Красота губ: как подобрать идеальную помаду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота спасет мир, как сказал классик. В первую очередь, это относится к женской привлекательности. В современном макияже главным цветовым акцентом лица является помада. Ее оттенок может придать образу разные настроения, сделать женщину яркой, зовущей или нежной, застенчивой…

Красота рта: призыв и волнующая чувственность

Женский рот является важной частью лица. Он служит не только для умных разговоров, но выполняет и другую, более важную, функцию — интимную, чувственную. Когда мужчина смотрит на женские губы, он видит в них как бы обещание близости. Ведь поцелуй является первым телесным контактом.

Отсюда понятно, почему так важна мимика губ. Она может быть безликой или, наоборот, зовущей, выразительной. Покусывание губ, кокетливое надувание, облизывание языком — все это волнующие знаки интимного призыва. Вот почему красота и выразительность губ так важна для женской красоты и привлекательности. Правда, не все представительницы прекрасного пола это осознают и умело этим пользуются.

На протяжении веков существовала мода на разные женские типажи (это видно по картинам знаменитых художников). Разумеется, существует мода и на форму губ. В конце 20-х и начале 30 годов ХХ века кумиром миллионов была голливудская звезда Грета Гарбо с загадочным взглядом и тонкими губами. В 30-е годы красивыми считались губы сердечком, как у Людмилы Целиковской и Любови Орловой. Чтобы создать такую форму, их подкрашивали особым образом.

В 60-е годы самой желанной женщиной для миллионов мужчин была французская кинозвезда Бриджит Бардо. Она надувала губки и выставляла их вперед, словно для поцелуя. Далее появилась Джулия Робертс с большим ртом и широкой улыбкой. Затем пришло время голливудских звезд Ким Бейсингер и Анджелины Джоли с их пухлыми, чувственными губами.

Сейчас молодые женщины вкалывают в губы силикон, чтобы рот выглядел как можно более чувственным. Иногда его величина даже выходит за пределы здравого смысла… Но что они станут делать, если стандарты красоты изменятся, и в моду снова войдет узкий, тонкий рот?..

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика для губ: арсенал средств для идеального рта

Косметика для губ: арсенал средств для идеального рта

По статистике продаж губная помада является самым продаваемым продуктом декоративной косметики в мире. Этот факт трудно оспорить. Посудите сами: даже если женщина вообще не пользуется косметикой, все равно, у нее есть хотя бы один тюбик помады. Это как минимум. На самом деле их, конечно, больше.

Для красоты рта одной помады мало, для этого нужна и другая косметика. Если вы хотите иметь идеальные губы, запаситесь следующим арсеналом средств:

  • бальзам для губ,
  • специальная мягкая щеточка, устраняющая шелушение,
  • помада 2-3 оттенков (как минимум),
  • карандаш для обводки 2-3 оттенков,
  • блеск для губ,
  • гигиеническая помада,
  • точилка для карандаша,
  • кисточка для помады (позволяет идеально нанести ее).

Если говорить о фактурах, то сейчас в моде помады как с матовой, так и с шелковистой поверхностью. Матовые нынче более популярны, они позволяют создать четкий силуэт рта.

Блеск в баллончиках с поролоновым аппликатором особенно ценят те, кто предпочитают губы естественных, натуральных оттенков. А вот блески ярких тонов сейчас не модны, область их применения ограничивается только вечерними ситуациями.

Какие цвета сейчас наиболее актуальны? По-прежнему в тренде ярко-красные тона. Нынче они стали более глубокими, насыщенными, чем в минувшие сезоны. На первый план вышли оттенки красного вина и ягод: брусники, клюквы, малины.

Еще один модный тренд: холодные неоновые оттенки. К ним относятся ярко-сиреневые и цикламеновые цвета, а также оттенок фуксии.

Очень важно качество помады. Старайтесь покупать лучшую из тех, которые вы можете себе позволить. Качественные помады известных брендов хорошо держатся, они не скатываются и не теряют цвет в течение дня. Например, помада Chanel стоит очень дорого, зато у нее непревзойденная красота и сразу видно, что это роскошная, дорогая помада. Она делает ее обладательницу женщиной класса люкс.

