Хобби и заработок: как совместить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого человека есть свои увлечения или любимое хобби. Кто-то обожает рисовать, кому-то по душе выращивать красивые цветы или удивлять своих близких потрясающей выпечкой. Многие барышни обладают изумительными творческими способностями: вяжут шикарные вещи, создают украшения из бисера и другие прелести хенд-мейда. Любимым делом обычно занимаются на досуге, в свободное от работы время. Однако сегодня свое хобби можно превратить в неплохой источник дохода, а иногда и в прибыльный бизнес. Как можно совместить любимое увлечение с заработком, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Популярные виды хобби

Невозможно перечислить все виды хобби, которые дарят людям наслаждение и хорошее настроение, а также способствуют самореализации. Среди самых популярных увлечений стоит отметить рукоделие (хенд-мейд). Именно такое хобби может принести не только удовольствие, но и хорошую прибыль. Многие представительницы прекрасного пола сами варят мыло из натуральных ингредиентов, изготавливают куклы, сувениры и уникальную бижутерию. Такие изделия сегодня пользуются огромным спросом, поэтому их можно легко и выгодно продать своих знакомым, друзьям или с помощью интернета поклонникам хенд-мейда.

К домашним хобби можно отнести также цветоводство, коллекционирование, любительскую живопись и фотографию, настольные и компьютерные игры, кулинарию, чтение и пение. Активные виды хобби — это танцы, охота, туризм, рыбалка и т.д. На любом из этих увлечений можно зарабатывать и улучшить свое финансовое положение. Давайте разберемся, каким образом можно сделать хороший источник дохода из своего любимого хобби.

Кулинария: готовим десерты и изысканные блюда на заказ

Кулинария: готовим десерты и изысканные блюда на заказ

Для всех, кто обожает в свободное время готовить изысканные блюда или печь изумительный десерт, есть прекрасная возможность заработать на своем любимом деле. Сегодня многие женщины и девушки совмещают свое кулинарное хобби и приличный доход. Для этого нужно просто сделать себе бесплатную рекламу в социальных сетях и на сайтах услуг. При этом необходимо выставить фото своих кулинарных шедевров в идеальном качестве.

Кстати, больше всего заказывают десерты, к примеру, торты или пирожные к разным праздникам. Нередко для детей заказывают разрисованные пряники. Ведь не каждый владеет айсингом (роспись пряников глазурью) или может испечь изысканный десерт, поскольку этот процесс требует навыков и массы времени. Обычные блюда заказывают реже, но на них в любом случае тоже есть спрос.

Кроме того, любители приготовления различных блюд и десертов могут зарабатывать на мастер-классах в интернете. Механизм прост: снимаете видео-ролик хорошего качества, выкладываете в YouTube или Instagram и получаете доход. Также хороший вариант — обойти кафе и предложить свои услуги по изготовлению кулинарных шедевров.

Как заработать на отдыхе и туризме

Для многих любимое увлечение на досуге — путешествия. Не важно, куда человек отправляется, он получает от этого массу позитивных эмоций. При этом туризм и отдых можно легко совмещать с заработком. Каким образом? Есть несколько отличных вариантов:

  • Творчество на улицах. Большинство молодых людей часто зарабатывают своими талантами прямо на улицах европейских городов. Если у человека любимое хобби пение, рисование или музыка, он может с легкостью заработать на уличных представлениях. К примеру, в Мадриде часто можно увидеть уличных музыкантов, портретистов, любителей боди-арта или вокала, которые зарабатывают неплохие деньги, приехав на отдых.
  • Фриланс. У поклонников путешествий есть прекрасная возможность сделать свое увлечение источником дохода в сфере фриланса. Можно писать о путешествиях статьи для блогов либо продавать различным сайтам уникальные фотографии с отдыха. Также при желании можно снимать видео и выкладывать его на своем Ютуб-канале.
  • Сезонные работы. Летом многие совмещают с отдыхом заработки на сборе овощей или фруктов. Днем собираем урожай, а вечером наслаждаемся активным видами хобби.

Кроме того, поклонники туристических поездок могут совмещать свое хобби с услугами кочевого стилиста, внештатного журналиста или фотографа.

Для тех, кто ищет хобби по душе

Для тех, кто ищет хобби по душе

Обладая творческими способностями и интересными познаниями в различных сферах, многие люди не могут определиться с любимым хобби. Поэтому, всем кто ищет увлечение для души и заработков, предлагаем рассмотреть несколько вариантов:

  • оригами — изготовление фигурок из бумаги;
  • дудлинг и зентангл — креативное, иррациональное рисование;
  • гидропоника — выращивание растений беспочвенным методом;
  • изготовление тряпичных кукол;
  • марблинг — создание рисунков на воде нерастворимыми красками;
  • карвинг — фигурная резьба по фруктам и овощам;
  • буккарвинг — резьба по книгам;
  • амигуруми — изготовление милых, вязаных игрушек;
  • каллиграфия — искусство создавать буквенные знаки;
  • мехенди — нанесение рисунков на тело хной;
  • кастомайзинг — креативная перекройка старой одежды или преображение старой техники (мотоциклов, авто);
  • фелтинг — валяние из шерсти всяческих игрушек;
  • канзаши — изготовление красивых украшений из ленточек.

Кроме того, обратите внимание на такие виды хобби как выращивание бабочек, моддинг (преображение техники), лоскутное шитье (пэчворк), вышивка по картону (изографика). Любые увлечения можно совмещать с заработком. Даже поклонники компьютерных игр имеют возможность сражаться на специальных сайтах и зарабатывать деньги.

Для начала на форумах или в соцсетях желательно найти несколько человек, которые любят такое же хобби, как и вы. Затем нужно получить ответы на свои вопросы: где и как можно рекламировать свои навыки и творческие способности, сколько приблизительно времени может уходить на исполнение заказов, какая примерно оплата возможна за ваши уникальные творения. После вооружения информацией можно действовать: рассказать о себе и своем хобби, а дальше выполнять заказы и получать доход с учетом себестоимости увлечения и вашего времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 01:40, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красота, созданная профессиональным флористом
Любой ли может стать флористом? Плюсы и минусы этой профессии. Стоит ли посетить выставку профессионалов цветочного дела?
Езда на велосипеде — альтернатива автомобилю и полезное хобби
Всем ли можно ездить на велосипеде? Какие плюсы от этого транспорта? Можно ли от велосипедной прогулки получить экстремальные ощущения?
Нужно ли животному личное пространство?
Какому питомцу отлично подойдет проживание в квартире? Как изменится жизнь хозяев после его появления? Чем опасны хищные животные в доме?
Хобби как источник дополнительного дохода
С помощью любимого хобби можно не только отдыхать от повседневных забот и проблем, но и зарабатывать, совмещая приятное с полезным.
Самые оригинальные поздравления — воплощение творчества и фантазии
С чем связано желание постоянно удивлять подарками? Какие существуют праздничные традиции и обычаи? Можно ли самому создать презент?
Творчество, как хобби и отдых для души
Как хорошо отставить все дела в сторону и заняться любимым хобби! В этот момент мы трудимся для души.