Виды протеинов в спортивном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протеины – популярные добавки, занимающие важное место в программах спортивного питания тяжелоатлетов. Основное различие между протеинами заключается в типе сырья, из которого их производят.

Почему многие любители фитнеса выбирают сывороточный протеин?

Сывороточный протеин – добавка на основе молочной сыворотки, содержащая все незаменимые аминокислоты. От других протеинов отличается очень высокой скоростью усвоения, поэтому подходит для приема сразу же после фитнес тренировки. Содержит аминокислоты BCАA, доля которых составляет 17%. Бывает разных степеней и способов очистки: изолят, гидролизат, микрофильтрат. В сравнении с другими белковыми добавками цены на этот продукт держатся на среднем уровне.

Казеиновый протеин – отличное дополнение диеты спортсмена

Произведенный по технологии створаживания молока казеиновый протеин относится к категории дорогих. Он содержит все необходимые организму аминокислоты, включая BCАA (15%). «Творожный» белок достаточно долго усваивается (от 3 до 5 часов), поэтому его рекомендуют употреблять перед сном. Эта добавка бывает двух степеней очистки: мицеллярный казеин и казеинат кальция.

Молочный протеин – популярное спортивное питание

Молочный протеин представляет собой смесь казеина и сывороточного белка, поэтому усвоение аминокислот происходит неравномерно – они поступают в организм и сразу после приема, и в течение последующих пяти часов. Содержание BCАA в молочном протеине составляет 16%. Цена продукта средняя, если сравнивать с другими протеинами.

Соевый протеин: свойства и влияние на здоровье спортсмена

Этот протеин производится из сои, то есть, в отличие от предыдущих видов белковых протеинов, имеет растительное происхождение. Добавка содержит не все незаменимые аминокислоты, но BCАA в ней есть – примерно 10%. Соевый белок усваивается со средней скоростью, а при размешивании сильно увеличивается в объёме, разбухает. Стоит дешевле других видов протеинов.

Соевые белки оказывают специфическое влияние на здоровье. Они смещают гормональный баланс в сторону женских половых гормонов. Это нужно учитывать мужчинам-атлетам, принимающим добавку.

Яичный протеин, его плюсы и минусы для поклонников зож

Этот продукт производят из яичного белка, иногда добавляя желток. Протеин обладает высокой скоростью усвоения, имеет своеобразный вкус и содержит все незаменимые аминокислоты, в том числе BCCA (17%). При этом отличается достаточно высокой ценой.

Пшеничный и мясной протеины – добавки на любителя

Эти виды протеинов не очень популярны. Пшеничный по своему составу мало отличается от соевого, но при этом стоит дороже. А мясной похож на сывороточный, но тоже проигрывает в цене. Пшеничный протеин иногда горчит, а говяжий имеет мясной привкус.

Существуют также комплексные добавки, которые представляют собой смесь из нескольких видов протеинов. Мультикомпонентный протеин чаще всего состоит из сывороточного, соевого и казеинового. Иногда производители добавляют еще и яичный. Такое комбинирование позволяет расширить состав аминокислот и продлить период их всасывания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2015 00:31, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Все о спортивном питании
Качественное спортивное питание выступает незаменимым помощником в максимально эффективном достижении любой цели: будь то набор мышечной массы, быстрое похудение или отличное самочувствие при неполноценном рационе.
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Протеиновые батончики: зачем они нужны и стоит ли их покупать?
В чем польза протеиновых батончиков? С какими целями их употребляют? Способна ли эта спортивная добавка заменить стандартные углеводно-белковые и протеиновые смеси?
Протеиновые коктейли в домашних условиях
При серьезном занятии фитнесом, спортсмену необходимо употреблять большое количество белка. Такие смеси можно приготовить и самому в домашних условиях.