Что такое белково-углеводное окно и как его «закрывать»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для достижения желаемых результатов в фитнесе необходимо придерживаться правильной стратегии питания. При этом нужно учесть, что в спорте имеет значение не только состав рациона, но и своевременность приема пищи. Потребность организма в питательных веществах зависит от тренировочного этапа, времени суток и т. п. Поклонникам здорового образа жизни важно иметь хотя бы минимальное представление о физиологических особенностях человеческого тела и его актуальных запросах – это необходимо для грамотного выстраивания режима спортивного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес: специфика метаболизма во время и после тренировки

Как протекает обмен веществ во время фитнес-тренировки и сразу после нее? Какие процессы активизируются в организме в этот период?

При силовых нагрузках постоянно расходуется энергия, а значит, истощаются запасы мышечного гликогена. И первое, в чем нуждается спортсмен по окончании тренировки, это восполнение потраченного энергетического резерва.

Кроме того, во время физической работы усиленно вырабатываются кортизол и адреналин, и в организме начинают преобладать процессы катаболизма. Задача атлета – снизить уровень гормонов стресса и затормозить реакции расщепления. Основной помощник в этом – гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой при повышении в крови концентрации глюкозы.

Спортивная диетология: белково-углеводное окно и его особенности

В фитнесе есть такое понятие, как белково-углеводное окно. Оно обозначает состояние организма и его потребности в первые 30-40 минут после тренинга. Иначе говоря, по окончании силовой работы тело в первую очередь нуждается в углеводах и белках, и чем быстрее эта потребность будет удовлетворена, тем лучше.

Если израсходованные при работе с отягощениями ресурсы восполнить оперативно (в первые полчаса после тренировки), то на дальнейшее восстановление уйдет меньше времени и фаза суперкомпенсации будет достигнута за более короткий срок. Благодаря приему порции углеводов и белков процесс регенерации мышечной ткани запускается немедленно и протекает быстрее.

Съедая после тренировки пищу богатую углеводами, спортсмен повышает уровень глюкозы в крови. Это приостанавливает катаболизм и сдвигает соотношение в сторону анаболических реакций. Начинается активная регенерация мышечной ткани, а на это требуются аминокислоты.

Таким образом, чтобы использовать первые 30-40 минут после тренировки максимально эффективно, любителю фитнеса нужно употребить порцию протеинов (0,6-0,9 г/кг веса) и углеводов (0,6-1,9 г/кг веса). Общая калорийность продуктов должна составлять примерно тысячу калорий.

Какие продукты питания подходят для закрытия белково-углеродного окна?

Продукты питания богатые легкоусвояемыми углеводами – это мучные изделия, мед, фрукты, сухофрукты и т. д. Аминокислоты получают из яиц, мяса, обезжиренного творога. Но белковая пища долго усваивается, поэтому для закрытия белково-углеводного окна лучше использовать спортивные добавки.

В период наращивания массы можно абсолютно свободно употреблять гейнеры, в том числе высокоуглеводные. Белки получают из протеиновых смесей. Принимают также комплекс BCAA – перед и после тренингов. Эти аминокислоты быстро усваиваются и сразу включаются в синтез мышечных белков. А вот в период похудения углеводы придется ограничить, при этом нельзя забывать про BCAA. Их принимают в дозировке 4-8 г с утра, перед и после силовых нагрузок.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.11.2015 10:59, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Как правильно принимать гейнер
Белково-углеводные смеси или гейнеры – важный элемент спортивного питания. Как и другие добавки, для достижения желаемого результата их нужно правильно принимать.
Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.