Чай и красота: диета с многовековой выдержкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, диеты — это грамотная корректировка питания, с целью помочь своему здоровью и сбросить лишний вес. Но задуматься стоит не только над тем, что мы едим, но и над тем, что мы пьем. Давайте сегодня поговорим о напитках, с помощью которых можно неплохо похудеть.

Диеты и напитки: секрет красоты тела

Нередко меню какой-либо диеты включает в себя такие виды полезных для организма напитков, как травяные чаи. Рецепты для похудения действительно становятся более эффективными, если, помимо определенных продуктов питания, в них входят и отвары или настои различных целебных трав. Известно, что отдельные народы могут похвалиться своей многовековой культурой употребления чая на травах, имеют свои собственные традиции приготовления напитков данного типа, отличающихся не только замечательными вкусовыми качествами, но и служащими отличной помощью тем, кто ведет здоровый образ жизни. Пришедшие к нам еще из далекой старины, травяные напитки, как раньше, так и теперь, не теряют своей востребованности и популярности. Все те дары, которые дает нам щедрая природа — ягоды, травы или коренья — мы можем эффективно использовать.

Травяные чаи весьма полезны как для поддержания и укрепления здоровья организма, так и в целях избавления от лишнего веса. Не зря продуманные и эффективные диеты подразумевают употребление напитков, полученных из трав: такие чаи способствуют улучшению работы ЖКТ, помогают привести в норму обмен веществ, освободить наш организм от скопившихся в нем вредных веществ. Таким образом, всем, кто желает сделать свою фигуру более стройной, подтянутой и привлекательной и при этом не только не повредить своему организму, но и укрепить его, обязательно рекомендуется использовать рецепты для похудения, включающие в себя напитки из трав: брусники и черемухи, мелиссы и душицы, мяты и чабреца, зверобоя, крушины, каркаде и многих других вариантов.

Стройность фигуры и здоровый образ жизни зачастую неотделимы и идут рядом, и правильное похудение непременно должно способствовать улучшению общего самочувствия, профилактике различных заболеваний, нормализации деятельности систем и органов, улучшению состояния кожи и волос. И поэтому в меню действенной и безопасной диеты обязательно будут включены и полезные напитки, которые можно получить на основе целебных трав.

Однако, стоит помнить, что для того, чтобы похудеть и оздоровить организм, рецепты для похудения стоит подбирать строго в индивидуальном порядке: так, следует выбрать и наиболее оптимальный вид чая для похудения, подробно изучив, какие ингредиенты лучше всего подходят в конкретном случае, ведь различные травы обладают и разными свойствами.

Желающие начать вести здоровый образ жизни, сбросить несколько лишних килограммов, помочь своему организму, могут воспользоваться следующим способом приготовления полезных настоев и отваров трав. Все составляющие травяного чая необходимо разделить на несколько групп. Для приготовления напитка следует использовать по одному компоненту из каждой группы. Из готовой смеси нужно брать по одной столовой ложке, заливать кипятком в объёме 200 мл и настаивать в продолжение пятнадцати минут, после чего этот травяной чай можно пить как в промежутках между приемами пищи, так и в качестве замены обыкновенному, привычному чаю.

  • К первой группе полезных трав будут относиться такие, которые помогают снизить аппетит: корень алтея и дягиль лекарственный, сенна и кукурузные рыльца, одуванчик и лопух.
  • Ко второй группе мы отнесем те растения, которые смогут оказать значительную помощь в выведении лишней жидкости из организма. Это будут брусника и лопух, медвежьи ушки и подорожник, хвощ полевой и многие другие.
  • В третью группу лекарственных трав будут входить такие, при помощи которых можно помочь работе печени и желчного пузыря, данные растения ускорят обменные процессы в организме, приведут в норму процесс усвоения пищи. Сюда мы отнесем бессмертник и одуванчик, кукурузные рыльца и барбарис, расторопшу и володушку.
  • К четвертой группе полезных трав нужно будет отнести такие, которые будут способствовать очищению кишечника и нормализации его работы: кору крушины и анис, ревень и мяту.
  • И наконец, в пятую группу целебных растений мы определим те, что будут непосредственно влиять на похудение, а также оказывать тонизирующее действие: имбирь и куркуму, лимонник и элеутерококк, розмарин и женьшень.

Рецепты для похудения: и снова о питании

Рецепты для похудения: и снова о питании

Курс диеты для похудения, включающий в себя полезные травяные напитки, будет проходить по определенным принципам, которых следует строго придерживаться, иначе желаемый результат просто не будет достигнут. Для прохождения чайной диеты необходимо предварительно процеженные настои трав пить за полчаса до приема пищи три раза в день. Употреблять данные напитки нужно в течение двух месяцев, после чего требуется сделать месячный перерыв, а затем — если в этом есть необходимость — можно повторить курс снова.

Также основными правилами травяной диеты будут следующие:

  • Калорийность своего рациона, естественно, следует ограничить.
  • Употреблять необходимо натуральные продукты.
  • Сборы трав нужно чередовать каждые десять-четырнадцать дней, чтобы не возникало привыкания, и не уменьшился желаемый эффект.
  • Те травы, которые обладают слабительными свойствами, не рекомендуется принимать дольше недели. По истечении недельного срока исключите из состава чайной диеты определенную траву.
  • Старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе, больше ходите пешком.
  • Стремитесь обеспечить себе полноценный отдых и отсутствие каких-либо стрессов.
  • Естественно, отличную помощь в похудении сможет оказать и ежедневная зарядка. Подберите наиболее подходящий для вас комплекс физических упражнений — несложных, не требующих продолжительного времени.

Следует уточнить, что травяные сборы можно использовать и как компоненты специальной травяной диеты, и как дополнение к любому другому варианту диеты.

Здоровый образ жизни: питание и красота

Здоровый образ жизни: питание и красота

Приведем еще несколько эффективных рецептов травяных настоев, которые будут способствовать оздоровлению организма в целом и помогут сделать фигуру более привлекательной и стройной:

  • В чайнике заваривается смесь из петрушки, мяты, фенхеля, коры крушины и корня одуванчика и пьется перед каждым приемом пищи.
  • Кипятком заливаются листья мать-и-мачехи и березы, настаиваются двадцать минут, и получившийся напиток употребляется перед едой.
  • Одна чайная ложка сухой календулы настаивается в стакане горячей воды в продолжение пятнадцати минут, напиток пьется перед едой три раза в день.
  • Две столовые ложки мать-и-мачехи заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение часа в теплом месте. Употребляется натощак утром и непосредственно перед сном по одной столовой ложке.

Травы — это не только здоровье, но также стройность и красота. Заварите себе ароматный чай и да минуют вас все беды!

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2017 11:29, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Молокочай для похудения: польза и вред
Большой популярностью в погоне за стройностью среди представительниц слабого пола пользуются разгрузочные дни. Как и диеты, они бывают углеводные, белковые, фруктовые и овощные.
Детокс-диета: величайшая афера современности
Сесть на диету, чтобы встать здоровым человеком, призывают нас адепты детокс-программ. Какие цели они преследуют на самом деле? – в расследовании MedAboutMe.
Желтый чай для похудения
Знаете ли вы про полезный желтый египетский чай? Он помогает стать стройнее. Мы расскажем, как употреблять этот напиток для похудения.
Чай: полезный напиток для похудения
Любите пить чай? Оказывается это напиток не просто вкусный, он еще очень полезный и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как пить чай, чтобы похудеть.