Ним – «божественное дерево» для здоровья кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие последователи Аюрведы считают, что если и есть на земле растение, заслуживающее быть в каждой домашней косметичке, то это ним. Оно еще известно под названиями индийская сирень, азадирахта, ниим, маргоза. Листья и масло растения содержат множество активных соединений, снимающих воспалительные процессы и оказывающие оздоровительный эффект на весь организм. Домашняя косметика с использованием нима благотворно сказывается на здоровье кожи и волос. Перечислим несколько преимуществ «божественного дерева»:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Избавление от перхоти

Избавление от перхоти

Ним обладает эффективными противогрибковыми свойствами, что помогает бороться с перхотью. Азадирахта неплохо справляется и с воспалением кожи головы. Она снимает сухость и зуд — два общих симптома перхоти. Как показывают исследования, противогрибковые экстракты, полученные из экстрактов листьев нима, эффективно и быстро избавляют от перхоти.

Любой из следующих домашних средств, используемый дважды или трижды в неделю может помочь в борьбе с перхотью:

  • Залить горсть листьев нима четырьмя-пятью стаканами воды и кипятить, пока вода не станет зеленой. После отвар процедить и охладить. Им ополаскивают волосы после мытья.
  • Смешать воду и порошок нима (3-4 столовых ложек) до пастообразной консистенции. Полученную смесь распределить на корни волос, чтобы кожа головы получила ценное питание. Выдерживают маску не более получаса, затем волосы тщательно промывают с шампунем.
  • Две столовые ложки теплого оливкового масла соединяют с одной чайной ложкой масла нима (холодного отжима). Легкими массажными движениями втирают полученную смесь в корни волос. После 20-30 минут моют голову как обычно.

Лечение акне

Поскольку индийская сирень обладает противовоспалительным и противомикробным свойством, она может стать важным помощником в лечении акне. Она не только убивает бактерии, вызывающие гнойный нарыв, но и снимает воспаление, облегчая боль и зуд, сопровождающие развитие прыщей.

Для ежедневного лечения акне:

  • Примерно десять капель органического масла нима (холодного отжима) соединяют с чайной ложкой теплого кокосового масла. Аккуратно наносят средство на кожу с акне. После часа лицо промывают теплой водой.

Для еженедельного использования:

  • Листья нима (можно высушенные) и апельсиновую кожуру в одинаковых пропорциях заливают водой. Когда оба компонента станут мягкими, нужно растереть их, капнуть к ним чуть-чуть меда и сока лимона, довести до пастообразной массы. Нанеся кашицу на лицо, нужно дать ей высохнуть, а после смыть.

Сужение пор на лице

Сужение пор на лице

Азадирахта эффективна в решении проблем, связанных с белыми угрями и расширенными порами. Растение помогает вытянуть грязь и сузить поры. Для этого можно применить два простых способа:

  • Смочить ватный тампон раствором из двух капель масла нима и обычной воды. С его помощью каждый день перед сном нужно протирать лицо, а утром смывать остатки теплой водой.
  • Две чайные ложки нима в порошковом виде соединяют с водой. К пасте добавляют щепотку порошка куркумы. Наносят средство на Т-образную зону лица, а после удаляют теплой водой. Рекомендуется не реже одного раза в неделю.

Увлажнение кожи

Ним помогает снять воспаление и залечить ссадины. Благодаря его воздействию кожа меньше теряет влагу и восстанавливает свой защитный барьер. От сухости кожи в Индии часто применяют несложный рецепт маски: несколько капель масла нима разводят со столовой ложкой масла кокоса и добавляют немного эфирного масла лаванды. Смазывают средством пораженные участки кожи, а после его высыхания смывают теплой водой.

Выравнивание тона кожи

Свойства нима также отлично подходят для выравнивания цвета лица. Присутствующие в растении антиоксиданты сокращают производство меланина, и кожа приобретает однородный, красивый матовый тон. Темные пятна, покраснения, а также отеки становятся незаметными. Ним помогает открыть закупоренные поры и глубоко очистить их, что тоже придает коже однородность.

Для этого измельчают 10-12 листьев азадирахты, соединяют с куркумой (от двух до трех чайных ложек) и тщательно все смешивают. Средство используют в качестве маски для лица, накладывая ее на 20 минут. Она рекомендована для ежедневного применения в течение двух недель подряд.

