Хайкинг: советы для начинающих любителей зимнего отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни набирает все большую популярность в современном мире. Активный отдых на выходных стал привычным для людей, имеющих тягу к созерцанию природы. Многих часто тянет на пешие прогулки по лесам и горам, с ночевкой в палатке у костра. В западных странах подобный вид туризма носит название хайкинг, в России он больше известен с советских времен как поход, но здесь имеются свои трудности перевода.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Хайкинг как вид физической нагрузки

Для американцев различные виды похода имеют свои названия: например, треккинг — это путешествие по запланированному маршруту с остановкой в специальных кемпингах. Занимать он может несколько дней. Такой отдых удобен для новичков, так как нет нужды брать с собой палатку и ночевать на улице. Хайкинг, в отличие от него, длится гораздо меньше, обычно с одной ночевкой, поэтому его часто называют походом выходного дня. Он проходит также по определенному маршруту с подготовленными тропинками. Ночевки возможны как в кемпинге, так и в палатке, но с собой необходимо взять запас продуктов и воды на период прогулки.

Маршруты прокладываются через лесистую и пересеченную местность, поэтому физическая нагрузка во время такой прогулки достаточно высока. В процессе движения работают мышцы всего тела, укрепляются сердце и сосуды, сжигается лишний жир. Благодаря регулярным походам можно значительно повысить выносливость всего организма и сделать тело сильнее.

Подобных физических нагрузок следует избегать людям со слабым здоровьем. Заболевания сердца, дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата требуют предварительной консультации у специалиста и подбора особого маршрута.

Походы могут совершаться в любое время, но для зимнего периода требуется особая экипировка, которая предотвратит замерзание и даст возможность наслаждаться прогулкой и отдыхом, не задумываясь о холоде.

Подбор одежды для активного отдыха зимой

Подбор одежды для активного отдыха зимой

Зимы в России достаточно суровые и морозные, поэтому об экипировке для хайкинга следует позаботиться с особой тщательностью. При подборе одежды и снаряжения руководствуются следующими правилами.

  • Принцип капусты или луковицы.

При прогулках длительностью больше суток важно учитывать разницу в температуре воздуха в утреннее и дневное время, а также потери тепла, происходящие в активном движении и состоянии отдыха. Поэтому опытные путешественники рекомендуют использовать в одежде принцип многослойности или по-другому «капусты». Одежду надевают послойно: нижний слой, контактирующий с кожей, должен отводить влагу; второй слой предназначен для сохранения тепла; назначение третьего слоя заключается в сопротивлении ветру и природным осадкам. Отдых зимой опасен тем, что при небольшом потении можно быстро переохладиться, стоит только прекратить активное движение. Поэтому важно следить за тем, чтобы каждый слой одежды был качественным и выполнял свои функции правильно.

  • Послойная одежда.

Дает возможность снимать или надевать верхний элемент, чтобы регулировать теплообмен. Это позволит подготовиться к любым погодным условиям и комфортно чувствовать себя на протяжении всего хайкинга.

  • Особенное внимание следует уделить ботинкам для хайкинга.

Если предстоит серьезное восхождение в гору, а не простая прогулка на день с ночевкой в домике, то категорически нельзя экономить на ботинках. Предпочтение лучше отдать качественным брендам, которые делают легкую и теплую обувь, позволяющую удержаться на скальной поверхности и не намочить ноги в плохую погоду.

  • Во время отдыха зимой нельзя забывать о голове и шее — они должны быть в тепле.

Капюшон куртки должен плотно застегиваться, что предотвратит попадание осадков внутрь. Рекомендуется использовать балаклаву — маску, полностью защищающую голову и оставляющую открытой только глаза.

Советы для пешего отдыха начинающим туристам

Советы для пешего отдыха начинающим туристам

Первые походы следует совершать в компании профессионала, который поможет преодолеть трудности без травм и потерь. Существуют специальные туры, в которые собирается группа людей под руководством опытного инструктора. Обычно в таких турах выдается готовое снаряжение, необходимое для освоения конкретного маршрута. Для России хайкинг достаточно новое направление, поэтому следует быть осторожным в выборе туристической компании, так как многие из них работают без лицензий. Рекомендуется обратить внимание на отзывы знакомых, или хотя бы посмотреть информацию в интернете на форумах и сторонних сайтах. Если возможности воспользоваться услугами профессионалов нет, то лучше обратиться на тематические форумы и поискать компанию для отдыха там.

Начинающим туристам важно свыкнуться с необходимостью раннего пробуждения — восхождение в горы лучше осуществлять в утренние часы, так как после обеда начинается таяние ледников и увеличивается вероятность схода лавины. Возвращаться со склона тоже лучше засветло — спуск в темноте более опасен и риск получения травм возрастает.

Независимо от продолжительности похода, необходимо собрать с собой аптечку, которая поможет в случае непредвиденных обстоятельств. Для этих целей подойдет обычная автомобильная аптечка, дающая возможность оказания первой помощи при кровотечениях, ушибах. Она должна включать в себя бинты, кровоостанавливающие лекарства, обезболивающие препараты. Важно взять с собой лекарства, которые могут пригодиться лично вам (например, при болях в желудке, если есть склонность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта). Активный отдых зимой помогает тратить большее количество энергии, чем летние походы, поэтому необходимо всегда иметь запас пищи под рукой и горячий напиток в термосе.

Перед тем как отправиться в поход, важно предупредить родных и близких о своем отсутствии и цели поездки. В случае непредвиденных обстоятельств надо вернуться домой, а не совершать опрометчивых поступков.

Хайкинг — это прекрасная физическая нагрузка и возможность отдохнуть активно, важно лишь правильно подготовиться к нему и подобрать все необходимое снаряжение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.12.2017 12:40, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.