Идеальная кожа: как сделать бейкинг дома?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки с восхищением рассматривают фото красоток из глянцевых журналов — их кожа практически лишена пор, она имеет ровную текстуру и красивый цвет. Они уверены, что такой результат можно получить только с помощью фотошопа, поэтому даже не мечтают так выглядеть в реальной жизни. Но визажисты знают, как создать идеально ровный тон — они используют технику «бейкинг».

Гладкая кожа: что такое бейкинг?

Гладкая кожа: что такое бейкинг?

Бейкинг выглядит соблазнительно и эффектно, поэтому модницы с удовольствием им пользуются. Эта техника позволяет создать «лицо с обложки», скрыть все недостатки. Такой макияж любят многие звезды: Lady Gaga, Дита фон Тиз, Nicki Minaj, Ким Кардашьян, Рита Ора и другие. Они с гордостью демонстрируют свою безупречную кожу лица и купаются во всеобщем восхищении.

Техника «запекания» считается одной из самых модных тенденций 2016 года — она дает возможность похвастаться идеальной кожей без хирургического вмешательства. Но помните о том, что естественность и натуральность всегда в моде. Тщательный уход за кожей поможет вам выглядеть отлично без грима.

Эта техника подразумевает применение большого количества консилера и пудры — тогда кожа приобретает «плотность». Бейкинг сравнивают с театральным гримом, который используют актеры, но современные тенденции вносят свои коррективы. Раньше косметические средства были более «грубыми», поэтому после нанесения макияжа лицо напоминало маску. Бейкинг позволяет создать более естественную гладкость кожи лица.

Эта техника популярна не только среди звезд — девушки все чаще ее используют для фотосессий и торжественных мероприятий. Но важно не переусердствовать с количеством тона, иначе кожа будет выглядеть слишком театрально и неестественно.

Бейкинг не рекомендуется делать девушкам, у которых присутствуют высыпания и раздражение, есть микротрещинки или ранки. Им нужен другой уход за кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Матовая кожа лица: делаем бейкинг дома

Матовая кожа лица: делаем бейкинг дома

Важно понимать, что такой макияж уместен далеко не всегда. Вблизи он смотрится слишком грубо, поэтому продумайте, в каких случаях вы будете выглядеть гармонично и не вызовете недоумение окружающих.

Очистите лицо с помощью лосьона или скраба, можно использовать пенку для умывания. Если есть шелушение или черные точки, воспользуйтесь скрабом. Когда кожа будет чистой, увлажните ее кремом. Обязательно смажьте область под глазами — мелкие морщинки станут менее заметными.

Когда крем впитается, нанесите основу под макияж — тогда он будет держаться дольше. Затем сделайте тонирование. Покройте лицо тональным кремом с плотной текстурой.

Консилер необходимо наносить плотным слоем. Особенно тщательно обработайте им область вокруг глаз и те участки, где есть покраснения и другие кожные дефекты.

Чтобы он не скатывался, наносить его нужно правильно. Начинайте накладывать от уголка глаз и ведите к вискам. Слегка смочите ватный диск и растушуйте границы «треугольника». Сильно не трите, иначе эффект будет слабым. Маскируйте дефекты, растушевывая средство легкими постукивающими движениями.

Ответственный момент — нанесение пудры. Для этой техники идеально подойдет кисть кабуки или любая другая, но пушистая. Плавными движениями растушуйте пудру в тех местах, которые были обработаны консилером. Необходимо сделать плотный тон, но не забывайте о естественности, если люди будут видеть ваш макияж не только на фото.

Завершающий этап называется процессом «запекания». Нужно положить несколько слоев на остальную часть лица и подождать несколько минут, пока они сольются с нанесенными ранее косметическими средствами. Пушистой мягкой кистью смахните остатки пудры — кожа лица станет гладкой.

Теперь можно «рисовать» любой мейк, делать акцент на огромных сияющих глазах или сочных губах. Кожа выглядит шикарно, поэтому любой макияж хорошо «ложится».

Для бейкинга можно использовать любую пудру с плотной текстурой, которая соответствует вашему оттенку кожи.

Пудра Essence stay all day 12h long-lasting powder Источник: image-api.octer.co.ukПудра Essence stay all day 12h long-lasting powder

— Плотная текстура.

— Маскирует кожные дефекты.

— Стойкая.


Примерная цена — 265 рублей.

Матирующая пудра Prime and Fine от Catrice Источник: makeupalley.comМатирующая пудра Prime and Fine от Catrice

— Легкая, рассыпчатая.

— Хорошо матирует.

— Подходит для жирной кожи.

Примерная цена — 500 рублей.

Пудра компактная L'Oreal Alliance Perfect Compact Powder Источник: cosmopolitan.ruПудра компактная L'Oreal Alliance Perfect Compact Powder

— Убирает сальный блеск.

— Не дает эффект маски.

— «Подстраивается» под оттенок кожи.

— Ложится плотным слоем.

Примерная цена — 700 рублей.

Здоровье и красота: уход за кожей после бейкинга

Здоровье и красота: уход за кожей после бейкинга

Такой макияж — испытание для дермы. Кожа лица загрязняется, выглядит изможденной, морщины становятся более выраженными. Чтобы вернуть ей свежесть, нужен бережный уход за кожей.

После фотосессии или торжественного мероприятия тщательно очистите лицо с помощью косметического средства. Нанесите скраб из натуральных компонентов: молотого кофе, измельченных овсяных хлопьев или виноградных косточек. Пилинг поможет убрать остатки косметики и удалит отмершие частички дермы.

Сделайте питательную маску, чтобы насытить покров полезными элементами. После такого макияжа кожа нуждается в увлажнении и питании — это поможет восстановить ее структуру. Чтобы усилить эффект от процедуры, дерму можно предварительно распарить. С этой задачей прекрасно справятся горячие компрессы или паровые ванночки. Поры раскроются и полезные вещества быстрее проникнут вглубь покрова.

После того, как смоете маску, протрите лицо тоником — он освежит, уберет сальность и сузит поры. В качестве альтернативы можно использовать отвары трав — они тонизируют и успокаивают дерму.

Уход за кожей после бейкинга — необходимый ритуал, который игнорировать нельзя, если вы хотите вернуть дерме здоровье .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2017 11:01, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Гладкая кожа: как выбрать идеальный эпилятор?
Эпиляторы предназначены для механического удаления нежелательных волос на теле. Как выбрать качественный прибор?
Красивое тело: молочный уход за кожей
Мечтаете иметь красивое тело? Чтобы кожа была бархатистая и гладкая, чаще балуйте тело молочными масками.
Красивая кожа: особенности весеннего ухода
Правила весеннего ухода за кожей. Защищающие средства для кожи. Натуральная маска для быстрого восстановления покрова
Уход за кожей в бане: паримся и молодеем!
Собираетесь в баню? Проведите время с пользой не только для души, но и для тела! Комплексный уход за кожей в бане поможет вернуть молодость и свежесть.