Детокс-диета: величайшая афера современности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аппетитные коктейли ярких цветов, ассорти свежих фруктов и ягод, утоляющие голод снеки… Взыскательному потребителю есть из чего выбрать, если он желает похудеть, оздоровить организм, провести «глобальную чистку». Тем более что его начинания поддерживаются экспертами, велнесс-блогерами и знатоками ЗОЖ.

Поговорим о самой большой афере современности — детокс-очищении организма! Почему стремление обрести легкость в теле может оказаться дорогой в никуда?

Современная мифология: детокс-диета

Современная мифология: детокс-диета

Сегодня здоровый образ жизни — не только единственный способ быть полным сил и энергии, иметь крепкую иммунную систему и достаточно ресурсов, чтобы встретить здоровую старость, но и благодатное поле для наживы. Акулы бизнеса тонко чувствуют настроение общества и предлагают нам то, к чему мы стремимся.

Так, на прилавки супермаркетов попадают продукты «0% жирности», соки из целебной органики, чудо-мюсли и детокс-коктейли. Нас умело убедили в том, что такая еда лечит и оздоравливает, но на деле оказывается, что она в лучшем случае не приносит вред.

Кому выгодно, чтобы мы верили в сказки о «перезагрузке» организма?

Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, диетолог и эксперт в области здорового питания из Америки — Алехандро Юнгер утверждает, что его программа очищения помогает хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть. Детокс-диету Clean уже попробовали Гвинет Пэлтроу, Донна Каран и Деми Мур. «Режим очищения», по словам пациентов доктора, позволяет легко сбросить 5 килограммов и забыть о последних пяти-семи лет!

Мысль, что посредством специального питания и несложных мер можно очистить организм от токсинов — идея на миллион! Ведь это так заманчиво, приложить немного усилий и избавиться от всех проблем сразу! Можно вести беспорядочный образ жизни, ежедневно есть жареную картошку, налегать на копчености и фастфуд, а потом провести «разгрузку», попить волшебные коктейли и — вуаля, вам снова восемнадцать!

Прежде чем попробовать новый способ «омоложения», убедитесь, что идете в направлении здоровья! Специалисты с мировым именем говорят в унисон: детокс-очищение — псевдо-медицинская концепция, созданная и разрекламированная только для того, чтобы продать вам несуществующие «таблетки от всего».

Режим очищения, или где живут токсины?

Режим очищения, или где живут токсины?

В основе любой программы очищения организма лежит идея, что человек плохо себя чувствует и болеет не потому, что мало времени и внимания уделяет своему здоровью, а потому что в его теле накапливаются некие токсины. Мол, чем больше человеку лет, тем больше токсинов успело обосноваться в его организме, и единственный путь к спасению — хорошая «чистка», а значит, яркие баночки, удлиненные флаконы, суперпродукты и… заметно постройневший кошелек.

Токсины действительно могут «жить» в организме человека. Среди наиболее известных — выделяемые болезнетворными бактериями, например, холеры, стафилококка (они, как правило, вызывают диарею и повышение температуры) или токсин под названием ацетальдегид, который возникает во время переработки организмом алкоголя.

Чтобы эти токсины покинули организм, и человек стал чувствовать себя лучше, необходимы врачебная поддержка, обильное питье и капельницы с электролитами. Никакие чудо-коктейли и волшебные снеки здесь не помогут! Но и это еще не все!

Когда в медицинском учреждении пациенту оказывается помощь, врачи точно знают, с какими токсинами они имеют дело в настоящий момент. Попробуйте спросить «знатоков ЗОЖ», рекламирующих детокс-диеты, от каких токсинов избавляют они, и вы не услышите ответа! Потому что называя вещество, придется не только доказывать, что это токсин, но и демонстрировать как после процедур его концентрация в организме уменьшается.

Благотворительная организация Sense about Science при содействии ученых и врачей связалась с пятнадцатью производителями средств «для очищения организма» — пищевых добавок, диетических коктейлей, таблеток и витаминов. Ни один представитель бренда не смог рассказать, от каких токсинов избавляет их продукция, что именно они подразумевают под словом «детокс» и за счет чего оздоравливают организм!

