Правила вечернего ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не сильно радует ваше отражение в зеркале по утрам? Лицо выглядит «помятым» и отекшим? Скорее всего, проблема кроется в неправильном вечернем уходе за кожей. Задумайтесь, а какие именно процедуры для сохранения красоты и молодости покрова вы совершаете перед сном. Вполне возможно, их недостаточно. Пересмотрите свой «стандартный» подход к совершению вечернего ухода за лицом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему так важен правильный вечерний уход за кожей?

Почему так важен правильный вечерний уход за кожей?

Ночные биоритмы нашего организма сильно отличаются от дневных. И кожу к этому нужно подготовить. Клетки дермы после полуночи начинают активно делиться, «распределяя» между собой полезные вещества, что поступили в организм за день, и выводя из тканей вредные токсины. Естественно, если покров плохо очищен, все обменные процессы в клетках будут проходить гораздо медленнее, кожа перестает «дышать».

Итогом неграмотного вечернего ухода за кожей могут стать следующие эстетические проблемы — неровный цвет лица, «дряблость» покрова, «забитые» поры, прыщи и воспаления, рано появляющиеся морщинки. Хотите, чтобы все это обошло вас стороной? Обязательно уделяйте себе время не только с утра, чтобы нанести дневной макияж, но и перед сном! И этому правилу нужно следовать, даже если вы весь день не выходили из дома и не пользовались косметикой.

Вечерний уход за лицом начинайте с очищения покрова

Вечерний уход за лицом начинайте с глубокого очищения покрова. Чтобы клетки дермы впитали в себя максимум полезных веществ, создайте для этого благоприятные условия.

Как бы сильно вы ни устали сегодня, не ложитесь спать, пока не снимите макияж. В продаже есть масса средств, которые отлично справляются с задачей — убирают с лица остатки декоративной косметики:

  • салфетки, пропитанные специальным составом;
  • молочко;
  • лосьон;
  • гидрофильное масло;
  • мицеллярная вода;
  • двухфазные растворы.

Удаляйте с лица макияж мягкими растирающими движениями по массажным линиям. Используйте при этом ватные диски. Покров обрабатывайте без нажима, особенно это касается нежной кожи вокруг глаз, чтобы не травмировать ее. Если используете водостойкую косметику, то выбирайте и соответствующее средство для демакияжа — оно мягко и быстро убирает «стойкий» макияж.

Средство для демакияжа часто не обеспечивает должное очищение покрова. После этого нужно ополоснуть лицо теплой кипяченой водой или использовать пенку для умывания. 1-2 раза в неделю для более глубокого очищения дермы, в вечерний уход за лицом включите гоммаж или скраб — средства помогут отшелушить ороговевшие клетки с поверхности кожи.

Тонизирование кожи

Тонизирование кожи

Многие женщины пропускают этап тонизирования покрова. И очень зря! После снятия макияжа и удаления с поверхности дермы тонкого защитного слоя, кожа становится восприимчивой к негативным внешним факторам — бактериям, которые могут вызывать раздражения и воспалительные процессы. Нужно сбалансировать pH кожи. Именно для этих целей и предназначены косметические тоники.

Правильно подобранный тоник для лица удалит с поверхности дермы остатки средства для демакияжа или пенки для умывания, «уравновесит» кислотный баланс покрова, снизит негативное воздействие на него чрезмерно жесткой воды.

Питание кожи

В вечерний уход за кожей нужно включить применение масок для лица — это лучшие средства, которые «подпитают» клетки и ткани полезными веществами, необходимыми для сохранения красоты и молодости покрова.

Вы можете использовать как покупные уходовые составы, так и домашние. Но каким бы средствам вы ни отдавали предпочтение, главное правило — учитывать свой тип кожи. Например, сухому покрову не принесет никакой пользы «подсушивающая» маска.

В уходе за лицом выбранная маска наносится на строго обозначенное к данному составу время. Потом средство смывается теплой водой, а остатки влаги с кожи осторожно убираются бумажным полотенцем. Потом лучше вновь протереть покров тоником. Каждый день маски делать не нужно — в зависимости от конкретного типа кожи, процедура проводится с регулярностью 2-3 раза в неделю. Этого вполне достаточно для питания клеток дермы влагой и полезными веществами.

Завершающая процедура — увлажнение покрова

Завершающая процедура — увлажнение покрова

Кожа нуждается в регулярном увлажнении. И с этой задачей справится крем. Особое внимание уделите выбору состава — нужен именно ночной крем! Только он обеспечит должное увлажнение покрова, пока вы спите — нанесенный слой средства «запечатывает» влагу внутри кожи, долгий период подпитывая клетки дермы. У дневного же крема немного другая «функция» — он защищает ее от негативного воздействия окружающей среды.

