Как понять, что дружба заканчивается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба на всю жизнь — об этом многие мечтают в детстве и юности. Дети вместе посещают детский сад, затем школу, поступают в один университет, затем дружат семьями, растят детей и внуков. Но в реальности такое встречается крайне редко. Со временем расходятся интересы друзей, меняется круг общения. Во взрослом возрасте сохранить дружбу иногда бывает сложно в силу разных причин — наличия семьи и работы у друзей, которые когда-то думали, что будут дружить всю жизнь. Меняются и сами люди. Поэтому рано или поздно может наступить момент, когда общение с другом уже не будет дарить позитивных эмоций.

Как начинается и развивается дружба?

Как начинается и развивается дружба?

В раннем детстве, как только ребёнок начинает социализироваться, у него появляются первые друзья. Ему достаточно пригласить другого ребёнка в совместную игру на детской площадке или в детском саду. Друзья «заводятся» легко, поскольку дети вместе играют в одном дворе. В школьном возрасте одних совместных игр уже недостаточно, и дети начинают дружбу на основе общих интересов и внутреннего душевного притяжения.

Больше всего нуждаются в признании со стороны друзей подростки. Чем больше друзей у девушки или юноши, тем более уверенно они ощущают себя в жизни. Во многих классах школьники дружат небольшими группами по 2-3 человека. Но к моменту окончания школы эти союзы часто распадаются — друзья поступают в разные учебные заведения или уезжают в другие города.

Достаточно долго может просуществовать дружба, начавшаяся в университете. Если в школьном классе детей часто не объединяет ничего, кроме общего года рождения, то студенты университета объединены общей склонностью к наукам. Серьезным испытанием для дружбы становится взрослая жизнь, когда интересы меняются и нередко становится «не о чем дружить». Но даже если пути расходятся, все равно шанс на возобновление дружеских отношений остается.

Существует множество причин, по которым дружеские отношения прекращаются. В основном, это утрата общих интересов или неблаговидные поступки одного из друзей. Люди могут меняться под воздействием внешних обстоятельств, и это тоже является серьезным испытанием даже для самой хорошей дружбы.

Почему даже хорошая дружба может закончиться?

Почему даже хорошая дружба может закончиться?

Друзья, которые думали, что будут вместе всю жизнь, нередко утрачивают позитивные эмоции от общения по разным причинам. Это может быть смена круга общения или социального статуса, несовместимость друга и семьи или разрыв дружеских отношений без объяснения причин. Самая тяжелая ситуация — предательство или пассивная агрессия со стороны одного из друзей.

Когда люди отдаляются друг от друга постепенно, то это естественный процесс. В некоторых случаях хорошая дружба уступает место приятельским отношениям. Гораздо больнее испытывать негативные эмоции от предательства или внезапной беспочвенной обиды друга или подруги. Случается и так, что искренние дружеские отношения сходят на нет постепенно. Первый признак «начала конца» — это конкуренция между друзьями. Это часто происходит, когда один из друзей движется вверх по карьерной лестнице или меняет социальный статус на более высокий. Постепенно становится «не о чем дружить».

Ревность друга к другим друзьям или компаниям — очень тревожный признак. Он свидетельствует о неуважении друга или подруги к личному времени и пространству другого. В этом случае дружеские отношения приобретают «токсичный» характер, и высокая степень доверия постепенно утрачивается.

У каждого человека на первом месте находится он сам и его интересы. Но хорошая дружба — это партнерство, а не конкуренция. Одной из самых негативных тенденций в отношениях друзей или подруг является стремление делиться только плохими новостями или ожидание, что друг будет «жилеткой» для жалоб. Так из дружеского общения уходит позитив, и постепенно друзья перестают общаться.

Сплетни и негативные отзывы в дружеском общении также должны насторожить. Если друг склонен в обществе другого «перемывать кости» общим знакомым или приятелям, то, скорее всего, он делает то же самое по отношению и к своему лучшему другу или подруге. И после некоторого разочарования в общении с ним, человек постепенно начинает испытывать облегчение от того, что эти дружеские отношения закончились.

Какие эмоции испытывают люди после окончания дружбы?

Как бы ни было тяжело на душе, все же необходимо признать тот факт, что далеко не все люди задерживаются в окружении навсегда. Одни уходят, другие приходят, и это естественный процесс. Пожалуй, не найдется человека, который бы ни разу в жизни не терял друзей по причине их отъезда, постоянной занятости или предательства.

Если со временем в дружеском общении появляются признаки «токсичности», отсутствие желания делиться самым сокровенным, недоверие или пассивная агрессия, то в дальнейшем оно постепенно прекратится. Особенно тяжело, когда один из друзей вынужден лишь догадываться об истинных причинах расставания. Даже самый близкий друг может внезапно обидеться и отказаться от контактов с другим.

Иногда об истинных причинах разрыва дружеских отношений остается только догадываться. Психика людей устроена по-разному, и некоторым бывает проще внезапно оборвать контакты, чем объяснять причины отказа от общения. Особенно остро переживается одиночество во взрослом возрасте, когда заводить новых друзей не всегда представляется возможным.

При всей тяжести ситуации со временем человек все реже вспоминает потерянного друга. При отсутствии конфликтов или смене интересов отношения могут перейти на другой уровень. Постепенно, вспоминая о бывшем друге, человек все же находит некоторые тревожные сигналы, которые были не так заметны, и понимает, что расставания следовало ожидать.

Одни люди приходят в жизнь человека, другие уходят. Со временем возможно даже возобновление дружеских или приятельских отношений и с теми, кто в определенный момент отдалился. В памяти человека остается много позитивных и светлых воспоминаний об общении с друзьями детства или юности, но дружеские отношения не всегда длятся на протяжении всей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2019 22:15, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уместна ли ревность в дружбе?
Почему человек ревнует? Нормально ли, когда ревность присутствует между друзьями? Как избавиться от этого чувства?
Женская дружба: как ее нужно выстраивать?
Если прислушаться к содержанию женского разговора, оттуда часто доносится: «Он сказал», «Я сказала»…
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.
Почему прерывается дружба?
Что для человека значит дружба и почему она заканчивается?
Подводные камни дружеских отношений
Есть песня: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». Каждый испытывает потребность в таких отношениях.
Психология дружбы: что мы ищем в друзьях?
Для чего нам нужны друзья, и как их найти? Мы расскажем о психологии дружбы, о том, как найти хороших друзей и не быть одиноким.