Правда о человеке, или почему вам не нужен детокс?

Правда о человеке, или почему вам не нужен детокс?

Организм человека — совершенен! Это уникальная система, которая может самостоятельно восстанавливаться, очищаться и приходить в норму. Эти необходимые функции взяли на себя важные органы — почки и печень. Чтобы их работа своевременно выполнялась, нужно поддерживать их в нормальном состоянии, а значит — вести здоровый образ жизни.

Поддержать здоровье жизненно важных органов может осознанный подход к питанию. Ограничьте употребление жирных продуктов, многократно переработанных, а также алкоголь и фастфуд. Налегайте на свежие овощи и фрукты, зелень, орехи! Раз в год проходите полное медицинское обследование организма для выявления возможных проблем.

Забота о своем организме, а не модные диеты и системы очищения — гарантия того, что почки своевременно будут очищать кровь, а печень — нейтрализовать токсины и выводить их из организма естественным образом.

Темная сторона ЗОЖ: последствия «перезагрузки»

Темная сторона ЗОЖ: последствия «перезагрузки»

Несмотря на убедительные доказательства ученых и врачей, что детокс-приемы не работают, а их нерациональное использование может принести вред, многие сторонники ЗОЖ все равно им следуют. Так, особой популярностью пользуются таблетки для чистки толстой кишки, детокс-чаи, смузи и соки, а также «очищающие пластыри», которые приклеиваются на кожу тела.

  • Детокс-чаи

Оказывают выраженный мочегонный и слабительный эффект. В тандеме с другими жидкими продуктами, которые прописываются адептами детокс-очищения, они заметно расслабляют организм, провоцируют появление головных и голодных болей, вызывают чувство слабости, упадок сил, приступы раздражительности.

  • Пластыри

Чтобы люди поверили в волшебные свойства пластырей для тела «выводящих всю гадость», производители пропитывают их особыми веществами, которые в процессе носки темнеют, тем самым как бы подтверждая, что токсины покидают организм. На самом деле, неприятный коричневый оттенок пластыри приобретают потому, что вещества в их пропитке соединяются с водой, выделяемой с потом, и затем окрашиваются.

  • Таблетки для очищения

У таблеток для очищения толстой кишки тоже есть свой «секрет». Чтобы наглядно продемонстрировать их работу, производители вводят в состав элементы полимеризации, превращающие фекалии в подобие пластмассы. Вот и весь визуальный эффект!

  • Коктейли, соки, смузи

Наиболее безопасные средства очищения организма из всех указанных — это соки и смузи, при условии, конечно, что они натуральные и употребляются в меру. Но диета на соках, как и любая другая жидкая диета — сильнейший стресс для организма. Вы будете постоянно чувствовать голод, слабость и упадок сил. А если во время «режима очищения» вы не употребляете белковую пищу, вы начнете терять мышечную массу, и вашим главным спутниками станут усталость и депрессивное настроение. Эффект похудения, который вы можете увидеть — это не следствие «чудесной разгрузки», а результат голодания.

Профессор Университета Эксетера — Эдзард Эрнст призывает осмотрительнее выбирать системы оздоровления организма. «Нам хочется верить, что существуют средства, мгновенно делающие нас здоровыми, но на самом деле их нет. Все, что предлагают нам производители — обман!».

Комментарий эксперта
Марианна Валентиновна Трифонова, врач-диетолог, автор методики «Психобиокоррекция веса»

Детокс диеты вот уже несколько лет прочно занимают верхние строчки в рейтинге наиболее популярных способов «очищения» организма. Однако стоит разобраться действительно ли это полезное мероприятие, и приносит ли оно какие-то значимые результаты.

