Худеем с Кимом: диета Кима Протасова

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета Кима Протасова – это щадящий и эффективный метод похудения, получивший большое количество положительных отзывов. Диета Протасова заслужила признание многих людей, которым в процессе следования ее правилам удалось похудеть кг на 5–20 в зависимости от количества лишнего веса.

Диета Кима Протасова: история создания

Диета Кима Протасова: история создания

Свою популярность диета Кима Протасова приобрела благодаря безопасности для здоровья и простоте выполнения. Автор этого метода похудения обещает эффективное избавление от лишнего веса в течение непродолжительного промежутка времени. К тому же меню питания, предусмотренное правилами диеты, не позволяет худеющему человеку чувствовать голод.

Результативность процесса похудения по диете Кима Протасова зависит от порядка соблюдения правил диеты и количества лишних килограммов. Если, к примеру, человек с небольшой избыточной массой тела может сбросить за десять недель диеты 5 кг, то  тучные люди вполне могут избавиться и от двадцати.

В первый раз диета Кима Протасова была опубликована в 1999 году в журнале «Русский израильтянин», который был популярен не только в Израиле, но и на территории стран бывшего Советского Союза. Девизом статьи стало выражение легендарного Остапа Бендера: «Не делайте культ из еды: худая корова – это далеко не газель».

В этой публикации Ким Протасов, никому не известный до того дня автор, назвавший себя врачом-диетологом, изложил суть метода похудения и принцип выполнения разработанной им диеты.

Автор придумал альтернативу голодным и долговременным методикам похудения, которые нередко приводят к появлению проблем, если не с физическим, то с психологическим здоровьем. Да и лишние килограммы после некоторых диет возвращаются очень быстро.

Минимум калорий: принцип диеты Протасова

Продолжительность диеты Кима Протасова составляет десять недель и состоит из трех этапов. Первые два – это соблюдение правил диеты (5 недель), а третий – выход из нее, продолжающийся тоже 5 недель.

Принцип действия «протасовки» основан на употреблении низкокалорийной пищи. Энергетическая ценность суточного рациона худеющего человека не должна превышать 1500 ккал.

В меню диеты разрешено включать:

  • богатые клетчаткой и содержащие минимальное количество калорий некрахмалистые овощи;
  • в первые две недели белковую пищу – куриные яйца и кисломолочную продукцию;
  • после двух недель нежирное мясо.

Большое количество клетчатки и медленно усвояемого животного белка обеспечит чувство сытости, а невысокая калорийность рациона поможет избавиться от лишнего веса.

Белки и витамины: рацион худеющего человека

Белки и витамины: рацион худеющего человека

Методика похудения Кима Протасова не представляет особенной сложности:

  • Первая и вторая неделя диеты

Меню питания в первые две недели похудения может включать большое количество (сколько хочется) сырых овощей, не содержащих крахмал, и несладких фруктов (предпочтение лучше отдать зеленым яблокам).

Также разрешены отварные куриные яйца – не более двух штук в день и молочнокислые продукты – кефир, ряженка, йогурты с низким процентом жирности. Важное условие диеты – соблюдение правильного питьевого режима. В сутки нужно выпивать не менее двух литров чистой негазированной воды. Допускается употребление травяных отваров, некрепких кофе и чая без сахара.

  • Третья – пятая неделя диеты

В этот период похудения в меню, помимо разрешенных ранее продуктов, можно включать мясо и рыбу – отварные, запеченные без жира или приготовленные на пару. Допускается употребление сыра. Правда, слишком увлекаться им не стоит – 100 г в день будет вполне достаточно.

Употребление животных жиров в период избавления от лишнего веса следует исключить, а растительных – сократить до двух столовых ложек в день.

Выход из диеты

Для закрепления полученного результата нужно правильно выйти из диеты.

Меню первой недели выхода похоже на меню 3–5 недели самой диеты, то есть разрешаются к употреблению сырые овощи, кисломолочная продукция и животные белки – мясо, рыба и яйца. Единственное изменение – кисломолочные продукты должны быть обезжиренными, а количество растительного масла можно увеличить на одну столовую ложку.

На второй неделе добавляются на завтрак каши, творог и расширяется ассортимент употребляемых фруктов (кроме винограда, персиков и бананов). На четвертой неделе можно увеличить порции мяса и рыбы. Такого принципа питания следует придерживаться до окончания срока диеты. В среднем стадия выхода продолжается 35 дней.

Достоинства и недостатки «протасовки»

Достоинства диеты Кима Протасова в том, что:

  • употребление в достаточном количестве овощей, богатых клетчаткой, способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и выводу вредных веществ из организма;
  • снижение до минимума употребления животных жиров помогает улучшить обменные процессы;
  • белки, которые организм получает из яиц, мяса и молочной продукции, дают возможность обеспечить организм энергией и предотвратить ощущение голода;
  • употребление свежих овощей помогает восполнить запасы витаминов и укрепить иммунитет худеющего человека;
  • диета Кима Протасова не требует особенных материальных затрат и помогает избавиться от вредных пищевых привычек.

Негативной стороной диеты является необходимость ежедневного употребления сырых овощей. Это может спровоцировать такие проблемы, как метеоризм, вздутие, тяжесть в желудке.

Такой рацион может быть противопоказан людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы и почек, а также склонным к аллергии на определенные продукты питания, входящие в меню диеты. Не рекомендуется худеть таким способом беременным женщинам и кормящим мамам.

А самый большой минус диеты Протасова в том, что она не помогает выработать привычку есть часто и небольшими порциями (ведь в количестве овощей особенных ограничений нет). Поэтому худеть при помощи этого метода следует, вооружившись здравым смыслом и сочетая правила диеты с принципами здорового питания. И прежде, чем «сесть» на диету Кима Протасова, впрочем, как и на любую другую, необходимо получить консультацию врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.02.2020 15:26, обновлено 15.12.2021 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кетогенная диета / Ф.М. Студеникин, Н.Г. Звонкова, Т.Э. Боровик // Научный центр здоровья детей РАМН Москва 2003 №4
Связь головной боли с диетой / Е.Г. Тульчина, Е.П. Сидоров // Вестник Российского университета дружбы народов Москва 2014 №8

Читайте также

Скандинавская диета: познай стиль жизни викингов
Скандинавская диета станет разумным выбором для снижения веса без вреда для здоровья.
Диета шесть лепестков: меню для похудения
Хотите похудеть? Попробуйте диету 6 лепестков! Она лишена однообразия, хотя и требует раздельного питания.
Диета для похудения на воде: меню, особенности
Если вы хотите похудеть, но считать калории и взвешивать порции вам ну никак не хочется, то правильно налаженный питьевой режим – это то, что поможет вам есть меньше и постепенно худеть.
Рисовая диета для похудения: быстро и легко теряем вес
Мечтаете стать стройнее? Рисовая диета поможет достигнуть в этом деле положительного результата.
Кето-диета: меню для тех, кого привлекает «кета»
Хотите похудеть? Вам поможет кето-диета, применяемая для лечения эпилепсии и коррекции веса.
Диета для ленивых: меню, основанное на воде
Хотите похудеть, но не хотите менять свои пищевые привычки? Вам поможет диета для ленивых и обычная вода.