности и польза

Малина в питании — особенности и польза

Одна из главных особенностей малины — богатый витаминный состав. Яркие ягоды содержат в больших количествах витамины С, А, РР, Е, К и группы В. Практически все из них хорошо сохраняются при заморозке, что позволяет легко делать запасы и готовить полезный десерт зимой.

Микроэлементы малиновых ягод составляют не менее внушительный список. Калий, магний и кальций, стимулирующие работу сердца. Железо и цинк, необходимые для синтеза кровяных телец. Фосфор, активизирующий усваивание кальция и образование костной ткани.

Кроме того, у малины высокая антиоксидантная активность. Флавоноиды, фенольные соединения, каротины и антоцианы замедляют образование свободных радикалов и тормозят процессы преждевременного старения.

Комплексное действие малиновых ягод укрепляет иммунитет и помогает борьбе со стрессами. Включение в дневной рацион 200 граммов малины способно улучшить пищеварение, очистить сосуды от холестериновых отложений, поднять уровень гемоглобина в крови.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ягоды малины — скрытая угроза

Несмотря на всю пользу малины в питании, есть ситуации, когда употребление ароматных ягод нежелательно.

В первую очередь — при наличии аллергии на продукты красного цвета. Если у ребёнка появляется сыпь от съеденного помидора или яркого яблока, малину в его питание вводить не стоит.

Малина содержит оксалаты кальция, которые откладываются в почках, желчном пузыре и костях. Накопление оксалатов в организме может спровоцировать приступы подагры, обострение мочекаменной болезни, образование желчных камней.

Витамин К, которым богата малина, улучшает свертываемость крови. Однако иногда это свойство нежелательно, например, при избыточном уровне тромбоцитов или угрозе инсульта.

Малиновые косточки содержат грубую клетчатку, которая вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта. При обострении гастрита и язвенной болезни желудка, следует воздержаться от употребления малины. Хотя можно готовить десерты, в которых из ягод удаляются косточки.

Как удалить косточки из малины

В большинстве десертов с малиной, где не используются целые ягоды, косточки лучше удалять. Это снижает нагрузку на пищеварительную систему и придает готовым блюдам большую эстетичность.

Процесс удаления косточек несложный, но кропотливый. Для этого нужно мелкое сито из пластика, не металлическое, и деревянная ложка. Предварительно измельченную в блендере или кухонном комбайне малину аккуратно протирают через сито. При этом ягодная масса становится более воздушной, что будет преимуществом, когда готовится взбитый десерт или сорбет.

Десерты из малины

Десерты из малины

Малиновый сорбет

Натуральный холодный десерт, похожий на мороженое — отличное летнее питание. Для нежного домашнего сорбета вам понадобится:

  • 0,5 кг малины;
  • 100 грамм сахара или по вкусу;
  • 15 грамм кукурузного крахмала (не картофельного);
  • 10 грамм ванильного сахара (по желанию);
  • лимонный сок по вкусу;
  • 200 миллилитров воды.

Измельчите ягоды в блендере и протрите через сито для удаления косточек. Жмых залейте водой и вскипятите. От полученного компота отделите гущу, а жидкость поставьте на огонь.

Когда снова закипит, добавьте сахар, разведенный крахмал и проварите до загустения. Снимите с огня и дайте остынуть. После этого смешайте блендером малиновое пюре, холодный кисель и лимонный сок. Полученную смесь отправьте в морозильник на 3-5 часов.

Каждый час извлекайте емкость с замесом и слегка взбивайте для большей пышности. Перед последней постановкой на холод можно переложить десерт в маленькие силиконовые формочки. Если сорбет остался в большой посуде, то перед подачей сформируйте шарики с помощью ложки для мороженого.

Слоеный десерт с малиновой карамелью

Красивый десерт, который подается в стакане или стеклянной креманке. Для приготовления вам понадобится:

  • 200 грамм песочного печенья, можно шоколадного или орехового;
  • 200 миллилитров жирных сливок или густой сметаны;
  • 200 грамм малины;
  • 50 миллилитров воды;
  • 100 грамм сахара или по вкусу.

Самая сложная часть рецепта — приготовление малиновой карамели. Залейте малину водой и поставьте смесь на огонь. После закипания протрите через сито, для удаления косточек. Полученную жидкость смешайте с половиной сахара и уваривайте до легкого загустения. После выключения плиты дайте карамели остыть.

Сливки или сметану взбейте со второй частью сахара, печенье порежьте или поломайте на маленькие кусочки. На дно стакана аккуратным слоем положите сливки и покройте их малиновой карамелью. Сверху — слой измельченного печенья и снова сливки.

Количество слоев определяется емкостью стакана. Верхний слой — сливки, поверх которых налита карамель. По желанию украсьте десерт целыми ягодами малины, молотыми орехами или стружками шоколада.

Торт с малиной без выпечки

Жарким летом совершенно не хочется включать духовку. Малиновый торт без выпечки позволяет насладиться не только вкусом, но и освежающей прохладой.

Для нежного торта вам понадобится:

  • 200 грамм песочного печенья;
  • 100 грамм сливочного масла;
  • 500 миллилитров сливок для взбивания или густой сметаны;
  • 150 грамм сливочного сыра или нежного творога;
  • 10 грамм желатина;
  • 10 грамм ванильного сахара;
  • 200 грамм малины, плюс дополнительно для украшения (по желанию).

Чтобы сделать корж, измельчите печенье до состояния крошки и добавьте к нему растопленное сливочное масло. Полученную массу положите на дно разъемной формы для торта, выложенное бумагой для выпечки. Чтобы застыло, поместите в холодильник на время приготовления кремовой части.

Половину малины смешайте с сахаром и ванильным сахаром, разомните пестиком и поставьте на плиту. После растворения сахара и закипания протрите через сито для удаления косточек. Полученную массу полностью остудите.

Залейте желатин горячей водой, а когда он набухнет, медленно подогрейте до полного растворения.

Сливки или сметану аккуратно взбейте миксером на низких оборотах. Когда масса станет густой, добавьте сливочный сыр или творог. Затем влейте в замес желатин и малиновое пюре. Продолжайте смешивать до полной однородности.

Оставшуюся малину положите к сметанной массе и медленно перемешайте ложкой, чтобы не повредить ягоды. Достаньте из холодильника форму с измельченным печеньем и выложите в нее сливки с малиной.

Поставьте в холодильник на 2 часа для застывания. Перед подачей украсьте верх торта взбитыми сливками и целыми ягодами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 02:35, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты желейных десертов: 6 необычных сладостей
Лучшее лакомство в жаркий день – желейные десерты. Лучшие рецепты: 6 вкуснейших желейных десертов.
Десерты из летних ягод
MedAboutMe собрал для вас подборку разнообразных десертов на основе летних ягод.
Топ-12 легких летних рецептов
Хотите приготовить что-то легкое и сладкое? Мы подскажем несколько малокалорийных летних десертов из ягод и фруктов.
Летние рецепты разных стран: фруктовые десерты в жару
Фрукты на десерт: лучшие летние рецепты для самых жарких дней.
12 простых и полезных творожных десертов
Хотите приготовить из творога что-нибудь интересное и полезное? Мы подскажем 12 вкусных и несложных творожных десертов.
Десерты с клубникой: 5 оригинальных рецептов
Из клубники можно приготовить сладкие тосты, муссы, мороженое, суфле и конфеты. Что подать на десерт?