Легкая диета на две недели

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудеть легко мечтает каждый, у кого есть лишний вес. Однако зачастую диеты предлагают существенные ограничения в питании. Что делать? Надо просто подобрать такое питание, которое будет комфортно, например, легкую диету на две недели.

Суть легкой диеты на 14 дней

Диета, рассчитанная на две недели, довольно простая и щадящая. Желательно дополнить ее усиленной физической активностью. Любой спорт поможет ускорить процесс похудения, главное, заниматься регулярно.

Вот основные принципы диеты:

  • есть надо понемногу и часто, это поможет ускорить обмен веществ и не перегружать органы желудочно-кишечного тракта;
  • в рационе должно быть много белка, мясо, рыба, яйца дают ощущение сытости и способствуют большему расходу энергии;
  • пить необходимо не меньше 1,5 л чистой воды, она очистит кишечник, поможет ускорить метаболизм;
  • необходимы сложные углеводы, найти их можно в кашах и хлебе, они помогают сжечь жиры, а также дают энергию;
  • в меню должны быть овощи и фрукты, большая часть в свежем виде.

Есть надо не меньше пяти раз в день, но при этом небольшими порциями. Если пропускать приемы пищи, то резко снижается уровень сахара в крови, а его падение усиливает чувство голода. В результате, можно сорваться и съесть больше нормы.

Конечно, питание должно быть полноценным, однако предпочтение надо отдать овощам, мясу, рыбе, яйцам, молочным продуктам, крупам и фруктам. Пить можно зеленый чай, несладкие компоты, морсы, травяные чаи. Если очень хочется есть, следует выпить чашку чая или стакан чистой воды. Утром можно выпить чашку кофе без молока и сахара, он помогает ускорить метаболизм. Но больше чашки в день пить напиток не рекомендуется.

Меню двухнедельной диеты сытное и комфортное, хотя и имеет низкую калорийность ― 1300-1500 ккал. Даже при тренировках чувство слабости не возникнет, не будет мучить голод или плохое настроение. Поэтому диета и называется легкой. Плюс этой диеты в том, что после ее окончания результат сохранится надолго, если, конечно, не включить в меню сразу все вредные продукты (сдобу, сладости, жирную пищу).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как составить меню диеты? Утром следует съедать сложные углеводы ― различные каши, цельнозерновой или отрубной хлеб. Можно дополнить завтрак фруктами или ягодами, небольшим количеством творога, сыра. А пить утром надо чай или кофе, конечно, без сахара.

Обед должен быть сытным. Можно съесть мясо или рыбу, а также различные овощные блюда. Это могут быть супы, салаты, рагу, соте. Дополнить обед можно кусочком хлеба, фруктом. В качестве напитка подойдет компот, морс, минеральная вода.

Ужинать надо белковыми продуктами, можно добавить овощи. Но выбирать надо такие белки, которые легко усваиваются. Это может быть рыба, яйца, творог, сыр. Из овощей не стоит выбирать свеклу, тыкву и морковь. Дело в том, что у них высокий гликемический индекс, поэтому лучше употреблять эти продукты на завтрак и во время обеда.

Что касается перекуса, в первой половине дня можно есть фрукты, сухофрукты, галетное печенье. А вот на полдник лучше выбрать кефир, творог, сыр, овощи.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: каша с ягодами, чай; или отрубной хлеб с 2 ложками творога, яблоко и кофе;
  • перекус: два печенья и кефир; или фруктовый салат;
  • обед: овощной суп, ломтик вареной говядины, салат, компот; или тушеные овощи с паровой куриной котлетой, хлеб, минералка;
  • полдник: овощной салат; или тост с сыром;
  • ужин: тушеная рыба и салат; или омлет с овощами;
  • перед сном: кефир или простокваша.

Мясо, рыбу следует тушить, варить и запекать. Овощи тоже желательно не жарить, а подвергать более щадящей обработке. И, конечно, порции должны быть небольшими.

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Рецепты блюд во время легкой диеты очень разные. Есть и простые, и сложные, поэтому очень просто подобрать блюда на свой вкус. Предлагаем несколько рецептов, которые разнообразят меню диеты.

Суп с сельдереем

Три зубчика чеснока и половину луковицы фенхеля крупно нарезать. Восемь стеблей сельдерея нарезать на несколько больших кусков. Все овощи запечь в духовке. Две картофелины нарезать крупными кусочками и выложить в кастрюлю, сварить до готовности. В ту же кастрюлю добавить запеченные овощи, взбить все блендером. Добавить при желании бульон и лимонный сок, посолить и прогреть. Подавать с зеленью.

Салат

Три томата, два огурца и пять редисок некрупно нарезать. Измельчить укроп и петрушку. Все смешать и заправить оливковым маслом.

Рагу

Лук измельчить, две моркови натереть на терке, 300 г цветной капусты разобрать на соцветия. Два кабачка и три томата нарезать кубиками, два болгарских перца ― полосками. Чуть-чуть обжарить лук, добавить все овощи, кроме помидоров и тушить десять минут. Затем выложить в сковороду томаты, посолить и поперчить и тушить еще пару минут. Подавать, посыпав рубленой зеленью.

Тушеная рыба

500 г хека или минтая нарезать порционными кусками, посыпать солью и перцем. Две луковицы нарезать кольцами и обжарить в течение минуты, добавить две натертых на терке моркови и потушить пять минут. Выложить в сковороду две столовых ложки томатной пасты, соль и немного сахара и потушить еще пару минут. Отдельно обжарить рыбу в течение минуты с каждой стороны и выложить ее в сковороду с овощами. Тушить до готовности.

Омлет с овощами

100 г шпината, 150 г лука-порей нарезать соломкой. Пару томатов черри нарезать кружочками. Два яйца взбить, посолить, добавить овощи и вылить в сковороду. Готовить омлет под закрытой крышкой пару минут. Подавать, посыпав измельченным укропом.

Все рецепты блюд, которые можно готовить при соблюдении диеты, полезны не только для фигуры, но и для здоровья . Если даже продукты и подвергаются жарке, то минимальной. В основном, блюда готовятся с помощью тушения и варки. Можно полностью избегать такого способа приготовления пищи, как жарение. Просто сразу тушить продукты.

Легкая диета, рассчитанная на две недели, помогает похудеть без голодания. Она довольно сытная, а меню разнообразное, поэтому выдержать 14 дней будет легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 14:20, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Легкая коктейльная диета
Любите ли вы коктейли и смузи? А хотите похудеть, употребляя эти вкусные напитки? Мы расскажем, как правильно худеть на коктейльной диете.
Легкая и эффективная диета на яблоках
Яблоки для похудения: как правильно соблюдать диету? Несколько вариантов яблочных диет. Рецепты полезных яблочных блюд.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Легкая диета: здоровье без проблем
Данная диета легко переносится, в ее меню входят простые и доступные продукты. С такой диетой вы легко получите приятную цифру на весах, и чувство легкости во всем теле.
Диета на кабачках: легко и эффективно
Часто ли вы употребляете кабачки? Из этих овощей можно готовить много полезных блюд и худеть. Мы расскажем, как соблюдать кабачковые диеты.
Подборка самых легких диет
Сбросить вес быстро и легко – желание многих худеющих. Простые диеты с примерами меню вашему вниманию.