Если в гости пришел вегетарианец: неочевидные блюда, которые нельзя предлагать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда к нам в гости приходят люди с особенным отношением к пище. MedAboutMe рассказывает о том, чем не стоит угощать вегетарианцев.

Вегетарианское питание: каким оно бывает

Последователи вегетарианства не следуют все одной дорогой. В их отношении к питанию встречаются значительные расхождения. Готовясь принимать в гостях вегетарианца, хорошо бы уточнить, к какому именно направлению причисляет себя ваш гость.

  • Вегетарианцы употребляют в пищу продукты растительного происхождения, полностью исключая из рациона мясо животных и птиц, рыбу и морепродукты, яйца и молоко.
  • Некоторые из них допускают в свое меню яйца и называют себя ововегетарианцами.
  • Те, кто приемлет включение в свой рацион молочных продуктов, носят название лактовегетарианцев.
  • Встречаются и такие, кто не брезгует ни молоком, ни яйцами, исключая только поедание плоти животных. Это лактоововегетарианцы.
  • Фрукторианцы питаются только плодами, снимаемыми с растений или падающими с них. Это фрукты, ягоды, некоторые овощи, орехи и семена.
  • Сыроедение предполагает употребление в пищу продуктов не подвергавшихся тепловой обработке, включая соки и сухофрукты, высушенные при низкой температуре.
  • Строже всех относятся к составлению рациона питания веганы. Строго говоря, веганство — не столько система питания, сколько образ жизни. Веганы отказываются от использования всего, что может быть расценено как продукт эксплуатации или нанесения вреда животным. Они не носят мехов и натуральной кожи, не используют косметику, которая тестировалась на животных. Вы не встретите веганов среди любителей классического конного или ездового спорта. Они полагают, что неэтично использовать даже продукты пчеловодства — мед, воск, прополис. Некоторые из них не едят дрожжевого хлеба, потому что считают живыми существами, эксплуатация которых недопустима, даже дрожжи.

Одним словом, квест «Накорми вегана» вряд ли можно считать простой задачей. Многое из того, что привычно и естественно для обычных людей, может вызывать отторжение и даже отвращение у вегетарианца или вегана.

Попробуем составить небольшой список того, что лучше исключить из программы заранее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты, содержащие яйца и молоко

Продукты, содержащие яйца и молоко

Яйца входят в состав некоторых макаронных изделий. И вегетарианцы отлично это знают.

Лучше не пытаться предложить вегетарианцу соусы на основе майонеза, сметаны или сливок.

Мороженое тоже попадает под запрет, если только оно не представляет из себя замороженный фруктовый сок. Пломбир, в производстве которого используются и яйца, и молоко, точно не стоит ставить на стол.

Сыр и все блюда, в которые он входит, тоже приемлем только для лактовегетарианцев. Поэтому не пробуйте подать, например, тирамису с восхитительным маскарпоне в составе.

Следует обращать внимание на такой компонент, как молочная сыворотка, и, разумеется, сливочное масло.

Продукты с животными компонентами

Некоторые виды сыра не подходят еще по одному компоненту: для приготовления многих сыров применяют сычужный фермент, который получают из желудков телят. Но не стоит разочарованно отходить от прилавка с сырами: для приготовления вкусных сыров теперь все чаще применяют аналогичный фермент микробиального происхождения. Как правило, это указано на заводской этикетке. Ассортимент таких сыров достаточно широк, так что вы вполне сможете приготовить для лактовегетарианца вкусные угощения с вегетарианским сыром.

Еще один компонент животного происхождения, который незримо входит в состав многих продуктов, делая их неприемлемыми для строгих вегетарианцев — лизоцим, вырабатываемый из куриных яиц.

Не пытайтесь угостить ваших вегетарианских гостей желе, приготовленным из желатина. Вы можете использовать только агар-агар, который добывают из водорослей, тогда как желатин вываривают из костей и шкур животных (ой, вам тоже расхотелось лакомиться желе на животном желатине?) Желатин может входить в состав купленных в магазине десертов, йогуртов, конфет, пудингов. Обращайте внимание на состав.

Десерты, неприемлемые для вегетарианца

Десерты, неприемлемые для вегетарианца

Здесь тоже все непросто. Многие веганы отказываются от сахара, потому что раньше для очистки сахара применяли угольные фильтры, уголь для которых получали от сжигания коровьих костей. Сейчас технологии изменились, но вегетарианцы на всякий случай избегают рафинированного сахара. А за компанию — сахара вообще. Мало ли, что эти мясоеды придумают еще…

Мед тоже лучше убрать в шкафчик, чтобы не огорчать вегана. Потому что для его получения люди эксплуатируют пчел, отбирая у них еду.

Придется вам добывать кленовый сироп, сироп агавы или порошок стевии, чтобы посластить вегетарианцу его полную сложностей жизнь.

Кстати, шоколад тоже не стоит предлагать. И не только потому, что в состав часто входит молоко. Многие вегетарианцы уверены, что вместе с какао-бобами в какао-порошок превращаются сотни насекомых и их личинок, которые обитают в плодах какао-дерева, поэтому шоколад нельзя считать вегетарианским продуктом. На всякий случай не рассказывайте вегетарианцам, что в муке тоже иногда попадаются вредители из царства насекомых, а то все мучные изделия тоже придется исключить.

