Привычки веганов: гармония с окружающим миром

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Забота не только о себе, но и об окружающем мире с каждым днем все прочнее входит в умы современных людей. Одним из проявлений гармоничных отношений с окружающим миром считается движение под названием «веганство». Это не только одна из модных привычек, а и особенная философия, связанная со стремлением существовать в гармонии с природой и всем окружающим миром.

Привычки современного общества: веганство

Веганы придерживаются мнения о том, что матушка природа дает людям все то, что необходимо для нормального жизнеобеспечения. Используя представляемые ею широкие возможности, человек вполне может быть здоровым и красивым. Конечно, при условии, что будет делать это правильно.

В настоящее время дары природы появляются не только среди продуктов питания, но и на полках косметических магазинов. Приверженцев веганских привычек в настоящее время становится все больше. Немало среди них и знаменитостей, например, в наши дни много говорят о Меган Маркл. Кстати, ходят слухи, что ради собственных убеждений она даже готова нарушить королевскую традицию и отправиться рожать своего первого ребёнка не в традиционную больницу, в которой появились на свет все члены королевской семьи, а в веганскую. Удивительно, но против этого ее решения не возражает и королева Елизавета. Будем считать это знаком признания и уважительного отношения к веганству с ее стороны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Веганская косметика для кожи и волос

Веганская косметика для кожи и волос

Ничто не становится популярным просто так. Например, появление на рынке веганской косметики вполне закономерно и хорошо вписывается в привычки представителей нашего поколения. Таким образом производители косметической продукции пытаются удовлетворить потребности как можно большего числа покупателей. Некоторые компании целиком придерживаются основных положений веганства, а некоторые, чувствуя ритм времени и принимая во внимание спрос на подобную продукцию, просто выпускают специальные линейки.

Выпускать продукцию с соответствующим названием производителям дает право четкое соблюдение двух главных правил:

  • Правило первое

Косметика,претендующая на заветную маркировку «веганская», не должна иметь в своем составе ингредиенты животного происхождения. Веганская косметика должна содержать исключительно растительные либо синтетические заменители таких ингредиентов.

  • Правило второе

Веганские косметические средства, которые еще называют этичными, не должны тестироваться на животных. Причем производитель не имеет права проводить тестирование самостоятельно или заказывать его другим производителям. Кроме того, для производства собственной продукции он не может закупать вещества, действие которых проверялось на представителях животного мира.

Полезные привычки покупателя: как выбрать веганские косметические средства?

Безусловно, сила привычки изучать этикетку уходовой и декоративной косметики для кожи и волос на предмет наличия недозволенных ингредиентов — дело нудное и неблагодарное. Поэтому настоящая косметика, не содержащая животных ингредиентов, имеет свои отличительные символы, на которые и следует обращать внимание:

  • значок организации РЕТА (People for the Erhical Treatment of Animals) — кролик с ушами розового цвета в форме сердца и с подписью Gruelte free and Vegan;

  • цветок и надпись Vegan — логотип Британского веганского сообщества, которому уже более 70 лет;

  • прыгающий кролик и две звезды — знак коалиции групп по защите представителей фауны.

Кокосовое масло для кожи и волос

Кокосовое масло для кожи и волос

Натуральное кокосовое масло, которое получают путем холодного отжима мякоти кокоса, соответствует всем принципам производства веганской косметики для кожи и волос. Такой продукт содержит достаточно большое количество полезных ингредиентов, поэтому добавлять в него синтетические аналоги просто бессмысленно. Это настоящий дар природы, обладающий уникальными свойствами и имеющий в своем составе:

  • витамины А, С, Е и группы В;

  • противогрибковые вещества;

  • лауриновую кислоту, способную оказывать антибактериальное действие;

  • гиалуроновую кислоту, обеспечивающую длительное увлажнение кожи;

  • триглицериды насыщенных жирных кислот

и еще много ценных компонентов, благодаря воздействию которых кожа будет выглядеть свежей. Благодаря такому составу, кокосовое масло считается ценным ингредиентом косметики для полноценного ухода за кожными покровами и волосами — питания, увлажнения, смягчения и защиты.

Кстати, в применении кокосовое масло можно назвать универсальным. Дело в том, что оно практически не имеет противопоказаний и подходит для ухода за любым типом кожи. Кроме того, его можно использовать в любом возрасте и в любое время года.

Если кожа проблемная, и на ней часто появляются высыпания и воспалительные процессы, сила привычки использовать косметику с кокосовым маслом поможет успокоить ее, уменьшить покраснения, снять зуд и жжение.

Придет на помощь кокосовое масло и в процессе ухода за сухой кожей. С. В этом случае содержащиеся в нем вещества поспособствуют образованию защитной пленки, которая окажет защитное действие и поможет сохранить баланс влаги в кожных тканях.

Хочется получить ровный загар? Здесь тоже не обойтись без кокосового масла. Как правило, его наносят на поверхность кожи до приема солнечных ванн и после того. Такие полезные привычки помогут защитить кожные покровы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Кокосовое масло обеспечит сохранение влаги в тканях, а также успокоит и охладит кожу.

Масло кокоса традиционно применяется также в процессе ухода за кожей головы и волосами. Не случайно его часто используют в качестве основного компонента восстанавливающих масок, помогающих уменьшить потери структурного белка. Кокосовое масло быстро проникает в волосы, насыщая их питательными веществами.

Для увлажнения сухой кожи головы 2—3 ложки кокосового масла подогревают и втирают в кожу, а через полчаса смывают теплой водой с шампунем. А еще благодаря противогрибковым свойствам кокосового масла такая процедура поможет в борьбе с перхотью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.03.2019 21:00, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лучшая косметика в подарок женщине: бьюти-идеи к 8 марта
Косметика, о которой втайне мечтают все женщины.
Как покупать косметику дешевле: 7 лайфхаков
Как экономить на косметике? Сравнивайте цены, покупайте в дни распродаж, ходите на шопинг с подругами.
6 лайфхаков, помогающих сэкономить на косметике
Существенная часть ваших доходов уходит на косметику? Узнайте, как можно сэкономить на этих средствах.
Что делать с косметикой, которая не подошла?
Купили крем, а он вам не подходит? Узнайте, как можно использовать косметику, не отвечающую требованиям.
Молочная кислота в косметике: на что она способна
Молочная кислота – универсальный помощник для кожи. Она омолаживает, увлажняет, отшелушивает и матирует.
Сделай сам: 7 рецептов по смешиванию косметики
Нужна определенная косметика, а в наличии ее нет? Сделайте нужное средство своими руками.