Какие компоненты опасны для жирной кожи?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Не вся косметика, которая красуется на прилавках магазинов, полезна для кожи. Некоторые компоненты, числящиеся в составе средств (в большей степени это касается косметики масс-маркета и нередко средней ценовой категории), потенциально опасны для кожного покрова. Особенно тщательно следует вчитываться в состав тем, чья кожа относится к жирному типу. Всего лишь один неверно подобранный компонент способен спровоцировать усиленную работу сальных желез, угри, комедоны (черные точки), себорею и другие кожные заболевания.

Какие компоненты опасны для жирной кожи? Какие проблемы они могут вызвать? Есть ли альтернатива? С этими вопросами разбирается MedAboutMe!

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Растительные масла в косметике

Растительные масла и жирная кожа — малосовместимые вещи, даже в холодное время года, когда покров нуждается в интенсивном питании. Однако есть исключения! Дело в том, что абсолютно всем жирным маслам присуща комедогенность. Ее, в свою очередь, оценивают по пятибалльной шкале — нулевая, низкая, умеренная, высокая, максимально высокая. Те, масла, что относят к последним трем группам, ни в коем случае нельзя применять для ухода за жирной кожей. Они способны активизировать работу сальных желез и забить поры, а значит, стать виновниками появления сначала черных точек, а затем болезненных прыщей и угрей.

Запомните, если у вас жирная кожа, никогда не используйте косметику, в которой есть кокосовое, льняное, пальмовое, оливковое, хлопковое, соевое, кукурузное масла, а также масла макадамии, какао и зародышей пшеницы. Их же не рекомендуется применять при наличии на лице отечности. У перечисленных масел высокая граница комедогенности. Их можно употреблять только внутрь, например, вкупе с овощами. А вот для обладателей сухого типа они станут верным товарищем на долгие годы, тем более в холода.

Среди масел, которые могут значиться в косметике для жирной кожи, стоит отметить сафлоровое, подсолнечное, аргановое, конопляное, облепиховое, шиповниковое, тминное (из черного тмина), каритэ (ши). Их можно применять, но очень ограниченно. Масла не должны быть на первых позициях в составе косметического средства, возможно в середине, предпочтительнее — в конце. Летом, особенно в жару их использование и вовсе под запретом. Лучше перейти на облегченные варианты уходовой косметики — флюиды, гели, сыворотки.

Если у вас жирная кожа, в летнюю пору, ранней весной и теплой осенью, замените масла гиалуроновой кислотой (если вам за 40), экстрактами морских водорослей, белого ириса, лотоса, женьшеня, зеленого чая, календулы, огурца и, наконец, алоэ вера. Перечисленные компоненты достаточно хорошо увлажняют кожу, противодействуют закупорке пор, наоборот, способствуют очищению, успокаивают, снимают раздражение, возвращают здоровое сияние и матовость. В общем, все, что нужно для жирного типа.

Спирт для жирной кожи

Спирт для жирной кожи

Если вы до сих пор подсушиваете жирную кожу и угри посредством медицинского спирта, вы совершаете грубейшую ошибку. Девяностые года, когда спиртовой огуречный тоник в прозрачной бутылке пользовался огромной популярностью, прошли. На его место пришли инновационные средства на основе щадящих компонентов, которые не способны иссушить кожу и вызвать очередной всплеск повышенной жирности. Тогда как медицинский спирт делает это в мгновение ока.

Запомните! Спирт — ловушка для кожи. Чем чаще протирать ее спиртовыми средствами, тем быстрее и больше она выделит кожного жира. Это подтверждено многочисленными исследованиями и опытами. К тому же, медицинский спирт нарушает водно-липидную (как говорят косметологи — гидролипидную) пленку, которая обеспечивает защиту покрова от бактерий и болезнетворных микробов, а также во многом отвечает за его внешний вид и сохранение молодости.

Что может стать полезной альтернативой спиртовым средствам? Конечно же, косметика с включением салициловой кислоты. Этот компонент относят к разряду бета-гидроксильных кислот, призванных обеспечивать эффективный уход за проблемной и жирной кожей. Он наделен способностью быстро и глубоко проникать в поры, очищать их от скопления кожного сала, перемешанного с грязью и пылью, отшелушивать омертвевшие клеточки, нормализовать деятельность сальных желез.

В силу своих высоких антибактериальных и антимикробных свойств салициловая кислота призвана ускорять процесс заживления угрей и препятствовать их появлению. Не отнять у салициловой кислоты способности устранять пигментные пятна и темные пятна после угрей, стимулировать процесс кровообращения, тем самым улучшать оттенок кожи, минимизировать мимические морщины и бороздки, а также ускорять процесс лечения дерматологических заболеваний.

Ланолин для жирной кожи

Ланолин для жирной кожи

Поговаривают, что ланолин является настоящим спасением для кожи в холода. Он отлично питает ее и обеспечивает полноценную защиту против негативных факторов окружающей среды. Однако речь идет исключительно о сухом и нормальном типе покрова, жирному он не подойдет, поскольку, как и растительные масла, имеет высокую степень комедогенности. В чистом виде и в составе косметики он провоцирует закупорку пор, активную работу сальных желез, угревые высыпания и сероватый оттенок из-за недостатка кислорода (он не проникает в глубокие слои покрова, образуя защитную пленку, которая не дает кислороду доступ).

Также поговаривают, что ланолин относится к высокоаллергенным продуктам. Это обусловлено тем, что в настоящие дни овцы (ланолин добывается путем выпаривания шерсти овец) выращиваются с участием гормонов и антибиотиков. Научно не доказано, что вредные компоненты могут изменить формулу ланолина, но такая вероятность достаточно высока. Кстати, по этой причине ланолин не применяют при производстве косметики в некоторых азиатских странах, а вот в России его частенько включают в рецептуры зимних и защитных кремов. Но если ваша кожа жирная, вам его использовать не стоит. Зимой лучше обратить внимание на средства с Д-пантенолом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.01.2019 23:07, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как бороться с шелушением кожи лица зимой
Зимние морозы и ветер – угроза для кожи лица! Как устранить ее шелушение в непростых погодных условиях?
Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой
С наступлением холодов кожа ваших ручек становится сухой и появляются заусенцы? Исправить ситуацию поможет правильно организованный уход и использование масел.
Как увлажнить кожу после душа?
Увлажняйте кожу после принятия душа, чтобы она оставалась упругой и бархатистой. Какая косметика лучше?
Ошибки, которые делают кожу сухой
Доказано, что частый пилинг сулит иссушение покрова. Какие еще ошибки способны спровоцировать сухость?
Ошибки, из-за которых возникают морщины на коже около глаз
Этого нельзя допустить! Из-за каких самых распространенных ошибок на коже около глаз появляются морщины?
Как спасти кожу от сухости в офисе зимой
Пересушенный приборами отопления воздух в офисе – угроза для здоровья кожи! Как уберечь ее от сухости?