Диета для мужчин: как правильно питаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Хотите поссориться с мужем — предложите ему сесть на диету!». В этой известной дамской шутке есть доля истины. Многие мужчины считают ограничения в питании и планирование меню — исключительно женским занятием. А вот сильному полу можно есть все, в больших количествах и в любое время суток!

Округлившийся живот воспринимается мужчинами не как повод заняться здоровьем и фигурой, а как признак семейного благополучия — своеобразное свидетельство счастливой жизни. Но между тем, от округлившихся форм до серьезных проблем со здоровьем всего один шаг. Что нужно делать, чтобы не перейти черту? Как правильно питаться мужчине? Рассказывает MedAboutMe.

Здоровое питание: зачем ему отдельное меню

Здоровое питание: зачем ему отдельное меню

Одна из популярных ныне тенденций — худеть вместе с партнером, может сыграть в жизни пары негативную роль. Дело в том, что мужчинам категорически запрещено сидеть на «женских диетах» — гречке и кефире, яблоках и обезжиренном твороге, и другим подобным. Разгрузочные дни сильному полу также должен рекомендовать врач.

Дело в том, что подобные рационы могут подорвать мужское здоровье. Выбирая диету на каждый день, мужчине нужно рассматривать примерный рацион не только с точки зрения калорийности, сбалансированности и умеренности в еде, а и с позиции содержания минеральных веществ.

Меню сильного пола в обязательном порядке должно содержать достаточное количество цинка и магния — последние необходимы для достаточного производства организмом тестостерона. Главный мужской гормон важен не только для поддержания мужественности, но и для оптимальной работы сердечно-сосудистой системы.

На заметку!

Цинком богаты такие продукты питания, как отварная говядина, чечевица, морепродукты, в особенности устрицы, тыквенные и подсолнечные семечки, грецкие и кедровые орехи, пророщенная пшеница, свежие ягоды. Магний содержится в гречке, фасоли, сухофруктах, цельнозерновой выпечке.

Комментарий эксперта
Роман Евгеньевич Мальков, врач спортивной медицины, врач-диетологг

Сущность мужчины определяет тестостерон. Чем больше в организме мужчины этого полового гормона, тем более ярко выражены мужские признаки и лучше качество жизни.

Может ли питание повлиять на продукцию половых гормонов? Может! Рассмотрим проблемы, которые часто встречаются в питании мужчин.

Недостаток насыщенных жиров и холестерина приводит к недостатку синтеза гормонов. Постоянные ограничения в калориях приводят к уменьшению выработки гормонов. По этой причине те мужчины, которые длительное время находятся на диетах, имеют низкий уровень тестостерона и низкое либидо.

Какой должна быть диета настоящего мужчины? В ней должен присутствовать насыщенный жир и холестерин, но конечно в разумных пределах. Главный источник насыщенного жира и холестерина это мясо.

Кроме того, в диете мужчины должно быть достаточное количество калорий. Сразу возникает вопрос: как не набрать лишний вес на такой диете? Лучший проверенный временем вариант — это чередовать калории по принципу циклической диеты и добавить регулярные физические нагрузки. Например, эмс-тренировки позволяют сжигать калории, не проводя много времени в спортзале.

Недостаток в диете мужчины цинка приводит к ухудшению синтеза тестостерона. По этой причине в рационе мужчины должны регулярно присутствовать сыр, чеснок, гречка, финики, чечевица, редька, зеленый чай.

Одна из главных причин смертности у мужчин — это рак простаты. Для профилактики проблем с простатой я рекомендую добавить тыкву и семечки тыквы, помидоры или томатную пасту, а также омега-3 жиры (рыба и зелень).

Лучший способ профилактики заболеваний простаты — это полноценное питание и эмс-тренировки, так как они эффективно доставляют эти полезные вещества к простате за счет усиления притока крови к органам таза.

Лучшая диета — отсутствие диет?

Лучшая диета — отсутствие диет?

Организм мужчины отличается от женского по многим позициям. Он должен потреблять большее количество калорий. Ему нужны силы не только для обеспечения жизненно важных органов и систем, но и для поддержания мышечной массы, физической активности.