Предотвращение и лечение кожных инфекций

За счет антибактериальных, противогрибковых и противовирусных свойств, индийская сирень эффективно лечит кожные инфекции даже такие, как стригущий и опоясывающий лишай, дерматомикоз. Она снимает раздражение и уменьшает воспаление, не высушивая кожу. Вот, к примеру, два способа:

  • Отварить в воде несколько листьев нима, пока они не станут мягкими. Процедить листья, а отвар вылить в набранную ванну и принимать ее несколько раз в неделю.
  • Полезно массировать поврежденную кожу со смесью масел из двух столовых ложек оливкового (кокосового) масла и одной столовой ложки масла нима. Периодичность — 2 или 3 раза в неделю.

Помощь при солнечных ожогах

Если кожа получила солнечный ожог, рекомендуется применить любой из нижеописанных рецептов 2 или 3 раза в день — до полного заживления кожи.

  • Столовую ложку сока из листьев нима смешивают с порошком куркумы (половина чайной ложки). Смесью осторожно мажут обгорелую кожу и оставляют до полного высыхания средства, чтобы потом смыть.
  • Несколько капель масла нима разводят в растительном масле (оливковом, кокосовом или миндальном). Мажут им воспаленную кожу и через несколько часов смывают.

Борьба с преждевременными признаками старения

Борьба с преждевременными признаками старения

Чрезвычайно высокий уровень антиоксидантов в ниме позволяет защитить кожу от вредных факторов окружающей среды. Средства с индийской сиренью помогают восстановить эластичность кожных клеток и предотвратить преждевременное старение кожи. Вот два хороших рецепта:

  • Развести несколько капель нимового масла в двух чайных ложках масла жожоба. Каждый вечер перед сном наносить эту смесь массажными движениями на лицо и область шеи. На следующее утро следует ополоснуть кожу теплой водой.
  • Можно в качестве альтернативы использовать воду для умывания с нимовым отваром. Следует прокипятить несколько листьев нима в двух стаканах воды до тех пор, пока вода не уменьшится вдвое, а после — процедить. Полезно умываться отваром дважды в день.

Улучшение состояния волос

Азадирахта хорошо способствует росту волос и улучшает их внешний вид. Домашние средства с нимом могут увлажнять волосы, придавая им блеск. Антибактериальные и антисептические свойства растения пригодятся при лечении инфекций кожи головы.

Нужно размешать несколько столовых ложек оливкового масла с 1-2 чайными ложками масла нима. Смесь круговыми движениями распределяют и втирают в корни волос. После нужно накрыть голову шапочкой для душа и подождать около часа, а затем промыть волосы шампунем. Процедуру полезно повторять дважды-трижды в неделю.

Осветление кожи

Благодаря антиоксидантам, входящим в состав индийской сирени, кожа лица может выглядеть светлее и свежее, уменьшаются темные круги и пигментация. Помимо осветления и очищения кожи ним действует как хороший увлажнитель.

Рекомендуется соединить чайную ложку порошка нима с водой, пока не получится паста. Затем ее наносят на область лица вокруг глаз. Через 10-15 минут умываются. В качестве альтернативы можно делать массаж кожи вокруг глаз со смесью 2-3-х капель масла нима и оливкового масла. Повторять дважды в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 21:54, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Солевые ванны с травами для красоты и здоровья кожи
Солевые ванны с добавлением лекарственных растений – прекрасный способ позаботиться о чистоте, красоте и здоровье кожи.
Восстанавливаем здоровье волос: эффективные рецепты домашней косметики
Вернуть локонам красоту и здоровое сияние помогут эффективные домашние процедуры с применением самостоятельно изготовленной натуральной косметики.
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Осенний уход за красотой и здоровьем кожи
В каком уходе нуждается красота и здоровье кожи в осенний сезон? Узнайте, какие средства и процедуры необходимы нашей коже осенью.
Красота и здоровье проблемных волос: правильный уход
Красота и здоровье волос придают женщине очарование и привлекательность. Как ухаживать за волосами разного типа?
Пилинг кожи головы: восстанавливаем здоровье волос
Салонный и домашний пилинг кожи головы поможет избавиться от перхоти, ускорить рост волос. Использовать эти процедуры по уходу за кожей головы и волосами стоит регулярно.