Диета Протасова: клетчатка в помощь худеющим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По запросам «диета Протасова» Google выдает более 200 тысяч результатов. Так называемая «протасовка» покорила мир и занимает второе место по популярности после диеты Дюкана. Последователи рьяно обсуждают друг с другом особенности диеты, делятся рецептами, дают советы и сверяют результаты, а между тем она является сплошной выдумкой. Как так получилось, рассказывает MedAboutMe.

А был ли мальчик?

Никаких данных о таком диетологе, как Ким Протасов, в сети нет, но это не смущает последователей его диеты. Все-таки он израильтянин, а значит первоисточники о нем будут на иврите – сложном и мало кому знакомом из славян языке. Искать их никто не пытается, поэтому люди верят тому, что есть в интернете на сегодняшний день, а это немало. Великий и известный диетолог Ким Протасов, диета которого основана на повышении в рационе фруктов и овощей, многим помогла избавиться от лишних килограммов, а заодно и «очистить» желудочно-кишечный тракт, оздоровить поджелудочную железу, печень и другие внутренние органы.

На самом деле никакого Кима Протасова никогда не существовало, а вот диета правда была. А началось все в далеких 90-х годах, когда одна журналистка, а ныне популярный сценарист Ганна Слуцки вела кулинарную рубрику в одном из израильских изданий. Сегодня на своей странице в известной соцсети автор признается, что платили ей мало, а писать приходилось много, вот и выискивала она рецепты, где придется, а за неимением таковых решила опубликовать диету, о которой за чаепитием ей рассказала подруга.

Впервые диета, (Ким Протасов не имеет к ней никакого отношения) увидела свет в мае 1999 года, заголовок которой звучал так: «Не делайте культа из еды. Худая корова – еще не газель». По словам самого автора, слава свалилась на нее неожиданно. Совершенно забыв о злополучной диете, спустя годы она узнала о ее существовании и немало тому удивилась. Попробуем выяснить, а стоит ли данная система питания для похудения такого внимания?

В чем суть диеты Протасова?

В чем суть диеты Протасова?

Диету Протасова можно назвать низкокалорийной системой питания, а соблюдение уже одного этого условия неизменно приводит к положительному результату. Диету нельзя отнести ни к белковым, ни к углеводным. Скорее, это фруктовая система питания, ведь первые две недели именно дары природы составляют основу меню. Разумное зерно в этом есть, ведь в овощах, фруктах и ягодах содержится большое количество клетчатки – как растворимой, так и нерастворимой. Последняя необходима для нормальной перистальтики кишечника. Она как губка вбирает в себя все лишнее и выводит из организма вместе с каловыми массами.

Растворимая клетчатка необходима организму человека для поддержания микробиоты кишечника. По мнению ученых из Центра сердечно-сосудистых и метаболических исследований Лаборатории Валленберга Гетеборгского университета Швеции, кишечная микрофлора может влиять на метаболизм липидов, повышая риск развития ожирения и связанных с ним заболеваний. Нормализовать количественный состав бактерий в кишечнике как раз и способны фрукты и овощи, где пищевых волокон больше, чем в каких-либо других продуктах питания. Однако, выдержать две недели на одних дарах природы не так-то просто. Скорее всего, разработчица диеты это понимала, вот и предложила сочетать их с молочными и кисломолочными продуктами, а также яйцами.

По окончанию двух недель в рацион можно вводить мясо. Общая продолжительность диеты составляет 5 недель, а значит худеющему остается выдержать оставшиеся 3, в течение которых можно питаться лишь постным мясом – крольчатиной, телятиной, говядиной и всем тем, что присутствовало в меню предыдущие 14 дней. Жиры из питания исключаются практически полностью. Максимальная доза – 3 ст. л. растительного масла в день.

Плюсы и минусы системы питания

Плюсы и минусы системы питания

Среди плюсов можно отметить доступность. Всевозможные фрукты и овощи, ягоды круглый год представлены на прилавках магазинов, причем вместе с дорогими экзотическими есть немало родных, сезонных. Помимо клетчатки в них содержится масса витаминов, минералов, макро- и микроэлементов, так что их польза для здоровья очевидна, но не все так просто. Обилие в рационе такой жесткой пищи, а особенно кислой может причинить вред страдающим язвой и гастритом, да и абсолютно здоровым людям не стоит питаться одной репой или капустой. Не самое удачное решение сочетать их с молоком – может получиться весьма гремучая смесь, чреватая вполне предсказуемыми последствиями.

В диете явно не хватает круп, особенно вязких, способных успокоить желудочно-кишечный тракт и снизить агрессивное влияние жесткой пищи. Не стоит бояться, что они существенно повысят калорийность рациона. Входящие в них сложные углеводы обеспечат организм энергией и надолго продлят чувство сытости. К тому же гораздо приятнее и вкуснее есть гречку, залитую кефиром с фруктами, или овсянку с йогуртом и ягодами. Белковые продукты, то есть мясо и рыбу лучше и вовсе не исключать из рациона, ведь они необходимы организму для построения скелета и мышц. А вот совет использовать постные сорта правильный. Повысить эффективность системы питания можно, если готовить пищу методом запекания, отваривания или приготовления на пару, а от жарки отказаться.

Но жиры организму тоже нужны, поэтому рекомендация включать в меню растительные масла очень кстати. Более того, они же могут помочь в деле похудения, ведь в отличие от животных жиров не повышают, а понижают уровень холестерина в крови. Это отличный вариант для заправки свежих салатов и маринования мяса. При таких поправках диета действительно может помочь избавиться от лишнего веса, но лучше все-таки предварительно проконсультироваться по этому поводу с врачом, особенно если имеются какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта.

К тому же необходимо помнить, что самое главное – это закрепить полученный результат, а значит стоит поискать что-то более эффективное – то, что будет составлять основу питания постоянно. Ну и о разумной физической нагрузке не стоит забывать. Бег, плавание, танцы – все эти и другие виды спорта способны вернуть телу привычную стройность, сформировать красивый рельеф, повысить упругость и эластичность кожи. Только при таких условиях собственное отражение в зеркале будет радовать в течение долгих лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2019 11:25, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effects of gut microbiota on obesity and atherosclerosis via modulation of inflammation and lipid metabolism / Caesar R, Fak F, Backhed F // Department of Molecular and Clinical Medicine, Sahlgrenska Center for Cardiovascular and Metabolic Research/Wallenberg Laboratory, University of Gothenburg, Gothenburg, Sweden 2010

Читайте также

Диета 16/8 для всех желающих похудеть: в чем суть?
Мечтаете похудеть? Поможет диета 16/8, которая предусматривает употребление пищи в определенные часы.
Экспресс-похудение: особенности диеты 6 лепестков
Насколько эффективна методика похудения шесть лепестков? Плюсы и минусы лепестковой диеты.
Диета яблочная: похудение на яблоках
Хотите похудеть? Присмотритесь поближе к яблокам. Диета на этих фруктах поможет вам стать стройными.
Японская диета на 14 дней: похудение по-восточному
Боретесь с лишним весом? Попробуйте японскую диету, которая поможет похудеть быстро и легко.
10 мифов о низкоуглеводных диетах
Меньше – значит лучше? Какой на самом деле дают эффект низкоуглеводные диеты?
Все, что вы должны знать о веганских диетах
Чтобы здоровое питание не принесло вреда, нужно избегать ошибок, которые совершают «радикальные» веганы.