Джампинг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сама программа тренировок, основанная на выполнении упражнений в прыжке не нова. Фитнес-клубы давно практикуют занятия на батутах, но именно кенгу джамп является одной из самых эффективных тренировочных программ.

Что такое джампинг?

Что такое джампинг?

В переводе с английского, «jumping» переводится как «прыжки». Собственно, они и составляют основу данной аэробики. Вы как бы воспроизводите прыжки кенгуру, одновременно с этим выполняя программу аэробики или боевых искусств. Весело, полезно, а главное эффективно.

Вся фишка в специальной дугообразной обуви на пружинах, которая позволяет делать прыжки до 70 см в высоту. Чувствуешь себя сверхчеловеком! На первый взгляд такая обувь может показаться травмоопасной, но по заверению специалистов, бег в обуви кенгу джамп намного безопаснее, чем в обычной. Благодаря нескользящей подошве она ничем не уступает спортивной обуви и помогает удерживать равновесие практически в любом положении, не зависимо от вашего веса.

Заниматься такими тренировками может любой человек: от млада до велика, что является неоспоримым плюсом в копилку кенгу джампинга. Важно помнить, что прыжки являются кардиотренировкой и не стоит перегружать ваше сердце с первого занятия. Постепенно увеличивайте время тренировки.

Преимущества кенгу джампа

  • Джампинг нагружает все тело, позволяя проработать даже те группы мышц, которым вы уделяли мало внимания.
  • Получасовая тренировка сжигает не менее 1200 калорий (а это фактически весь ваш завтрак, обед и ужин).
  • Специальная обувь уменьшает напряжение в суставах, а также защищает и укрепляет ваши колени, икры, бедра, мышцы спины.
  • Улучшает осанку.
  • Безопасен для людей всех возрастов.
  • Можно заниматься как в зале, так и на открытом воздухе, не боясь поскользнуться и упасть.
  • Необычная форма тренировок мотивирует и улучшает настроение.
  • Занятия не требуют вмешательства профессионала. Вы можете самостоятельно разобраться в системе занятий джампингом и практиковаться столько, сколько ваша душа пожелает.

Главное, не забывайте менять Т-пружины, благодаря которым сохраняется отскакивающий эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2015 23:59, обновлено 27.05.2022 22:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
Фитнес дома
Посильная физическая активность – это отличная профилактика любых болезней, а также хороший способ сжечь калории, повысить тонус мышц и убрать лишние сантиметры.
Необычные виды фитнеса
Как заставить себя заниматься фитнесом? Очень просто: выбрать неординарные и нескучные методики, созданные на основе давно известных систем совершенствования тела.
Фитнес в домашних условиях: главные принципы тренировок

Часто посетительницы фитнес-клуба задумываются о том, будет ли эффективным фитнес в домашних условиях. Для получения ответа на такой вопрос необходимо разобраться, какие факторы влияют на результативность тренировок. Это могут быть: уровень знаний о фитнесе, сила мотивации, наличие удобного места для занятий и, например, хорошая звукоизоляция. Если вас не пугают трудности самостоятельных тренировок, вы обязательно добьетесь успеха. Мы же дадим рекомендации, способствующие правильной постановке тренировок.

Зумба фитнес
Вы устали от скучных силовых тренировок в спортзале? Тогда вас точно заинтересует горячая и увлекательная тренировка – зумба фитнес. Что такое «зумба», и как она помогает добиться невероятных фитнес-результатов, мы хотим вам рассказать в этой статье.