9 полезных семян в вашей диете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на маленький размер многих натуральных семян, в них масса полезных веществ. И они станут лучшим дополнением любой низкокалорийной диеты. Семена украсят каждый рецепт первого и второго блюда, салата, десерта и напитков. Какие из них обязательно ввести в меню, если вы решили похудеть?

Семена чиа: дополнение к любым рецептам

Семена чиа: дополнение к любым рецептам

Семена чиа давно популярны среди тех, кто придерживается правил здорового питания. Стоит ввести их в меню и тем, кто хочет похудеть.

Продукт богат жирными кислотами, волокнами и рядом важных антиоксидантных полифенолов. Ученые из Торонто в ходе исследований сделали вывод, что семена чиа могут незначительно снижать аппетит и в большей степени, чем льняное семя, способствовать насыщению.

Присыпьте семенами чиа готовый свежий салат или вводите их в рецепты диетических коктейлей.

Льняное семя: быстрое насыщение, нормализация пищеварения

Семена льна — здоровый источник растительного белка, клетчатки и Омега-3 жирных кислот, так необходимых для каждого худеющего. Они будут способствовать быстрому насыщению, нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Значительная часть полезных Омега-3 кислот содержится в оболочках льняных семян, которые организмом человека могут не перевариваться. Чтобы получить максимум пользы от продукта, семена перед употреблением лучше измельчить.

Вводите льняное семя в любые рецепты блюд. Присыпайте ими салаты, мясное и овощное рагу, смузи и коктейли.

Кунжут: источник клетчатки и целого спектра минералов

В кунжуте особенно высоко содержание 5 питательных веществ — клетчатки, цинка, магния, кальция и витамина Е. Растительные волокна в сочетании с минералами могут способствовать усилению метаболизма, что очень важно при соблюдении диеты.

С кунжутом заиграет вкусом и ароматом любое блюдо, начиная мясным рагу и заканчивая йогуртовым соусом. Присыпайте семенами выпечку, вводите их в коктейли и смузи. Кунжут всегда добавляют в блюда азиатской кухни — суши и роллы, супы, лапшу.

Тыквенные семечки: перекус при соблюдении диеты

Тыквенные семечки: перекус при соблюдении диеты

Семена тыквы — хороший источник полезных ненасыщенных кислот, клетчатки, белка, марганца, цинка, фосфора, магния. Их часто вводят в питание начинающие и опытные спортсмены в качестве продукта, способствующего наращиванию мышечной массы. Существует мнение, что тыквенные семечки помогают снижать и поддерживать в норме уровень сахара в крови.

При соблюдении «голодной» диеты дополнительно можно ввести в меню тыквенные семечки. Они станут полезным перекусом, который не навредит фигуре. Очищенные семена также добавляют в овощные салаты, мясные рагу, десертную выпечку, мороженое.

Арбузные семечки: полезная «экзотика»

Российские потребители привыкли выбрасывать семечки после того, как съедят сочный арбуз. А вот в ряде азиатских стран семена от большой ягоды очень популярны — их часто используют в кулинарии, а также продают в качестве питательных снеков.

В отличие от других видов семян, в арбузных практически отсутствует клетчатка. Зато продукт богат белками, жирными кислотами, витаминами А и группы В, марганцем, фосфором, железом.

Арбузные семечки съедобны в сыром и подсушенном виде. Вы сами можете приготовить их после извлечения из мякоти арбуза. Как следует промойте семечки, полностью просушите на полотенце, а потом обжарьте, присыпав солью. Готовые семена — отличные перекус, который быстро и надолго насыщает. То, что нужно при сокращении количества калорий в рационе. А еще арбузные семечки можно измельчать и добавлять в муку при выпечке хлеба или кексов.

Подсолнечные семечки: быстрый перекус между приемами пищи

Несмотря на то, что семечки подсолнечника считаются довольно калорийными, их тоже часто включают в диетическое питание. Продукт богат витамином Е, растительным белком, клетчаткой, ненасыщенными жирами, марганцем.

Семена подсолнечника могут выступать в качестве перекуса между полноценными приемами пищи, когда нестерпимо хочется есть. Присыпайте ими свежие салаты и горячие вторые блюда, печенье и кексы. Вводите семечки в тесто для хлеба, лепешек или кексов.

Считается, что подсолнечные семечки отдадут максимум своей пользы, только если не были подвергнуты термической обработке.

Тмин: ароматная специя для выпечки

Многие из тех, кто сидит на диете, часто вводят в различные блюда семена тмина. Как правило, этот продукт используется именно в качестве ароматной специи.

Наряду с приятным терпким послевкусием, что дает тмин, семена характеризуются и пользой для организма. Продукт богат железом, фосфором, магнием, витаминами группы В, растительными белками. Принято считать, что тмин помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Семена конопли: новый полезный продукт для здорового питания

Конопляные семечки стали очень популярны среди приверженцев здорового питания. Они в качестве основного ингредиента вместе с цельными зернами присутствуют в сухих кашах для худеющих и вегетарианцев. Большим спросом пользуется и масло, полученное из семян конопли.

Конопляные семена — источник 20 незаменимых аминокислот, Омега-3 кислот, белка, важных витаминов. Продукт имеет приятный ореховый привкус, что делает его отличной приправой для приготовления любого блюда. Конопляные семечки добавляют в салаты, белковые и энергетические коктейли, вторые блюда. Их часто вводят в состав завтрака. Есть мнение, что семена конопли помогают держать в узде голод.

Семена горчицы: польза острых блюд в диетическом питании

В описании многих диет присутствуют различные специи и пряности. Считается, что пища с пикантным вкусом полезна для худеющих, поскольку способна ускорять обмен веществ, положительно сказываться на работе пищеварения. Пряности и специи придают блюду насыщенный вкус, что делает рацион худеющего не таким «пресным».

Попробуйте ввести в меню семена горчицы. Любому первому и второму блюду они придадут особый вкус и аромат. Хватит буквально щепотки семян горчицы, чтобы «преобразить» готовящийся салат или мясное рагу.

Семена горчицы богаты Омега-3 жирными кислотами, белками, марганцем, селеном.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 16:38, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?