Дружба — миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тема дружбы всегда волновала людей, ей посвящают множество песен, стихов, книг и прочих произведений искусства. Эта сфера отношений не менее многогранна и сложна, чем любовь, и способна не только приносить радость, но и причинять боль. Для каждого человека дружба несет свои обязательства и привилегии, но встретить настоящего друга зачастую нелегко. На жизненном пути любого мужчины или женщины происходит много событий: радостных и мрачных, после которых немногие близкие остаются рядом. Принято считать, что отношения  проходят проверку, когда случаются несчастья. Однако некоторые люди не могут преодолеть зависть к успеху близких друзей, а с такими чувствами речи о дружбе идти не может.

Влияет ли возраст человека на способность дружить?

Влияет ли возраст человека на способность дружить?

Ранее детство — лучший возраст, для того чтобы обзаводиться друзьями, у маленьких детей еще не развито стереотипное мышление. Они не делят других мальчиков и девочек по принципу национальной принадлежности, материального положения или статуса их родителей в обществе. Малыши готовы дружить с каждым, кто заинтересован в этом и готов просто играть вместе.

Самые преданные отношения берут свое начало, как правило, из детства — той поры, когда дружба действительно бывает бескорыстной и настоящей. Со временем часть друзей исчезает из-за различий в интересах, мелких или крупных предательств, или просто смены места жительства, учебы. В век интернета стало проще поддерживать отношения в случае расставания, ведь еще двадцать лет назад, переезжая в другой город, мальчики и девочки навсегда прощались с дворовыми и школьными друзьями. Редкие письма прекращались по мере взросления и появления новых увлечений.  

В школе дружба проходит свои проверки, связанные и с помощью друг другу в учебе, в отношениях и конфликтах с одноклассниками, с переживаниями по поводу первой любви. Юноши и девушки в момент влюбленности все свое время уделяют друг другу, и это может, но не должно стать помехой дружбе.

Взрослея, люди продолжают расширять круг знакомых, общаясь на учебе, работе или разделяя общие привычки в свободное время. Но по большей части такие отношения носят скорее приятельский характер, так как основаны только на общих интересах и при их исчезновении также заканчиваются. Это связано с тем, что люди среднего возраста проводят большую часть жизни на работе и с семьей. Эти сферы являются первостепенными для них по важности. Поэтому стоит вовлекать своих друзей в семейные праздники, проводить вместе выходные и отпуска, переводя подруг и приятелей в статус родных людей.

По мере приближения к более солидному возрасту люди часто переоценивают свои отношения с близкими людьми. Дети вырастают и покидают родительский дом, карьера окончена, время подумать о своем душевном благополучии. Пенсионеры снова объединяются со старыми друзьями и находят новых для того, чтобы скрашивать будни и чувствовать себя нужными.

Возможно ли разрушить дружбу, занимаясь одним делом?

Совместные увлечения позволяют проводить время с друзьями в суете повседневной жизни. Общие интересы объединяют, дают темы для разговора и в целом положительно сказываются на отношениях людей. Однако совместная работа далеко не всегда способствует сохранению дружбы.

Друзья часто становятся конкурентами на рабочем месте и не могут справиться с раздражением, завистью или обидами во время спорных ситуаций, смешивая деловые и близкие отношения. А если один из друзей стоит выше по служебной лестнице, то требуется большая мудрость и тактичность с обеих сторон, чтобы выдержать баланс в отношениях и не переходить на личности.

По этой же причине многие семейные пары предпочитают не работать в одном месте. Из любого правила есть исключения, некоторые люди умеют совмещать работу с дружбой, или становятся близкими друг для друга именно на работе.

Может ли друг стать родственником по духу?

Родителей и остальных родственников не выбирают, и отношения с ними не всегда складываются теплые и доверительные. Преимущество общения с друзьями состоит в том, что это добровольный выбор, который должен приносить положительные эмоции. Лучшие друзья чаще оказываются ближе по духу, чем родные братья и сестры. Это связано с тем, что люди стремятся общаться с людьми, близкими по взглядам на жизнь, привычками, чувством юмора. А рожденные в одной семье и воспитанные в одинаковых условиях, люди часто не понимают друг друга.

Это происходит в силу различия характеров, приобретенного жизненного опыта или разницы в возрасте. Безусловно, дружная семья — залог благополучия, поддержки и спасения от одиночества. Поэтому стоит уделять силы и время для налаживания и поддержания отношений с родственниками. Но никто не запрещает считать родными друзей и разделять с ними все важные события в жизни.

Религиозные люди имеют возможность «породниться» и на духовном уровне, став крестными родителями детям своих друзей. Кем станут друзья — компаньонами для отдыха, частью семьи или вообще заменят ее — решать каждому человеку в отдельности.

Могут ли отношения испортиться из-за привычек?

Могут ли отношения испортиться из-за привычек?

Люди часто становятся друзьями из-за того, что разделяют общие привычки и увлечения. Кто-то знакомится на плавании, волейболе, велопробеге или в спортивном зале. Другие начинают общаться на уроках рисования, иностранного языка, тренингах или просто в магазине. Например, любители здорового питания могут повстречаться в бутиках, специализирующихся на продаже здоровой пищи.

Возможно и обратное явление. Можно разделять увлечения уже имеющихся друзей и вовлекать их в свои хобби. Помимо положительных привычек всегда существуют и вредные, способные разрушать любые отношения. Дурные занятия влекут за собой появление новой неблагополучной компании, в которую друзья из «прошлой жизни» зачастую не вписываются. Это касается и просто чрезмерной концентрации на одном увлечении, когда не остается времени и желания для общения с другими людьми.

Дружба требует постоянного внимания и взаимной заботы. Какой бы ни был возраст, пол и положение в обществе у человека, говоря о своих друзьях, он описывает безвозмездные отношения. В них главенствует понимание, поддержка и непроходящий интерес к личности друг друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2018 11:10, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Дружба с подругой-нарциссом
Чем опасна дружба или другие отношения с нарциссом?
Настоящая дружба: 12 важных признаков
Настоящая дружба дорогого стоит. Но как ее распознать? Есть несколько характерных признаков.
Особенности женской дружбы
Настоящая женская дружба возможна, но при условиях равенства, постоянного контакта и взаимопомощи подруг.
В чем заключается сила дружбы?
Дружба дарит разные эмоции и дополнительную силу. Узнайте, какими ресурсами можно наполниться благодаря друзьям.
Кризис возраста 25 лет и особенности дружбы
Кризис возраста человека связан не только с изменениями личности, но и постепенной потерей друзей.