На что еще обращать внимание?

  • Строгий вегетарианец или веган может отказаться есть из посуды, в которой готовилось или подавалось что-либо мясное когда-либо ранее.
  • Нельзя предлагать растительную часть блюда, в состав которого входят и мясные продукты тоже, это может быть воспринято как оскорбление.
  • Сыроеды не используют в пищу ничего, что нагревалось до температуры выше 40°С, поэтому не предлагайте им ни чая, ни кофе, ни компота, ни обжаренных орешков.

И самое важное: прежде чем приглашать в гости вегетарианца, расспросите его как следует обо всем, что может иметь значение, от списка приемлемых продуктов и способов приготовления и до сервировки угощения. Возможно, вам стоит перенести встречу в вегетарианское кафе, которому доверяет ваш потенциальный гость.

Несколько рецептов и советов

Несколько рецептов и советов

  • Проще всего угостить сыроеда. Запаситесь тазиком сырой морковки, огурцов, сладкого перца и помидоров, ведерком орехов и блюдом сухофруктов — и вы сможете накормить целую компанию сыроедов. В качестве напитков подайте свежевыжатые соки и чистую воду.
  • Простая и вкусная закуска, которая понравится любому вегетарианцу: тосты с оливковым маслом, помидорами и базиликом, запеченные в духовке. Можно посыпать их вегетарианским сыром.

Вот еще один несложный рецепт: паста с песто из петрушки.

  • Для приготовления песто понадобится большой пучок свежей петрушки, головка чеснока, оливковое масло, соль, перец, вегетарианский сыр и горсть очищенных семян тыквы, кедровых орешков или обжаренных кешью. Листики петрушки нужно отделить от грубых стеблей, стебли потом можно использовать для приготовления супа.
  • Все ингредиенты, кроме сыра, поместите в блендер и измельчите. Добавьте тертый на мелкой терке сыр и перемешайте.
  • Отварите пасту (проверьте, чтобы в составе не было яиц). Добавьте в нее песто, перемешайте. Все, можно выкладывать на тарелки и угощать.

Можно приготовить вегетарианские голубцы из капустных или виноградных листьев. С начинкой экспериментируйте смелее:

  • рис с морковкой, луком и сладким перцем;
  • рис с грибами;
  • гречка с соевым фаршем и соевым соусом;
  • рис с соевым фаршем, морковкой и грибами и т. д.

Напитком может стать домашний лимонад, приготовленный из лимонов и мяты, попробуйте добавить имбирь или лайм вместо части лимонов.

Очень полезен морс из брусники или клюквы.

На десерт можно предложить чернослив, фаршированный орехами.

Приятного аппетита!

Комментарий эксперта
Кэти Тейлор, вегетарианка, кулинарный блогер, Оклахома, США

Здоровые вегетарианские блюда приготовить совсем не сложно. При этом они получаются такими вкусными, что нравятся не только вегетарианцам. Возьмите на вооружение вегетарианские кушанья, и это станет шагом к более здоровому образу жизни, даже если вы не привыкли обходиться без мяса.

Например, вот вариант вкусного и полезного сэндвича: подсушите до золотистой корочки ломтики органического цельнозернового хлеба. Намажьте хлеб песто, приготовленным на основе авокадо, а сверху положите порезанные пополам помидоры черри, посыпьте перцем и солью.

Если хотите, можно добавить жареное яйцо.

Еще одно вкусное блюдо — овощной шашлык из ломтиков баклажанов, кабачков, помидоров и лука. Овощи можно сбрызнуть лимонным соком и посыпать солью и перцем. Не знаю, кто устоит против такого лакомства.

Если вы попробуете проявить изобретательность и готовность выйти за рамки привычного списка продуктов, вы наверняка обнаружите, что включать в свой рацион мясо совсем не обязательно. Я сама прошла через это удивительное открытие, поэтому знаю, о чем говорю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 23:21, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вегетарианская диета: вред или польза?
Вегетарианские диеты уже давно работают во благо нашей стройности. Давайте поговорим об их плюсах и минусах!
Источники белка в питании вегетарианцев
Какие источники белка оптимально подойдут вегетарианцам? MedAboutMe предлагает подборку продуктов питания растительного происхождения, богатых протеином.
Реальные и мнимые опасности веганства
Так ли уж полезно веганство, как говорят его приверженцы? И так ли уж оно опасно, как считают их противники?
Основные ошибки в питании вегетарианцев и мясоедов
Есть две группы людей, которым очень сложно понять друг друга: вегетарианцы и мясоеды. Кто решит их вечный спор – какое меню полезнее?
Веганство и расстройства пищевого поведения
Не всегда веганство или строгое вегетарианство приносит пользу здоровью человека. Порой питание беспорядочно, рацион не сбалансирован и человек питается как попало.
Здоровое питание: вегетарианские блюда для праздничного стола
Вегетарианские блюда полны витаминов и отличаются богатым разнообразием вкусов. Придерживайтесь здорового питания даже в праздничные дни!