Косметика, которую не стоит игнорировать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире не найдется ни одного человека, который равнодушно относится к своей внешности. В стремлении к безупречности, красоте и сохранению молодости прекрасные дамы, а порой и мужчины, прибегают к использованию косметики. В настоящие дни ассортимент средств, способных творить настоящее волшебство, и придавать образу совершенный вид, огромен. И большая их часть достойна почетного места на туалетном столике и в косметичке. Но зачастую некоторые чудеса косметической промышленности незаслуженно игнорируются ввиду неосведомленности об их возможностях и преимуществах. О косметике, которую не стоит избегать, в мельчайших подробностях!

База под макияж для безупречного лица

База под макияж для безупречного лица

Каждая женщина мечтает лицезреть однородный, ровный и здоровый цвет лица, но, к сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки и активного использования водопроводной воды, кишащей таблицей Менделеева, осуществить эту мечту очень сложно. Но выход есть! База под макияж практически полностью маскирует имеющиеся недостатки и подготавливает лицо к нанесению другой косметики. Нужно отметить, что многие женщины игнорируют сей продукт, и ограничиваются лишь тональным кремом или пудрой. Тогда как перечисленные средства самостоятельно выровнять цвет кожи и скрыть мелкие дефекты не способны.

Базе под макияж по плечу ряд косметических дефектов. Она нивелирует покраснения, устраняет шелушение за счет увлажняющих компонентов в составе, визуально уменьшает видимость морщин, складок и крупных пор, выравнивает рельеф и оттенок, а также продлевает стойкость макияжа, что особенно важно для женщин, трудящихся с утра до позднего вечера. Главное, грамотно подобрать базу, учитывая тип и особенности покрова. Например, женщинам, чья кожа относится к сухому типу, рекомендуется обратить внимание на жидкие базы. Они увлажняют покров, ложась невесомой и незаметной дымкой, и скрадывая незначительные недостатки.

Обладательницам жирного и проблемного типа кожи жидкая база не подойдет, им следует прибегнуть к гелеобразной или твердой (иначе стику). Рассматриваемые виды создают более плотное покрытие, которое, в свою очередь, не нарушает нормального дыхания кожи. Кроме того, они не забивают поры и скрадывают заметные недостатки. Речь идет о прыщах, предательском жирном блеске, крупных порах. А вот лицо, которому присущи незначительные шрамы, пигментация или купероз, откорректирует кремообразная база. Как правило, такой продукт сочетает в себе свойства увлажняющего крема и тональной базы.

Термальная вода для свежести и успокоения кожи

Термальная вода для свежести и успокоения кожи

Косметика, которую можно назвать настоящей палочкой-выручалочкой, многочисленна, но особое место в этом списке занимает термальная вода. В частых случаях термальную воду называют абсолютно бесполезным продуктом, и совершенно напрасно! Это поистине уникальное средство, которое славится богатым составом и огромным количеством полезных свойств. Термальная вода призвана успокаивать кожу, снимать раздражения и покраснения, насыщать покров кислородом, улучшать процессы обмена, ускорять заживление микротрещин, порезов и ранок, а также поддерживать уровень живительной влаги и бороться с несовершенствами, например, прыщами и жирным блеском.

В настоящие дни витрины магазинов буквально усыпаны красочными баночками с «целительной» водой. Возникает вопрос, чем же они отличаются? Все просто! Термальная вода у каждого бренда, так сказать, эксклюзивна, поскольку добывается из разных источников, имеющих существенную разницу в наборе и концентрации минеральных веществ и микроэлементов. Так, изотоническая термальная вода может похвастаться успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Такая косметика идеальна для обладательниц сухой и чувствительной кожи.

Гидрокарбонатно-натриевая термальная вода отличается высокой концентрацией минералов и микроэлементов. Она призвана восстанавливать покров, повышать его защитный барьер, снимать воспаления и бороться с угревыми высыпаниями, посему ее рекомендуют к использованию людям, чья кожа относится к проблемному, жирному и комбинированному типу. Кроме того, гидрокарбонатно-натриевая вода наделена свойством закрепления макияжа, поэтому она часто красуется на полках профессиональных визажистов. Ее же частенько применяют в течение дня для придания коже свежести.

Людям с увядающей кожей подойдет термальная вода с содержанием солей селена. Она является ярым противником в борьбе со свободными радикалами, которые, в свою очередь, считаются виновниками преждевременного старения и появления выраженных морщин. Также термальная вода с солями селена рекомендуется для ухода за покровом в летний зной. Она успокаивает его, нивелирует красноту и раздражение после длительного пребывания на солнце без средств защиты и освежает в сильную жару. Обладательницам сухого и чувствительного покрова такая косметика тоже придется по нраву.

Косметика от жирного блеска: матирующие салфетки

Косметика от жирного блеска: матирующие салфетки

Матирующие салфетки ворвались в бьюти-мир относительно недавно, но уже успели покорить сердца представительниц прекрасного пола, имеющих жирный или комбинированный тип покрова. Внешне матирующие салфетки ничем не примечательны, они представлены в виде тончайших листочков бумаги, внешне схожих с калькой, которая пару десятков лет назад использовалась для ручного копирования. Они призваны устранять жирный блеск, тем самым, дарить коже свежесть и привлекательность.

Матирующие салфетки компактны и удобны в использовании. Они справляются с излишками кожного сала за счет действия полимерных частиц, которые, между прочим, эффективны даже при плотно наложенном слое пудры или тонального крема. При этом салфетки не смазывают макияж, наоборот, придают лицу более ухоженный вид. Как правило, в состав матирующих салфеток входит пудра, сульфат алюминия, оксид цинка, реже ароматизаторы. В основе салфеток лежит рисовая бумага или целлюлоза, однако первая считается наиболее эффективной. Целлюлозу же чаще используют при создании бюджетных салфеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2017 18:59, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как понять, что пора заменить косметику?
Каждое косметическое средство имеет срок годности. Но как определить, что тени, тушь или крем уже «изжили» свое, если нельзя проверить срок годности?
Косметика в ампулах для лица: инструкция по применению
Ампульную косметику относят к космецевтике. Качественные средства стоят довольно дорого, но и эффекта от них больше, чем от «стандартных» кремов.
Плацентарная косметика: ключ к молодости кожи
Экстракт плаценты — кладезь биоактивных веществ. Чем полезен экстракт в косметологии, как действует плацентарная косметика на кожу — узнайте ответы в статье MedAboutMe.
Косметика с кислотами: инструкция по применению
Кремы, лосьоны, маски – в продаже сегодня можно найти многие косметические средства с кислотами. Но их нужно использовать с осторожностью!
Минеральная косметика в уходе за лицом
Каких результатов можно добиться с помощью минеральной косметики? Ее роль в уходе за чувствительной кожей лица.
Неприглядная правда, или о чем врет реклама косметики?
Крем, стирающий морщины, шампуни, упрочняющие цвет волос и сыворотки против старения кожи. Какие бьюти-продукты не так хороши, как о них говорит реклама?