Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы: 7 лайфхаков

Если на вашей кухне «завалялась» бутылочка с яблочным уксусом, самое время о ней вспомнить. Выделите ей место на полке в ванной и используйте для красоты и здоровья прядей. Ваши волосы преобразятся в рекордные сроки!

Чем полезен яблочный уксус: только факты

«Чтобы приготовить яблочный уксус, производители измельчают яблоки, а затем выжимают из них сок. Для старта процесса брожения в сырье добавляют бактерии и дрожжи. Они превращают сахар из сока в спирт, который на заключительной стадии ферментации преобразуется в уксус», — рассказывает трихолог Гретхен Фриз. Эксперт рекомендует своим пациентам, заботящимся о красоте волос, использовать яблочный уксус или косметику с ним в домашнем уходе. И тому есть много причин!

По сравнению с обычным столовым уксусом, яблочный обладает более мягким и приятным вкусом (что используется в кулинарии), но также имеет более высокую питательную ценность. В нем много органических кислот, сахаров, фенольных соединений и ферментов, минеральных веществ и аминокислот. Они эффективны как при внутреннем, так и наружном применении.

Факт!

Эксперты насчитали около 60 различных органических соединений и 16 аминокислот. Для сравнения: в исходном сырье (то есть яблоках) аминокислот в три раза меньше.

Среди минеральных веществ можно выделить кальций, калий, магний, натрий, кремний, железо, фосфор, медь и серу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества яблочного уксуса для волос

Преимущества яблочного уксуса для волос

Главное преимущество концентрата для волос и кожи головы — высокие противовоспалительные свойства. Яблочный уксус поддерживает здоровье кожи головы, глубоко очищает ее от остатков стайлинга, смывает с волос естественные загрязнения и снимает статическое электричество, облегчает распутывание и расчесывание прядей.

Он показан к применению всем, у кого жирная или чрезмерно сухая кожа головы, если человек ежедневно пользуется стайлинговыми средствами или просто хочет оздоровить волосы, придать им дополнительный блеск и объём.

Как использовать яблочный концентрат

Чтобы домашние бьюти-процедуры дали отличный результат, поступайте следующим образом:

  • Соедините воду и яблочный уксус ​в процентном соотношении 5:1. Поместите полученный раствор в флакон с пульверизатором.
  • Распылите его на чистую кожу головы и волосы. Добейтесь равномерного смачивания.
  • Сделайте массаж кожи головы, совершая мягкие массирующие движения. Достаточно будет 2-3 минут.
  • Подержите уксус на волосах в течение 5-15 минут в зависимости от того, как кожа головы и волосы реагируют на него.
  • Ополосните волосы и кожу головы прохладной водой.
На заметку!

Яблочный уксус отлично работает в тандеме с масками, бальзамами, кондиционерами и шампунями.​ ​Но его нельзя применять при одновременном использовании скрабов и пилингов для волос из-за риска вызвать раздражение кожи головы.

Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы?

Лайфхак 1: для профилактики и борьбы с перхотью

Лайфхак 1: для профилактики и борьбы с перхотью

«Яблочный уксус обладает естественными антибактериальными и противогрибковыми свойствами, благодаря которым поддерживает оптимальный уровень рН кожи головы, — рассказывает трихолог Гретхен Фриз. — Он же может помочь избавиться от перхоти. Она появляется тогда, когда на жирных участках кожи головы присутствует слишком много дрожжей. Применение яблочного уксуса может помочь предупредить их накопление».

Ополаскивать волосы раствором яблочного уксуса нужно после каждого мытья.

Лайфхак 2: для сохранения цвета окрашенных волос

Те, кто окрашивают волосы, не понаслышке знают, что придать прядям красивый ровный цвет с яркими переливами — полдела, нужно еще суметь сохранить полученный эффект. Порой достаточно двух-трех процедур мытья головы, и от салонного окрашивания остаются лишь воспоминания.