Сегодня ведется много споров, какой должна быть суточная калорийность меню мужчины. Большинство специалистов сошлись во мнении, что 1600 ккал — достаточный минимум, если мужчина не занимается тяжелым физическим трудом, а ведет спокойную и размеренную жизнь. И 2000 — для активного мужчины, занимающегося спортом.

Факт!

Согласно российской статистике, половина мужчин в возрасте 40 лет имеют проблемы с лишним весом. Мужчины носят тот же размер брюк, что и раньше, но не помещаются в рубашки и пиджаки. Снижение веса в этом случае необходимо не с точки зрения эстетики, как думают многие из них, а для поддержания здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, частный диетолог

Мужчине в сравнении с женщиной необходима богатая калориями диета, потому что обычно рост выше, мускулатура более развита, а также активность намного выше, чем у женщины.

Рассчитать калорийность дня можно по формуле Миффлина-Сан Жеора:

10 х вес (кг) + 6,25 х высоту (см) — 5 х возраст (лет) + 5.

Полученный результат умножить на коэффициент физической активности:

  • 1.225 — минимум или отсутствие,
  • 1.375 — 3 раза в неделю,
  • 1.4625 — 5 раз в неделю,
  • 1.550 — интенсивно 5 раз в неделю,
  • 1.6375 — каждый день,
  • 1.725 — каждый день интенсивно или 2 раза в день,
  • 1.9 — ежедневно + физическая работа.

И конечно рассчитать для себя нормы:

  • Белка: 1.5-2.5 грамма на 1 кг массы тела. Перевести в калории: умножив количество белка на 4.
  • Жира: 0,8-1,5 грамма на 1 кг массы тела. Перевести в калории умножив количество жира на 9.
  • Углеводов: вычесть из общей калорийности дня калории из белка и жира, и полученный результат поделить на 4. Вы получите число углеводов в граммах на день.

Мужчинам стоит отдавать предпочтение мясу, птице, рыбе, морепродуктам, творогу, крупам, овощам и фруктам. Стоит отказаться от продуктов, которые снижают мужскую активность: сои, бобовых, дрожжей, пива. Это объясняется содержащимися в них фитоэстрогенами, которые являются аналогами женского гормона — эстрогена.

Стоит избегать продуктов с высоким содержанием сахара, копченых, маринованных, энергетических и газированных напитков. Данные продукты не должны быть в рационе каждый день и, чтобы избежать в будущем развития ряда болезней, таких как сахарный диабет 2 типа, скачков давления, проблем с ЖКТ и т.д.

Особенности мужской диеты: важные правила

Особенности мужской диеты: важные правила

Самым важным приемом пищи для мужчины является завтрак. Вопреки предпочтениям сильной половины, это должна быть не большая порция пельменей с майонезом и много кофе, а здоровые продукты питания. Только к завтраку можно условно применить принцип большинства мужчин: «чем больше еды на тарелке, тем лучше!». Это не значит, что нужно готовить много, но разнообразно — обязательно!

Кроме того, на завтрак мужчинам разрешается есть немного больше, чем в обед или ужин. Поскольку именно завтрак задает весь день.

Лучшие <br>варианты <br>завтраков:
  • Овсяная каша на молоке с горстью свежих ягод или долек фруктов, бутерброд с кружочками помидоров и двумя полосками бекона; зеленый чай.
  • Омлет из двух яиц с добавлением свежих овощей. Идеально использовать сковороду с антипригарным покрытием и не добавлять масло, либо — не больше столовой ложки оливкового. Чай или кофе.
  • Оладьи или блины с начинкой (творог, мясо) и стакан ряженки, бифидокефира.
  • Бутерброды из цельнозернового хлеба с печеночным паштетом; салат из свежих овощей. Чай.
  • Гречневая каша, кусочек нежирной говядины. Стакан молока или овощное смузи (с морковью, сельдереем, брокколи).

Обедать большинству мужчин приходится вне дома. Что нужно учитывать в этом случае? На чем остановиться в корпоративном ресторане или кафе? Самое главное — отказаться от распространенного заблуждения — нужно первое, второе и компот! Запивать пищу диетологи рекомендуют не раньше, чем через 20-30 минут после ее приема. Это нужно, чтобы не разжижать желудочный сок, тем самым усложняя переваривание еды. А чтобы пища не стояла комом в горле, обязательно употребляйте на обед первое блюдо.

