Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом зимы кожа рук страдает от ледяного ветра, морозного воздуха и постоянных перепадов температуры. Все эти факторы делают ее сухой, чувствительной и легко ранимой. Порой даже непродолжительное время, проведенное на улице без перчаток, становится причиной появления болезненных ранок. Особенно уязвимыми в это период становятся околоногтевые валики. От ветра и мороза кутикула может трескаться, кровоточить и при отсутствии должного ухода даже воспаляться, взывая развитие панариция. Усугубить ситуацию может неправильный уход за кожей и кутикулой, чрезмерное и частое срезание кожицы, использование агрессивных средств бытовой химии без перчаток. Каким же должен быть правильный уход за кутикулой и руками зимой?

Сухая и воспаленная кутикула: спасет необрезной маникюр

Сухая и воспаленная кутикула: спасет необрезной маникюр

Многие современные женщины, которые годами ходили на обрезной маникюр, не верят, что отказавшись от обработки кутикулы с помощью ножниц, т.е. от ее обрезания, и отдав предпочтение использованию смягчающих средств для кутикулы, можно спустя некоторое время добиться ее заметного истончения. На самом деле это действительно так, все что нужно для этого сделать — обеспечить регулярный уход за кожей.

Почему зимой рекомендуется отдавать предпочтение именно необрезному маникюру? Все дело в том, что если зимой очень интенсивно бороться с кутикулой и нещадно ее удалять, то организм включит «режим защиты» и «заставит» ее расти еще активнее, с большей скоростью. Так же происходит и при злоупотреблении бритвенными станками для педикюра — чем активнее срезать грубую кожу на пятках, тем активнее она нарастает снова.

Самое главное сделать первый решительный шаг — отказаться от обрезания кутикулы. Для начала нужно просто решиться на проведение первой процедуры необрезного европейского маникюра, и после нее ежедневно ухаживать за кожей рук и кутикулой. Быстрого эффекта как с обрезным маникюром ждать, конечно, не приходится, но при условии регулярного ухода за кутикулой уже через месяц она будет расти не так интенсивно, а еще через месяц можно будет забыть о том, что когда-то давно вам приходилось ее обрезать.

Уход за кожей рук: принимаем ванночки

Существует много процедур, которые помогают сохранить красоту кожи и увеличить период между посещениями мастера маникюра. Одна из главных процедур, которая необходима для сохранения здоровья кожи рук, — это теплые ванночки. Отличный смягчающий эффект дают ежедневные десятиминутные теплые ванночки с добавлением 5-7 капель оливкового масла. Температура раствора должно быть 37-38 градусов, не более, чтобы не допустить чрезмерного перегрева ногтей и кожи. В процессе проведения процедуры поверхность кожа и ногти будут впитывать полезные вещества, которые входят в состав масла, насыщаясь витаминами и становясь мягче.

Как быть, если по каким либо причинам нет возможности принимать ванночки для рук ежедневно? Заменить эру просто обычным втиранием масляного раствора витамина Е в кожу околоногтевых валиков и кутикулу. Приобрести такое средство можно в любой аптеке. Называется оно токоферола ацетат (витамин Е). Средство практически не имеет запаха, поэтому если любите смазывать ручки чем-то пахучим, можно добавить в него несколько капель любимого эфирного масла. Таким маслом можно пользоваться вместо крема для рук или параллельно с ним.

Используем ремувер и масло для кутикулы

Используем ремувер и масло для кутикулы

Если же в один момент забыть про обрезной маникюр не получается или кутикула нарастает ну очень сильно и это делает руки неопрятными, можно начать с применения ремувера. Это средство используется в ходе выполнении маникюра многими мастерами. В состав ремуверов входит кислота, благодаря которой размягчение кутикулы происходит буквально за несколько секунд. Мягкую и податливую кожу кутикулы легко пододвинуть с помощью специальной деревянной палочки. После окончания маникюра нужно нанести на кожу вокруг ногтя масло для кутикулы, обладающее антисептическим действием, например, масло чайного дерева.

Кроме этого хорошо помогает справляться с сухостью кожи оливковое масло. По два раза в неделю можно использовать миндальное и кокосовое масла для кутикулы. Комбинированное масло для кутикулы — это то средство, которое должно быть в косметичке каждой женщины. Это настоящий зимний must have, который увлажняет и питает кутикулу, помогая поддерживать ее здоровое состояние. Его можно приготовить самостоятельно, приобретя в аптеке все необходимые компоненты. За основу можно взять оливковое масло, а в качестве «полезных дополнений» — миндальное и масло чайного дерева, витамины А, В и Е в ампулах. Для придания средству приятного аромата можно использовать эфирное масло апельсина или лимона.

Чтобы не причинить вред своей кутикуле, особенно при самостоятельном использовании ремуверов, рекомендуется выбирать средства на основе фруктовых кислот. Чаще всего они имеют форму крема, что делает уход за кожей вокруг ногтя простым и удобным. Ждать размягчения кутикулы придется немного дольше, но риск повредить нежную кожу таким составом гораздо ниже. Дополнять использование ремувера нужно ухаживающими процедурами для кожи рук и кутикулы, а именно регулярным использованием смягчающих и питательных кремов.

Однако кроме правильного выполнения маникюра и регулярного увлажнения кожи с помощью крема и масла для кутикулы не стоит забывать и об элементарных правилах безопасности при использовании в быту различных моющих и чистящих средств, стиральных порошков и прочих средств бытовой химии. Все манипуляции с участием «химии» рекомендуется выполнять в защитных резиновых перчатках.

Организовываем правильный уход за кожей рук и кутикулой

Чтобы кожистый валик, который защищает ногтевое ложе, в холодный сезон не стал грубым, воспаленным, рассадником заусенцев, нужно организовать правильных уход за кожей. После мытья рук и любого контакта с водой нужно по возможности смазывать их легким увлажняющим кремом или масляным раствором витамина Е. Это поможет предотвратить возникновение сухости кожи и шелушения, и ваша кутикула всегда будет красивой и ухоженной.

Входя на улицу обязательно нужно брать с собой перчатки, чтобы холодный воздух не пересушивал нежную кожу. За полчаса до выхода на холод совсем не лишним будет нанесение на кожу рук защитного крема. Хорошо себя зарекомендовал защитный крем для рук с Д-пантенолом марки «Чистая линия», предназначенный для ухода за кожей, отличающейся особой чувствительностью. Если же все-таки произошло обветривание кожи, то спасти ее поможет аптечный препарат Дермасан, в состав которого входит глицерин и аммиак. Его можно использовать как для выполнения аппликаций, так и для простого нанесения на кожу легкими вбивающими движениями. Перед сном на кожу руки и кутикулу следует наносить питательный крем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.11.2018 11:38, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Инструкция для начинающих «гейш»: очищение кожи по-японски
Японская система очищения кожи – двухэтапный процесс, который способен преобразить покров. В чем его суть?
Как избавиться от сухой кожи на руках?
Кто подвержен такому явлению, как сухая кожа на руках? Какой необходим уход за руками, чтобы избежать их сухости?
Как сделать кожу рук молодой и красивой?
Кожа рук особенно чувствительна и уязвима. Следует тщательно подбирать средства оп уходу за ней, чтобы руки долго оставались молодыми и красивыми.
Что делать, если сохнет кожа рук?
Кожа рук не будет сохнуть, если включить в уход кремы и уходовые процедуры. Помогут травяные ванночки, увлажняющий крем, защита покрова от холода.