Легкая коктейльная диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коктейли и смузи из овощей и фруктов — очень полезные напитки. Они насыщают организм витаминами и минералами, а также другими активными веществами. Существует даже специальная диета на коктейлях. Поэтому если вы любите эти напитки, попробуйте этот оригинальный способ похудения. Придерживаться диеты несложно, ведь длится она недолго.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем суть коктейльной диеты?

В чем суть коктейльной диеты?

Соблюдать диету следует 3-5 дней, не больше. В чем ее суть? Все очень просто. В этот период можно употреблять различные полезные напитки из овощей и фруктов — коктейли и смузи. Кроме того, можно есть овсяные хлопья, кефир, йогурт, подсолнечные и льняные семечки, цельнозерновые хлебобулочные изделия, овощные супы.

Что касается напитков, они должны быть свежими, поэтому готовить их надо каждый день. Лучше всего чередовать, а не пить один и тот же коктейль или смузи целый день. Это быстро надоест.

Исключить на время диеты надо мясо, колбасы, рыбу, алкоголь, картофель, рис, выпечку из белой муки, соль, кофе, сахар, макароны, жирные молочные продукты, фаст-фуд.

Чем полезна такая диета? Прежде всего, в отличие от соков в смузи и коктейлях, сохраняется клетчатка, а она хорошо очищает кишечник и при этом прекрасно насыщает. Поэтому, несмотря на скудный рацион, чувство голода преследовать не будет. Кроме того, такое питание поможет укрепить иммунитет, сбросить несколько лишних килограммов и напитать организм антиоксидантами, ферментами, аминокислотами, хлорофиллом. Полезные напитки ускоряют метаболизм, а это очень важно для похудения.

Смузи очень легко усваиваются, а благодаря простым сахарам, полученным из фруктов, вы зарядитесь энергией. Но эти сахара не будут откладываться в виде жиров на талии, бедрах и животе.

Еще одним важным плюсом диеты является низкая вероятность срыва. Ведь напитки дают ощущение сытости и сама диета довольно короткая.

Меню диеты на 3-5 дней

Меню диеты на 3-5 дней

Приемов пищи должно быть не меньше пяти. За один прием можно употребить стакан полезного напитка. На завтрак желательно выпивать овощной коктейль, можно позволить себе два куска цельнозернового хлеба. В обед — овощной суп, желательно пюре, но не обязательно. И не забывайте, что суп нельзя солить. А вечером — снова коктейль или смузи. Перекусывать можно семечками или йогуртом.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — коктейль из огурца, кефира и укропа или овсяные хлопья, йогурт и яблоко, а также хлеб;
  • второй завтрак — льняные семечки;
  • обед — вегетарианский суп (тыква, перец, томаты или брокколи, цветная капуста, морковь), хлеб;
  • полдник — йогурт или смузи из апельсина, грейпфрута, меда и воды;
  • ужин — смузи из сельдерея, чеснока, петрушки и свеклы или из тыквы, лайма и льняного семени.

Конечно, меню диеты может быть другим. Супы можно готовить различные — щи, борщи, пюре, главное, чтобы они были овощными. Утром вместо коктейля можно приготовить овсяную кашу, ведь хлопья разрешены во время диеты (причем рецептов каши много — с бананом, яблоками, морковкой, корицей). А что касается полезных напитков — их очень много, поэтому есть из чего выбрать. Для скорейшего похудения следует в первой половине дня употреблять фруктовые смузи и коктейли, а после обеда — овощные напитки. И к каждому овощному напитку добавлять цельнозерновую выпечку — один кусок. Если не нравится перекусывать семечками, ешьте йогурт или пейте кефир.

Итак, рацион можно разнообразить супами и напитками. Вот на этом и стоит основываться при составлении меню диеты на день.

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Конечно, рецептов полезных напитков очень много. А еще вы и сами можете придумать смузи или коктейль. Все зависит от вашей фантазии. Вот простые, но вкусные рецепты напитков.

Смузи с томатом и свеклой

Четверть болгарского перца, один помидор без кожицы, сок из свеклы или моркови, зелень петрушки или укропа взбить в блендере. При желании можно добавить немного воды. Если любите сладкий перец, можно взять половину овоща, и в целом, количество овощей и пропорции могут быть разными.

Коктейль с овсянкой и фруктами

Один плод киви, небольшое зеленое яблоко нарезать кубиками. Пару ложек овсянки залить горячей водой и оставить на пять минут. Потом все смешать и взбить в бленедере. Разбавить нежирным кефиром до густого коктейля. В принципе, фрукты могут быть любыми — груша, банан, персик, абрикос. И вместо кефира можно взять нежирный натуральный йогурт.

Напиток с зеленым чаем

Необходимо заварить 150 мл зеленого чая. Три персика нарезать кубиками, натереть чайную ложку корня имбиря. Добавить эти ингредиенты в чай, выложить туда же пару кубиков льда и все взбить. Помимо полезного фрукта, тут еще присутствует имбирь и зеленый чай. А эти продукты известны своими жиросжигающими свойствами. Поэтому этот напиток полезен вдвойне.

С сельдереем

Яблоко и немного корня сельдерея натереть на терке. В миксер вылить стакан кефира, насыпать две столовых ложки овсяных хлопьев и выложить яблоко с сельдереем. Все взбить до однородной смеси. Получится прекрасный завтрак или ужин.

Смузи с алоэ

Очень полезный и вкусный напиток. Две горсти зеленого винограда без косточек, один апельсин, три киви, несколько листьев салата и лист алоэ взбить с 400 г минеральной воды без газа.

С крапивой

Оригинальный напиток на любителя. Нарезать одну грушу, плод манго. Пучок крапивы ошпарить кипятком. Все выложить в блендер и взбить, можно долить немного чистой или минеральной воды.

На нежирном молоке

Хотя диета не предполагает употребление молока, один раз за всю диету можно себя побаловать (если вы любите этот продукт). Несколько ломтиков свежего ананаса, один спелый банан и стакан молока взбить. Оставить на 25 минут. Потом украсить листьями мяты или мелиссы.

С брокколи и огурцами

Несколько соцветий брокколи, свежий огурец, 100 г зеленого горошка, чуть-чуть имбиря, бокал йогурта взбить в блендере. Получается сытный и полезный напиток.

Рецепты очень разнообразны, поэтому фантазируйте и творите на здоровье . При интересных и оригинальных напитках и диета будет в радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2016 13:46, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Как похудеть: чудо-коктейль
Предлагаем вашему вниманию замечательный способ избавиться от лишнего веса при помощи легкого витаминного напитка из самых доступных функциональных продуктов.
Детокс-диета: рецепты смузи
Любая детокс-диета предполагает употребление зелени и овощей. Чтобы процесс был легким и приятным, можно готовить из них различные смузи.
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.
Почему фреши и смузи полезны: 7 причин
Пить фреши и смузи очень полезно, причем каждый день. Однако важно, чтобы овощи и фрукты из которых вы их приготовите были без ГМО и пестицидов.
Три самых эффективных смузи для похудения
Смузи – идеальный напиток для поклонников ЗОЖ. Они просты в приготовлении, помогают ускорить похудение, разнообразить диету и быстрее восстановиться после тренировок.