Самые популярные семена, богатые фосфором

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фосфор играет не последнюю роль в работе организма. Этот микроэлемент входит в состав фосфолипидов, различных ферментов, является неизменной частью костной ткани, поэтому при дефиците этого вещества развиваются различные заболевания костей. Фосфор крайне необходим для усвоения кальция, а еще потребность в нем возрастает при больших физических нагрузках. Поэтому так важно потреблять достаточное количество этого минерала, получая его из пищи. Есть продукты питания, содержащие в себе фосфор, но только семена могут похвастаться большим его присутствием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Семя конопли — продукт питания, невероятно богатый на фосфор

Очищенное семя конопли считается одним из основных источников фосфора, ведь в 100 г этого продукта содержится 1650 мг данного микроэлемента. Вопреки расхожему мнению, семена конопли не способны оказать психотропный эффект, ведь основная часть дурманящих веществ сосредоточена в клейковине смолы, выделяемой из цветков. А само семя невероятно полезно для здоровья человека, ведь оно на треть состоит из полиненасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина и выступающих профилактикой сердечно-сосудистых недугов, а вместе с ними и ожирения.

Присутствуют в семенах конопли и белки, аминокислоты, углеводы, алкалоиды, фенольные соединения. Из конопли можно варить кашу, готовить популярное на Кавказе блюдо — урбеч, смешивать с другими крупами, обжаривать и т.д. Сторонники здорового образа жизни делятся друг с другом рецептом проращивания конопляных семян, ведь употребление молодых ростков в пищу невероятно полезно для здоровья.

Семена тыквы — еще один источник фосфора

Семена тыквы — еще один источник фосфора

Семена тыквы снискали себе славу главного помощника в деле борьбы с гельминтозом, а присутствие большого количества цинка вызвало особый интерес мужской половины человечества, ведь этот минерал необходим для синтеза гормона тестостерона, продуцирования спермы и нормальной работы простаты. Однако, мало кто знает, что фосфора в тыквенных семечках в два раза больше, чем цинка, а еще это отличный источник жирных масел, фитостеринов, смолистых веществ, амино- и органических кислот, витаминов С, А, группы В.

Эти продукты питания можно употреблять в чистом виде, прокалив в духовке или на сковороде вместе с солью, сахаром или корицей. И пусть в ходе тепловой обработки содержание витаминов значительно снизится, на количестве микроэлементов, в том числе и фосфора это никак не отразится. Если предварительно замочить семена в воде, а после взбить состав блендером, то можно получить аналог миндального или кунжутного молока. Можно добавлять семена тыквы в рецепты различных салатов, холодных закусок, а также каши, мюсли, всевозможные десерты.

Семена подсолнечника — в рецептах каких блюд их можно встретить?

Если в тыквенных семечках содержится 1233 мг фосфора, то в 100 г семян подсолнечника не намного меньше — 1158 мг. Их вряд ли можно считать полноценным продуктом питания, разве что средством перекуса, а между тем всего 100 г семечек сполна покрывают суточную потребность в витамине Е. При всех их достоинствах это еще и отличный источник белка, клетчатки, витаминов группы В, полиненасыщенных жирных кислот, а также минералов. Семена подсолнечника больше чем на 100% обеспечивают потребности организма в фосфоре, поэтому рекомендуется регулярно включать их в свой рацион, употребляя как в чистом виде, так и добавляя в различные блюда — салаты, каши, всевозможную выпечку.

Присутствует фосфор и в подсолнечном масле, которое идеально подходит для жарки, заправки салатов и др. Страдающим ожирением и различными сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется практически полностью заменить животные жиры в рационе растительными, а масло подсолнечника является самым предпочтительным и бюджетным вариантом. Токоферола в нем намного больше, чем в каком-либо другом растительном масле, а этот витамин известен своими антиоксидантными свойствами, способностью снижать уровень холестерина в организме, укреплять защитные силы.

Семена мака — чем полезны для здоровья они?

Семена мака — чем полезны для здоровья они?

Мак снискал такую же дурную славу, как и конопля, но добываемые из этого растения семена никакого отношения к опиуму не имеют. Во-первых, только определенный сорт — мак снотворный используется для получения загустевшего млечного сока, сконцентрированного в незрелых коробочках. В России возделываются только обычные, не опийные сорта, из которых и получают семя, широко используемое в кондитерской промышленности. Семена мака являются очень полезным продуктом, богатым белком, жирными кислотами, витаминами группы В. В 100 г этого продукта содержится 870 мг фосфора, помогающего поддерживать энергетический баланс.

Издревле семена мака использовали в качестве снотворного средства, способного успокоить нервную систему при волнениях и тревогах. Заваренные кипятком и особым образом настоянные, они помогали справляться с ушной и зубной болью. Фитотерапевты рекомендуют употреблять их в пищу для профилактики рака.

Семена кунжута и их польза для организма человека

Кунжут — одна из древнейших масличных культур, рецепты применения которой встречаются в документах Нового Египетского царства, Вавилонии, Ассирии и др. Основными потребителями кунжута являются жители Ближнего Востока, которые слагают о «симсиме» сказки и народные легенды. Семена кунжута и сегодня являются неизменной частью таких традиционных сладостей, как халва и козинаки, а арабы готовят из молотого кунжута пасту тахини и активно употребляют в пищу наряду с вареным нутом.

В 100 г кунжута содержится 774 мг фосфора, а вместе с ним и жирного масла, белков, углеводов, витаминов-антиоксидантов, лигнанов. Последние отличаются отличным стимулирующим и тонизирующим действием, а некоторые разновидности способны оказывать и канцерогенный эффект, улучшая антиоксидантное действие токоферола и замедляя процессы старения. Не секрет, что для усвоения фосфора нужен кальций, а семена кунжута содержат его даже больше, чем некоторые сорта сыра, однако это касается только неочищенных зерен. В целом все вышеперечисленные семена можно рассматривать в качестве основных поставщиков фосфора в организм, а вот о целесообразности дополнительного приема этого микроэлемента лучше посоветоваться с врачом.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 19:16, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Роль фосфора в организме и богатые им продукты питания
Роль фосфора в организме трудно переоценить, но не все богатые им продукты несут пользу. Важно знать, что стоит употреблять в пищу, а что нет.
3 слова на букву Ф: фтор, форель и фосфор
Какие три вещи вы взяли бы с собой на необитаемый остров? Зачем человеку есть рыбу? Фосфор и фтор – чем больше, тем лучше?
Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Фосфор: какова потребность в нем, что происходит при переизбытке или дефиците этого микроэлемента
Микроэлемент фосфор содержится во многих продуктах, ежедневно употребляемых человеком. Например, в молоке.
Роль фосфора при беременности
Во время беременности потребности в фосфоре резко возрастают, в связи с чем важно, чтобы его уровень в крови не изменялся.
Фосфор в суточной моче (Р, фосфор неорганический, фосфаты)
Анализ суточной мочи на уровень фосфора