Лучшие <br>варианты <br>обедов:

Горячее первое блюдо. Это может быть суп, уха или борщ, в идеале — свежеприготовленные. Теплая пища крайне важна для желудка, это необходимое условие здорового рациона. Она дает длительное ощущение сытости, предупреждает переедание.

Дополнить первое блюдо следует вторым. Это может быть порция злаковой каши с ломтиком рыбы или овощным салатом (например, винегрет), овощное рагу или порция вермишели с котлетой, тефтелями.

В качестве питья подойдет чай, кофе, минеральная вода, но спустя полчаса после трапезы.

Ужинать нужно за 2-3 часа до отхода ко сну. По признанию диетологов, для ужина идеальной является белковая пища. Она же необходима, если мужчина по вечерам занимается спортом, посещает тренажерный зал или ходит в бассейн.

Лучшие <br>варианты <br>ужинов:
  • Домашняя диетическая пицца на основе морепродуктов, минеральная вода.
  • Порция риса и отварное мясо индейки. Зеленый чай.
  • Творожная запеканка и чашка кофе.
  • 2 порции натурального йогурта без наполнителей или творог. Чай.
  • Ломтик рыбы, приготовленный на гриле и салат из редиса, огурца и свежей зелени. Чай.
Выводы:

Важное правило при составлении меню для мужчины — держитесь подальше от промышленных соусов и майонеза, полуфабрикатов, напитков с высоким содержанием сахара и калорий. Основой рациона должны стать крупяные каши, сезонные овощи и фрукты, свежая зелень и нежирные белковые продукты — мясная продукция, а также молоко, сыр, творог.

Способы приготовления пищи должны быть также «здоровыми» — тушение, готовка на пару или гриле.

Комментарий эксперта
Алена Макеева, велнесс-коуч, специалист по изменению пищевых привычек, бьюти и велнесс-блогер

Специалисты во всем мире продолжают активно спорить на тему того, должно ли отличаться питание мужчины и женщины. Одни говорят о том, что мы одинаковые, другие — о разнице нашей гормональной системы. Мне кажется, если питаться сбалансировано и правильно, то никакой особой разницы в рационе не будет.

Единственное, что нужно учитывать — мужчинам стоит увеличить количество потребляемого белка (у них немного выше расход энергии), особенно, если он не ест мясо. Обязательно нужно включить в рацион травы, крайне полезны шпинат и руккола. А вот употреблять яйца, рафинированный сахар и белую муку стоит меньше, организм мужчин больше подвержен образованию холестериновых бляшек.

Совсем другое дело, когда мужчина активно занимается спортом и тут нужно уже смотреть на цели и задачи и под них подбирать спортивное питание. Но общие рекомендации одинаковы для всех: баланс микроэлементов и своевременное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 02:31, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание молодых мужчин: основные правила
Мы есть то, что мы едим. Истина, проверенная годами, как нельзя лучше подходит для мужского питания. Как составить мужское меню для здоровья и долголетия мы расскажем в этой статье.
Мужская диета для похудения
Многие мужчины сегодня сталкиваются с проблемой лишнего веса. При условии следования правильной диете и увеличению физических нагрузок решить данную проблему под силу каждому.
Мужское здоровье: как правильно набрать вес?

Большинство женщин, как правило, желают похудеть. Мужчины же, особенно молодые, в возрасте до 25 лет, часто желают поправиться, чтобы выглядеть привлекательно, а не вызывать ассоциации с длительно голодающими людьми. В этой статье мы расскажем как поправиться молодому человеку так, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем от неправильно составленной диеты. 

Диета для похудения мужчине весом 100 кг
Даже тучные мужчины, которые весят более сотни килограмм, могут при условии следования жестким диетам похудеть и привести свой вес в норму.
Как похудеть мужчине: советы
Хорошо быть стройным, энергичным юношей со взором горящим. Еще лучше быть энергичным и стройным зрелым мужчиной, успешным и состоятельным. Беда в том, что зрелость нередко приносит с собой синдром постоянной усталости, объемистое брюшко и начинающиеся проблемы со здоровьем.