Разные диеты для похудения: овощи и фрукты в меню

Овощи и фрукты присутствуют практически в любой диете. Они необходимы для здоровья и похудения. Выбирайте правильную диету для похудения. Овощи и фрукты, белковые продукты, полезные жиры — все это должно присутствовать в меню. Конечно, можно выбрать диету только на овощах, или фруктах; или курице. Но это скорее разгрузочный день, ведь 3-5 дней придерживаться такой диеты вредно для здоровья.

Важность овощей и фруктов для здоровья и похудения

Важность овощей и фруктов для здоровья и похудения

Овощи и фрукты содержат большое количество клетчатки, которая помогает пище быстрее перевариваться, способствует ускорению обмена веществ, создает ощущение сытости, подавляет аппетит и улучшает работу кишечника.

Кроме того, многие фрукты и овощи выводят из организма лишнюю воду, избавляют от отеков, что тоже важно при похудении. Еще они содержат большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Но надо помнить, что выбирать овощи и фрукты надо с небольшим гликемическим индексом, не слишком сладкие и крахмалистые. Иначе вес наоборот может повыситься.

Как лучше употреблять овощи и фрукты?

Важно правильно употреблять овощи и фрукты во время диеты. Полезно готовить салаты, смузи, соки, закуски из свежих фруктов и овощей. Но злоупотреблять сырыми овощами нельзя, иначе может беспокоить вздутие живота, запоры или диарея, метеоризм, боли. Поэтому в меню должны быть блюда и из термически обработанных овощей. Лучше всего варить, тушить и запекать.

Фрукты можно есть во время перекусов. Овощи можно употреблять во время любого приема пищи.

Самые полезные овощи: баклажаны, брокколи, цветная капуста, сладкий перец, огурцы, кабачки, тыква, дайкон, репа, сельдерей, патиссоны, свекла. Что касается фруктов, стоит выбрать любые цитрусы, яблоки, нектарины, киви, ананас, айву.

Варианты диет

Вот несколько вариантов диет, где используются овощи и фрукты.

  • Белково-овощная диета предполагает использование творога, нежирного мяса, куриных яиц, орехов, рыбы, морепродуктов, кефира, йогурта. А также овощей (в основном это зеленые овощи). Что касается фруктов, можно добавить цитрусы и зеленые яблоки.
  • Диета для ленивых — еще один вариант полноценного и разнообразного питания. Суть диеты заключается в том, что перед каждым приемом пищи необходимо выпивать стакан чистой воды. Кроме того, важно исключить жирное, соленое, острое и копченое.
  • Диета Протасова — это низкокалорийная программа для похудения. В рационе есть белковые продукты, некрахмалистые овощи, а также апельсины, грейпфруты и яблоки.
  • Американская диета тоже предполагает употребление овощей, фруктов, нежирного мяса и молочных продуктов. Нюанс в том, что после 17 часов можно только пить.
  • Яйца, каши, фрукты, овощи, сыры, творог, цельнозерновой хлеб, сухофрукты и ягоды разрешены при «Английской диете». Нельзя есть мясо и рыбу, поэтому диета более жесткая.
  • Зимняя диета — отличный вариант для тех, кто хочет похудеть вкусно и сытно. В меню есть все полезные продукты, в том числе овощи и фрукты. Причем очень важно есть именно свежие фрукты.

Как правильно питаться, чтобы похудеть? Выбирайте такую диету, у которой разнообразное и сытное меню. И конечно, не забывайте про овощи и фрукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.10.2021 12:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как есть все подряд и похудеть: диета 16:8
Как стать стройным, не отказываясь от любимых блюд? Диета 16:8.
Диета Пьера Дюкана: как советует худеть Дюкан?
Пьер Дюкан – французский доктор, разработавший диету, которая многим помогла сбросить лишний вес.
Диета шесть лепестков: суть диеты, плюсы и минусы, отзывы
Не знаете, какую диету выбрать? Попробуйте диету 6 лепестков. Мы расскажем, как ее соблюдать, поговорим о плюсах и минусах.
Арбузная диета для похудения: отзывы и результаты
Мечтающим похудеть стоит поближе присмотреться к арбузу – малокалорийной и очень полезной ягоде.
Диета на 3 дня: быстрое похудение за короткий срок
Диета на 3 дня – отличный способ разгрузить организм и сбросить лишнее, благодаря низкокалорийному меню.
Как составить меню диеты Магги на 2 недели?
Мечтающим похудеть стоит обратить внимание на диету Магги – творожный или яичный ее вариант.