Как выбрать румяна для смуглой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Румяна — финальный штрих в макияже. Эта косметика завершает работу над образом. Правильно подобранный оттенок средства освежает тон лица, корректирует его черты, делает менее заметными несовершенства кожи. Как правило, обладательницам смуглой от природы, загорелой кожи советуют использовать румяна лишь в вечернем мейк-апе. Но некоторые оттенки будут уместны и в дневном макияже. Нужно только найти удачные решения для своего цветотипа.

Общие правила выбора румян для смуглой кожи

При выборе цвета румян необходимо понимать, что это средство должно подчеркивать красивый оттенок смуглой, загорелой кожи. Для этой цели больше всего подойдут яркие и теплые оттенки. А вот холодных оттенков лучше избегать. Они рекомендованы для женщин со светлой, бледной кожей. Выбранный для мейк-апа оттенок должен быть не только теплым, но и достаточно насыщенным. Иначе он просто «потеряется» на лице. Причем золотым правилом в поиске нужных румян является подбор оттенка на два тона темнее цвета кожи лица.

Кожа насыщенного цвета отлично сочетается с терракотовыми, бронзовыми, персиковыми румянами. В макияже смуглым девушкам можно использовать все оттенки меди, шоколада. Многое зависит от тона кожных покровов. Например, для кожи с желтоватым подтоном лучше выбирать румяна светло-коричневого цвета. А оттенки перламутра станут выигрышным вариантом для очень темной кожи. Терракот же придаст умеренно смуглой коже естественную яркость и одновременно уберет синяки, красноту под глазами.

Женщинам с загорелой, смуглой кожей стоит пополнить косметичку палеткой румян розово-коричневой гаммы. Она считается универсальной, поэтому ее можно использовать на каждый день. Не будут лишними для смуглых представительниц прекрасного пола румяна бежевого цвета. Эти средства подойдут, если нужно создать нюдовый макияж. Или же — скульптурировать лицо. Оттенки бежевого цвета являются классическими, они прекрасно дополнят любой образ.

Правильно подобранные румяна должны гармонировать с цветом глаз, волос, а не только цветом кожи. Есть и еще один важный нюанс. Цвет косметики должен сочетаться с оттенком помады. Именно поэтому при выборе вишневой, бордовой, фиолетовой помады визажисты рекомендуют обращать внимание на румяна цвета фуксии, разных оттенков вишни. К слову, сливовые румяна можно использовать для работы над контуром лица, придания образу яркости, экспрессии.

Подбор косметики для смуглой кожи по текстуре

Подбор косметики для смуглой кожи по текстуре

Чтобы подчеркнуть красоту загорелой, смуглой кожи, необходимо найти и «свой» оттенок, и нужную консистенцию румян. Наиболее универсальным вариантом считается рассыпчатая или сухая косметика. Она хорошо ложится на кожу, особенно, если предварительно нанести на нее пудру. Сухие румяна нужно распределять кистью. С ее помощью можно сделать макияж естественным.

Рассыпчатые средства больше всего подходят для жирной, комбинированной кожи. Благодаря пудровой основе они слегка матируют покровы, помогают скрыть расширенные поры. Сухие румяна также обязательно нужно иметь в косметичке тем, кто любит экспериментировать с образами. Консистенция позволяет смешивать разные оттенки для получения нужного результата.

Для сухой смуглой кожи удачным выбором станут кремовые румяна. Они включают масла, увлажняющие вещества, благодаря чему не сушат кожные покровы. Наносить средства с такой текстурой можно прямо пальцами или спонжем. Для фиксации оттенка нужно тщательно растушевать косметику, а затем покрыть лицо прозрачной пудрой.

Для нормальной, комбинированной и жирной кожи также можно использовать гелевые, жидкие румяна. Они устойчивы к влаге, поэтому эти средства рекомендованы для непогоды. Гель идеально подойдет и для тех случаев, когда нужный оттенок кожи создается с применением автозагара. Жидкий формат косметики делает лицо свежим. Но нужно помнить, что такая текстура быстро засыхает. Сразу после распределения румян необходимо аккуратно их растушевывать.

Как наносить макияж с румянами на смуглую кожу

Как наносить макияж с румянами на смуглую кожу

Мало найти подходящий оттенок румян для смуглой кожи. Чтобы декоративная косметика справлялась с поставленными задачами, необходимо правильно нанести ее. В первую очередь нужно подготовить лицо к выполнению макияжа. Кожа должна быть достаточно увлажнена, покрыта тональной основой или кремом.

Каждый вид румян имеет особенности в нанесении. Но в большинстве случаев без хорошей широкой кисти при работе над кожей не обойтись. Лучше всего выбирать инструмент с натуральным ворсом — он дольше прослужит. Кроме того, натуральные кисти не вызывают раздражения.

Для нанесения и растушевки румян можно использовать кисти разных форм. Инструменты в виде лопаток подходят для выполнения четких линий, растушевки. Скошенные изделия также рекомендованы для прорисовки границ. А вот круглые кисти больше подойдут только для растушевки.

При распределении румян можно воспользоваться следующими хитростями:

  • Часто при использовании румян бросается в глаза переход между тоном лица и пигментом. Чтобы граница не была резкой, нужно нанести на шею и подбородок тональный крем. А после нанесения и растушевки косметического средства — слегка припудрить румянами центральную часть шеи. Кстати, такая уловка может зрительно удлинить эту часть тела. Для этого следует выбрать румяна на тон светлее оттенка, использованного для лица.
  • Для работы над круглым лицом румяна наносят по линии скул в форме треугольника, слегка вытягивая его в сторону губ. На остальные части лица распределять пигмент не нужно. Скорректировать треугольное лицо поможет прием нанесения средства от центра щек к ушам, использования самого темного оттенка для лба. Для квадратной формы темные румяна распределяются на скулы в верхней части, а на подбородок — светлые. Растушевывать пигмент при такой форме лица необходимо движением снизу вверх.
  • Коричневые или бежевые румяна можно использовать только для подчеркивания скул. Но их рекомендуют наносить и на верхнюю часть век, центральную часть лба. Этот прием сделает лицо отдохнувшим, сияющим. В таком случае коричнево-бежевые румяна могут заменить бронзер, сделать макияж более натуральным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.03.2019 16:55, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Косметика, на которую мы зря тратим свои деньги
Считаете, что вся существующая сегодня косметика вам нужна? Узнайте, на что не стоит тратить деньги.
Лучшая косметика в подарок женщине: бьюти-идеи к 8 марта
Косметика, о которой втайне мечтают все женщины.
7 идеальных оттенков помады для блондинок
Интересные факты о блондинках: сколько времени они тратят на наведение красоты и какие помады им подходят?
6 лайфхаков, помогающих сэкономить на косметике
Существенная часть ваших доходов уходит на косметику? Узнайте, как можно сэкономить на этих средствах.
Что делать с косметикой, которая не подошла?
Купили крем, а он вам не подходит? Узнайте, как можно использовать косметику, не отвечающую требованиям.
Молочная кислота в косметике: на что она способна
Молочная кислота – универсальный помощник для кожи. Она омолаживает, увлажняет, отшелушивает и матирует.