Диета для хорошего пищеварения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует диета, которая помогает не только похудеть, но и улучшить здоровье и внешний вид. Длится она всего неделю. Диета довольно сытная, поэтому чувство голода мучить не будет. Как правильно ее соблюдать?

Правила диеты для хорошего пищеварения

Диета базируется на определенных правилах. Мало просто придерживаться рекомендованного меню диеты. Важно еще пить достаточно чистой воды. Норма — 30 мл на килограмм вашего веса. А во время диеты надо добавить еще один стакан. Например, при весе 70 кг, в норме требуется 2,1 л, а если добавить еще 250 мл, получится, что за день надо выпить 2,35 л чистой воды.

Кроме того, обязательно надо готовить свежую пищу. В рационе не должно быть вчерашней еды. Пережевывать пищу надо тщательно. И не стоит запивать еду. Употреблять напитки можно через полчаса после еды или за полчаса до нее.

Есть надо каждые три часа, но не объедаться. После еды надо расслабиться, физическая активность не нужна. Но и лежать не стоит.

Диета поможет очистить кишечник, наладить процессы пищеварения, ускорить обмен веществ. Приятным бонусом будет улучшение состояния кожи и волос, ведь их здоровье во многом зависит от состояния кишечника.

Начинать диету надо после предварительной подготовки. Сначала надо убрать из рациона жирные, острые, сладкие и сдобные блюда, отказаться от жареной и копченой пищи. За несколько дней до диеты следует исключить кофе, алкоголь и газированную воду.

В рационе должно быть много продуктов, богатых пищевыми волокнами. Они создают ощущение сытости, при этом очищают кишечник.

Вот основные продукты, которые должны быть в меню диеты: отруби, зелень, рис, овес, гречка, перловка, баклажаны, тыква, огурцы, капуста, морковь, свекла, сладкий перец, орехи, груши, цитрусы, абрикосы, яблоки, вишни, сливы, сухофрукты, брусника, клюква, смородина, крыжовник, клубника, шампиньоны, сельдерей. Пить можно компоты из сухофруктов, соки, кисель, настои и отвары из трав, зеленый чай.

Несколько раз в неделю можно есть молочные продукты, нежирное мясо, рыбу, яйца, чеснок и виноград. Конечно, молочные продукты должны быть с небольшим процентом жирности.

А вот запрещенные продукты: редис, семечки, колбасы, бобовые, любая выпечка и сладости, черный кофе, маринады, жирные соусы, консервы.

В промежутках между приемами пищи можно пить разные напитки. А вот перед сном, если мучает голод, можно съесть яблоко.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как построить меню диеты? Надо просто помнить о разрешенных и запрещенных продуктах.

Вот вариант меню:

  • утром: перловка на воде, цитрус и зеленый чай; или тост с сыром, йогурт и настой ромашки; или два яйца, яблоко и йогурт;
  • перекус: две груши; или половина стакана клубники; или яблоко и три орешка;
  • обед: овощной суп, отварная говядина, салат, свежевыжатый сок; или грибной суп, овощной салат, клюквенный морс; или отварные овощи и куриная котлета, компот;
  • полдник: пять черносливин и чай; или фруктово-ягодный молочный кисель; или два ломтика сыра и стакан кефира;
  • вечером: тушеные овощи и кефир; или отварная рыба и салат; или омлет с зеленью, томатный сок.

Конечно, меню диеты может быть другим. Но стоит помнить, что каждый день надо есть основные продукты. А вот 2-3 раза в неделю можно приготовить мясное, рыбное и яичное блюдо. Злоупотреблять подобной едой не стоит.

Из разрешенных овощей надо готовить салаты, рагу, супы, запеканки. При этом обязательно хотя бы раз в день съедать порцию свежих овощей. Фрукты и ягоды можно просто добавлять в творог, йогурт или каши, а можно готовить смузи, десерты, компоты и соки. Отруби можно добавлять в каши, творог, смузи и йогурты.

Рецепты вкусных блюд и напитков

Рецепты вкусных блюд и напитков

Что можно готовить во время этой диеты? Разные полезные блюда. Рецептов очень много, но выбирать надо только малокалорийные. Вот несложные рецепты напитков и блюд для диеты.

Суп-пюре из тыквы

Нарезать 500 г тыквы кубиками, красную луковицу измельчить, добавить два зубчика чеснока. Залить водой, добавить соль, пряные травы. Варить до готовности, взбить блендером. Подавать с зеленью.

Суп с грибами

Луковицу и четыре зубчика чеснока измельчить, пассировать. Добавить нарезанный стебель сельдерея, лук-порей, 500 г шампиньонов. Потушить пять минут. Залить водой, добавить соль, перец, 200 г перловой крупы и варить до готовности. Подавать со свежей петрушкой.

Салат с томатами

Нарезать пять помидоров, два стебля сельдерея, половину луковицы. Соединить и заправить солью и оливковым маслом.

Рагу

Нарезать два баклажана, лук, морковь, два сладких перца. Овощи потушить двадцать минут. Добавить соль, майоран, чеснок, нарезанный томат, немного соевого соуса. Готовить еще 5-7 минут.

Куриные котлеты с тыквой

Натереть на мелкой терке кусок тыквы, смешать с куриным фаршем. Добавить соль, чеснок, пряности. Сформировать котлеты, чуть обжарить и потушить до готовности под крышкой.

Салат со свеклой

Отварить две свеклы. Нарубить чеснок. Замочить горсть чернослива на пятнадцать минут, затем нарезать соломкой. Все соединить, заправить растительным маслом, посыпать рублеными грецкими орехами.

Рыба, запеченная с овощами

Тушку рыбы полить лимонным соком, посолить, выложить на фольгу. Рядом разложить кочанчики брюссельской капусты и брокколи, дольки сладкого перца и лука. Закрыть фольгу и запекать полчаса. Сытный и полезный рецепт.

Смузи

Взбить три абрикоса, апельсин, горсть клубники и ложку брусники. При желании можно добавить любой свежевыжатый фруктовый сок или минеральную воду без газа.

Груши, запеченные с сыром

Груши разрезать вдоль пополам, убрать сердцевину. Сверху выложить ломтики сыра и немного орехов. Запечь в духовке.

Компот

Три яблока нарезать, добавить горсть черной смородины, половину стакана крыжовника, пять слив. Залить водой и варить 5-8 минут. Можно добавить веточку мелиссы. Пить без сахара.

Рецепты для диеты несложные, много времени на их приготовление тратить не придется. Хотите похудеть и при этом очистить кишечник, наладить процессы пищеварения? Попробуйте простую и сытную диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2019 00:13, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Белковая диета как эффективный способ похудения
В чем особенности белковой диеты? Эта система питания поможет похудеть, не голодая и не вредя здоровью.
Аргентинская диета: как соблюдать?
Знаете ли вы об аргентинской диете? Мы расскажем об интересной системе питания, которая поможет избавиться от лишнего веса.
Весна: выбор диеты и рецепты для похудения
Если вы твердо решили похудеть этой весной, то прочтите нашу статью. Она вдохновит вас на подвиги во славу здоровья!
Диета 20/80: как она работает
Диета 20/80 – спасение для тех, кто устал от подсчета калорий и ограничений! Как она помогает худеть?
Диета, которая поможет убрать живот и бока
Хотите подтянуть живот и убрать бока? Поможет физическая нагрузка и диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Бюджетная и эффективная диета
Хотите подобрать эффективную и при этом бюджетную диету? Мы расскажем, как это сделать и подскажем, как составить меню.