Активный зимний отдых: как правильно выбрать сноуборд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все большую популярность приобретает такой вид зимнего активного отдыха, как сноубординг. Для кого-то это просто временное развлечение или хобби, а для кого-то полноценный вид физической нагрузки. Занятия таким видом спорта в обязательном порядке предполагают использование специальной доски для езды по снегу, которая называется сноубордом. Выбор этого приспособления ставит в тупик многих начинающих сноубордистов, поэтому перед тем, как отправиться в спортивный магазин, рекомендуется ознакомиться с основными критериями выбора доски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сноубординг — вид активного отдыха

Сноубординг — вид активного отдыха

Сноубординг представляет собой вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженной горы или склона на специальной доске. Изначально он был задуман как зимний, но сейчас некоторые люди занимаются подобным тренингом и в летнее время, спускаясь по песчаным склонам и именуя свое занятие сэндбордингом.

Сноубординг — олимпийский вид спорта, ставший на сегодня очень популярным и среди простых обывателей для проведения активного зимнего отдыха. Для спусков зачастую используются неподготовленные склоны, а потому риск падения и получения травм достаточно велик. Именно поэтому во время занятий таким фитнесом следует использовать средства защиты, такие как шлем, накладки на колени, локти, спину. Очень важным и для безопасности, и для удобства езды является правильный выбор самого сноуборда.

Разновидности досок для фитнеса на снегу

Сноуборды делятся на два основных типа: мягкие и жесткие. Жесткие используются в основном профессионалами, они предназначены для спусков на высокой скорости. Также они требуют применения специальных приспособлений, подходящих трасс и владения особой техникой езды.

Зимний отдых любителей сноубординга проходит на горнолыжных курортах, где сложно найти тренера по обучению езде на жесткой доске, да и условия для этого там зачастую неподходящие. Поэтому лучшим вариантом для обывателей является мягкий сноуборд, который делает тренинг на снегу более удобным и увлекательным.

Любительские доски также имеют свои разновидности:

  • «сэндвич» — такой сноуборд состоит из нескольких слоев, а также отдельных боковых стенок, и пользуется большей популярностью у любителей подобного отдыха;
  • «кэп» — доска этого типа имеет декоративную крышку, к которой крепится поверхность скольжения, а между ними уже находятся все остальные элементы приспособления. Такие доски весят и стоят меньше предыдущих, но при этом и прочность их уступает, и ремонту они поддаются сложнее.

Производители пытаются соединить эти два типа досок воедино, чтобы получить наиболее комфортный и приемлемый по стоимости вариант.

Декоративное покрытие сноубордов делают из полиэтилена, а затем наносят на него рисунок, дизайн которого каждый выбирает по своему вкусу.

Конструкция и критерии выбора сноуборда

Вне зависимости от того, с использованием какой доски вы проводите свой зимний фитнес, любая из них имеет такие составляющие:

  • декоративная поверхность доски, она находится сверху и на ней размещены фиксаторы;
  • канты, которые выполнены из металла, размещаются по краям доски и имеют вид полозьев;
  • поверхность скольжения, которая находится снизу и касается снега при езде;
  • сердечник, он расположен между декоративной и скользящей поверхностями.

Последнее в списке комплектующее является очень значимой частью доски для сноубординга. Выполняется сердечник из дерева или пластика. Последний вариант является дешевым и низкокачественным, доски с пластиковым сердечником очень хлипкие, на них не получится ездить быстро, а потому они популярностью не пользуются и в продаже встречаются редко.

Сноуборд, в котором сердечник изготовлен из дерева, гораздо более прочен и качественен, при этом цена его зависит от сорта древесины и очень сильно варьируется. Лучше всего для этих целей подходит древесина хвойных и лиственных пород; очень часто делают многослойные сердечники, одновременно получая при этом преимущества разных видов деревьев. Также делают сердечники, комбинируя пластик, дерево и другие материалы, чтобы добиться оптимального соотношения цены и качества изделия.

Помимо этого, при выборе сноуборда следует также учитывать его вес, который напрямую зависит от типа сердечника. В его состав могут включать стекловолоконную оплетку, которая делает доску жестче, но при этом прочнее и долговечнее.

Комфортный зимний фитнес на доске также зависит и от жесткости последней. Существует закономерность, что чем жестче сноуборд, тем быстрее он отвечает на действия спортсмена, но тем сложнее им управлять. Поэтому новичкам в данном виде спорта и просто любителям такого активного отдыха рекомендуется использовать мягкие модели, ведь учиться и управлять ими в разы легче.

При выборе доски для езды по снежным слонам важно обращать внимание и на крепления, а именно на их надежность и количество. Некоторые модели предусматривают дополнительную покупку подходящих лишь для них креплений, что не очень удобно.

Скользящая поверхность — это элемент сноуборда, который обеспечивает комфортную и быструю езду, но при этом требующий постоянного ухода. Существует два вида такой поверхности: экструзивная и спеченная. Первая не отличается высокой прочностью, зато имеет доступную цену и неприхотлива в уходе, вторая же, наоборот, достаточно дорогая и крепкая.

Для определения размера сноуборда поставьте доску возле себя в вертикальном положении. Край подходящего для вас варианта будет доставать до ваших губ.

Одежда для зимнего тренинга

Одежда для зимнего тренинга

Чтобы сделать свой тренинг комфортным и безопасным, сноубордистам важно правильно подбирать экипировку. Одежда спортсмена должна обладать следующими важными характеристиками:

  • быть достаточно плотной, чтобы удерживать тепло и не пропускать влагу;
  • быть просторной, удобной и не сковывать движений;
  • выглядеть привлекательно и нравиться своему обладателю, что существенно сказывается на мотивации.

Зачастую для изготовления экипировки используют полиэстер или нейлон, при этом толщина материала может быть разной, главное условие — он должен хорошо защищать от влаги, делая отдых комфортным и безопасным. Более качественные и профессиональные костюмы для сноубординга могут в своем составе иметь и микрофибру, которая увеличивает износостойкость одежды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.02.2019 09:46, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Текстиль в доме: творчество для красоты и уюта
«Наши руки не для скуки»! Займитесь ручным творчеством и сделайте свой интерьер стильным и уникальным.
Езда на велосипеде — альтернатива автомобилю и полезное хобби
Всем ли можно ездить на велосипеде? Какие плюсы от этого транспорта? Можно ли от велосипедной прогулки получить экстремальные ощущения?
Нужно ли животному личное пространство?
Какому питомцу отлично подойдет проживание в квартире? Как изменится жизнь хозяев после его появления? Чем опасны хищные животные в доме?
Интересные и полезные хобби: туризм
Туризм – одно из самых интересных и полезных хобби.
8 интересных идей для нового хобби
Не знаете, чем занять свободное время? Обратите внимание на хобби, популярные среди творческих особ.
Какое хобби чаще всего выбирают пенсионеры?
Доступен ли для пенсионеров активный отдых? Какие увлекательные занятия находят для себя пожилые люди?