Из помад более доступного ценового сегмента лучшими считаются MAC, Pupa, Mary Kay и др.

Делаем лицо интересным и запоминающимся с помощью помады

Подбор помады к цвету лица и волос

Делаем лицо интересным и запоминающимся с помощью помады

Каждая женщина хотела бы найти цвет помады, который ей идеально подходит и делает ее лицо ярче, эффектнее, выразительнее. Чтобы сделать правильный выбор, надо помнить, что главным здесь является соотношение цвета волос и оттенка кожи.

Так, например, светлокожим брюнеткам с контрастной внешностью (Анастасия Заворотнюк, Лариса Гузеева, Екатерина Андреева) идут сочные цвета помады: алый, малиновый, фуксия и т. п.

Блондинкам со светлой кожей «сливочного» оттенка (Мэрилин Монро, Мария Шукшина) идут рябиновые, морковные, красно-оранжевые тона.

Женщинам нежного типажа с русыми волосами и розовой кожей (Гвинет Пэлтроу, Риз Уизерспун, Аманда Сейфрид) подходят розовые и телесные тона помады.

Шатенок с матовой смугловатой кожей (Дженнифер Лопес, Холли Берри) украшает помада благородных оттенков: коричневая, бежево-лиловая, сливовая.

В любом случае, надо пробовать, сравнивать, экспериментировать. Главное, помнить, что определяющим является соотношение между цветом волос и оттенком кожи. Чем выше уровень их контраста, тем ярче может быть помада. И наоборот, если контраст отсутствует, а общее ощущение от облика мягкое, деликатное, то и помада нужна нежных, тонких оттенков.

Ситуации

Для деловой жизни лучше всего выбирать коричневые, телесные, бежево-розовые, бежево-лиловые тона. Для офиса матовые разновидности предпочтительнее, чем блестящие, они больше подходят для деловой обстановки.

Зато для вечера вполне уместны яркие, блестящие варианты. При вечернем свете допустима броская косметика. Лицо будет хорошо смотреться как с шелковистой помадой, так и с той, что обладает «лаковым» блеском.

Корректировка формы губ

С помощью правильно подобранного карандаша для губ можно нарисовать себе идеальный рот. Что для этого нужно?

Во-первых, карандаш должен быть подобран точно в цвет помады. Темная обводка сейчас немодна, она осталась в 80-х и 90-х. Далее, карандаш должен быть достаточно мягким, чтобы можно было легко провести линию. В то же время надо, чтобы он был достаточно твердым и не размазывался. Подобрать хороший карандаш непросто. Поэтому если вы его нашли, в дальнейшем придерживайтесь этой фирмы.

Еще нужна качественная точилка, потому что грифель должен быть тонким. Тупым карандашом красивую, четкую линию не проведешь.

Чтобы сделать идеальный рот, положите рядом с собой журналы, где изображены модели с идеальными губами. Глядя на них, попробуйте нарисовать себе подобные.

Важное замечание: увеличивать или уменьшать губы подводкой можно лишь на 1 мм, иначе это будет слишком заметно, и эффект сойдет на нет.

Чтобы уменьшить рот, надо сначала покрыть губы тональным кремом, по цвету совпадающим с кожей лица, затем припудрить их. После этого можно рисовать нужную форму. Достаточно несколько раз потренироваться, и это будет получаться без труда.

Есть и другие способы коррекции губ, например, татуаж (перманентный макияж). В этом случае мастер с помощью тату создает нужный контур, который держится в среднем 3 года, затем его надо обновлять. Об увеличении губ с помощью силикона мы не говорим, это тема отдельной статьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2018 09:43, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?
Матовые и глянцевые: как использовать жидкие помады в макияже
Матовые и глянцевые жидкие помады — настоящий хит в декоративной косметике. Чем отличаются такие помады от блесков, как их использовать в макияже.
Матовая помада: как выбрать и использовать в макияже
Помады с матовым эффектом — один из самых модных продуктов декоративной косметики. О формах, текстурах и использовании матовых помад в макияже узнайте в статье MedAboutMe.
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
Какие помады подойдут для макияжа блондинкам?
Для красивого макияжа губ блондинки часто выбирают розовые, красные, персиковые, винные оттенки помад.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?