Итак, идеологи детокс-диет уверяют своих последователей, что продукты питания, употребляемые в пищу, а также их неправильное сочетание «зашлаковывают» организм, вследствие чего в нем накапливаются вредоносные токсины, которые способны не только вызвать весовую прибавку, но и стать причиной многих заболеваний. Чтобы этого не произошло, нам необходимо регулярно прибегать к «чистке» организма путем детокс-диет.

На самом деле организм человека обладает всем необходимым для того, чтобы самостоятельно справляться с большинством известных токсинов! Печени, почкам и длинному пищеварительному тракту обычно не нужна поддержка извне, чтобы хорошо выполнять возложенные на них функции.

Существует огромное количество детокс-диет. К самым строгим относятся программы, запрещающие употреблять твердую пищу и диеты, основанные на употребление только сырых овощей и фруктов. Продолжительность таких детокс-программ составляет 2-3 недели. Именно такие программы обещают самое лучшее избавление от «зашлакованности» организма.

Человек, придерживающийся такой детокc-диеты, действительно может потерять несколько лишних килограммов и отметить некоторое улучшение самочувствия. Однако происходит это не за счет вывода токсинов, а за счет снижения веса, которое, в данном случае никак нельзя назвать физиологичным! Если же речь идет об использования детокс-диеты, запрещающей употребление твердой пищи, то даже снижения веса не принесет вам желаемого улучшения самочувствия. Дело в том, что отказ от такого рода еды может провоцировать резкое снижение уровня сахара в крови и, как следствие, вызывать головные боли, повышенную раздражительность и приводить к коллаптоидным состояниям.

Нелогичность такого способа «очищения» организма состоит еще и в том, что печень, являющаяся главным органом, отвечающим за дезинтоксикацию, лучше всего работает тогда, когда в меню входят продукты, богатые белком, а именно: мясо, рыба и молочная продукция. Лишая себя возможности их употреблять, вы вряд ли можете как-то помочь печени вывести токсины из организма!

Очень многие детокс-программы советуют составлять свой рацион из продуктов, обладающих слабительным и мочегонным эффектом для скорейшего и «безопасного» избавления от накопленных токсинов. Но форсированное ускорение моторики кишечника и мочевыделительной функции почек может привести к выведению из организма витаминов и минералов, нарушению микрофлоры кишечника, прекращению перистальтики и обезвоживанию.

Мнение специалистов нутрициологов и врачей-диетологов в отношении детокс-диет однозначно: подобные программы, являются профанацией здорового образа жизни и рационального питания в целом. Их последователи способны нанести значительный урон своему здоровью!

Всем желающим поддерживать высокое качество жизни и хорошее самочувствие вместо использования методов детокс-голодания необходимо придерживаться сбалансированного рациона, содержащего продуты ежедневного употребления.

Постарайтесь включать в свое меню достаточное количество кисломолочных продуктов, а также содержащих растительные волокна. Такой рацион, в отличие от методов детокс-диет, доступен всем и вряд ли причинит вред вашему организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.09.2016 14:15, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Детокс-диета: правила и противопоказания
Детокс-диета – рацион, очищающий организм от шлаков, грязи, токсинов. Исключаются вредная пища, алкоголь, организм очищается и происходит его оздоровление.
10 детокс-продуктов, которые должны быть на вашей кухне
Если вы решили изменить свой привычный стиль питания на правильный и полезный, воспользуйтесь нашими советами и обратите внимание на эти продукты.
Детокс коктейли: четыре рецепта
Революционные напитки – «детокс миксы», способны избавить вас от шлаков, наполнить организм витаминами и растопить лишние калории.
Детокс диета: меню на день
Предлагаем вам достойную альтернативу популярной белковой диете Дюкана – детокс диету, позволяющую наладить пищеварение и похудеть.
Детокс-диета: рецепты салатов
Любой диеты легче придерживаться, если меню разнообразно. Детокс-диета изобилует овощами, которые приятнее употреблять в различных салатах
Детокс-диета: рецепты супов
Детокс от Medaboutme – это вкусно! Попробуйте супы, приготовленные по рецептам из нашей статьи – и убедитесь в этом!