Но если регулярно ополаскивать волосы яблочным уксусом, эффект окрашивания будет радовать дольше. «Уксусная кислота, содержащаяся в концентрате, помогает закрыть кутикулу волос, тем самым сохраняя яркость и насыщенность цвета прядей», — объясняет трихолог Гретхен Фриз.

Лайфхак 3: для легкого расчесывания прядей

Если волосы пушатся, склонны к образованию узелков и спутыванию, яблочный уксус может дать эффект ламинирования прядей.

После ополаскивания волос, когда шевелюра высохнет не меньше, чем на 50%, нужно расчесывать волосы расческой с широкими зубьями или специальной щеткой, предназначенной для распутывания узелков.

Лайфхак 4: для укрепления и смягчения волос

Лайфхак 4: для укрепления и смягчения волос

«Ополаскивание яблочным уксусом заставляет чешуйки волоса прилегать к волосяному стержню, что в свою очередь делает пряди мягкими и блестящими, — говорит парикмахер-колорист Денис де Соуза. — Это также помогает укрепить стержень волоса». Волосы выглядят здоровыми и красивыми, приятные на ощупь.

Лайфхак 5: для «укрощения» сильных завитков

Трихолог Гретхен Фриз уверена, что яблочный уксус​​ — одно из лучших средств для людей, которые борются с пушистостью волос и трудно укротимыми завитками.

«Яблочный уксус может помочь разгладить полотно волос и уменьшить образование завитков, что делает его хорошим выбором для людей с вьющимися и текстурированными волосами».

Чтобы получить все преимущества, можно пользоваться профессиональной косметикой с яблочным уксусом или использовать концентрат в качестве ополаскивателя.

Лайфхак 6: для придания объёма прядям

В первый день после мытья головы у многих людей волосы имеют роскошный прикорневой объём и хорошо поддаются укладке. На второй день секрет, который выделяет кожа головы, распределяясь по волосам, утяжеляет пряди, они выглядят унылыми и тусклыми.

Регулярное применение яблочного уксуса позволяет избежать проблем с волосами, типичных для второго и следующих дней после мытья.

Лайфхак 7: для уменьшения выпадения волос

Лайфхак 7: для уменьшения выпадения волос

«Благодаря тому, что яблочный концентрат глубоко очищает кожу головы и нормализует уровень рН и укрепляет волосяной стержень, он считается хорошей профилактикой выпадения волос», — говорит трихолог Гретхен Фриз.

Тем не менее, нужно иметь в виду, что яблочный уксус не лечит патологии. Он помогает предупредить некоторые проблемы, которые в дальнейшем могут вызвать выпадение волос.

Как часто делать процедуры с яблочным концентратом?

Оптимальное количество процедур в неделю зависит от индивидуальных особенностей кожи головы и волос каждого человека. Нужно ориентироваться на свои ощущения.

«Слишком частое применение яблочного уксуса может привести к раздражению и повреждению кожи головы, — предупреждает парикмахер-колорист Денис де Соуза. — Большинству людей ополаскивание волос яблочным уксусом несколько раз в неделю не принесет вреда, но если кожа головы чувствительная, уксус следует использовать реже».

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.02.2022 21:40
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

16 главных причин выпадения волос
Почему выпадают волосы и что предпринять, чтобы обратить это вспять?
6 способов остановить выпадение волос после стресса
Почему мы теряем волосы и правда ли, что во всем виноват стресс? Рассказывает MedAboutMe.
20 секретов роскошных волос после 40 лет
Секреты красоты, которые позволят выглядеть так, словно вы только что вышли из салона.
Основные тонкости профилактики выпадения волос
Выпадение волос – это проблема многих людей. Как защитить себя от повышенного выпадения волос?
Почему волосы жирные: 10 причин
Как справиться с повышенной жирностью волос? Почему волосы быстро становятся сальными? 10 причин чрезмерной жирности волос.
Лучшие маски для блеска волос в домашних условиях
Чем побаловать волосы? Маски для блеска волос в домашних условиях на основе фруктов и витаминов.