Многие женщины придерживаются такого принципа — ночной крем нужен только для ухода за зрелой кожей с явными признаками старения (пигментными пятнами и морщинами). Не совсем верный подход! Активное увлажнение кожи, как правило, требуется уже после 30 лет. В уход за кожей можно не включать ночной крем, разве что в юном возрасте — но и тут может стать исключением чрезмерно сухой покров. С осторожностью подойдите к выбору состава для увлажнения жирной кожи — в некоторых случаях бывает лучше дать покрову просто «подышать» или использовать вместо ночного крема средство с антибактериальным или противовоспалительным эффектом.

Ночные крема 25+ нацелены на максимальное увлажнение кожи. В их составе, как правило, превалируют натуральные масла и экстракты растений. Пока не стоит использовать кремы с выраженным антивозрастным эффектом — кожа не нуждается в «омолаживающих» веществах. Средства 30+, поскольку на покрове уже могут проявляться первые признаки старения, содержат, помимо увлажняющих компонентов, фруктовые кислоты или экстракты водорослей. Кремы 40+ богаты витаминами, коллагеном и ретинолом — полезные вещества помогают усиливать увлажняющий эффект от использования состава.

Совершая вечерний уход за кожей, не наносите много ночного крема на лицо — его эффект от этого не усилится. Наоборот, в большинстве случаев избыток средства приводит к проявлению отеков — это, определенно, не то действие крема, которое бы вы хотели получить.

ReadySkin GloryВсе описанные этапы вечернего ухода за кожей можно проводить с помощью одного бьюти-гаджета — качественный аппарат усилит эффект уходовых средств в несколько раз и позволит раньше получить заметный результат от вечерних ритуалов. Например, для этого подойдет аппарат ReadySkin Glory, благодаря своей многофункциональности он решает сразу несколько вопросов в уходе за кожей. С его помощью вы сможете выполнять процедуры УЗ-пилинга, дезинкрустации, ионофореза, УЗ-массажа, лифтинга микротоками. Такое решение станет выгоднее и удобнее, чем регулярное посещение салонов красоты, при этом использование аппарата работает так же безопасно и эффективно, как оборудование косметолога. Бьюти-гаджет комплексно ухаживает за кожей, он глубоко очищает ее от комедонов, сальных пробок, ороговевших клеток и шелушения, питает и увлажняет, помогает активным компонентам уходовых продуктов лучше проникать в клетки эпидермиса, а также делает кожу более подтянутой и эластичной, убирает морщины, дряблость, отечность и следы усталости. Аппарат работает с частотой ультразвука 25 кГц, что соответствует профессиональному уровню и обеспечивает видимый эффект уже после первых применений. Прибор беспроводной, он миниатюрный и легкий, занимает минимум места, поэтому его удобно брать в поездки, чтобы не прерывать курс процедур в любых обстоятельствах. Устройство имеет необходимые сертификаты и официальную гарантию производителя сроком 1 год.

ReadySkin GloryПроводить вечерний этап очищения кожи аппаратом можно совместно с пенкой-муссом ReadySkin Care Ionica. Благодаря специальному составу она станет отличной альтернативой гелям для ультразвуковой чистки и дезинкрустации. Больше не нужно наносит гель под пленку и тратить время, ожидая, когда он раскроет поры. Пенка содержит отрицательно заряженные ионы электролитов — они быстро размягчают кожу, разрыхляют загрязнения, что облегчает их удаление. Витаминный комплекс и пантенол в составе уменьшают воспаления и успокаивают кожу. Пенка-мусс подходит для всех типов кожи, она оказывает деликатное воздействие, не сушит и не раздражает кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8JyjuR)
Опубликовано 19.09.2016 21:18, обновлено 12.03.2024 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как восстановить кожу после лета? Интервью с косметологом
Солнечные ванны, легкий бриз и морская волна остались позади, на передний план выходят реальные проблемы с кожей. Что можно сделать – в интервью с косметологом.
Топ-7 вредных лайфхаков в уходе за кожей
Женщины часто испытывают на себе многие непроверенные рецепты для ухода кожей. В ход идут даже опасные вещества! Развенчиваем популярные бьюти-мифы!
Осенний уход за красотой и здоровьем кожи
В каком уходе нуждается красота и здоровье кожи в осенний сезон? Узнайте, какие средства и процедуры необходимы нашей коже осенью.
Нужен ли коже женщины детский крем?
Детский крем – альтернатива взрослому, уверены многие женщины. Так ли это на самом деле? И стоит ли ждать волшебных перемен?
Мультимаскинг: новое веяние в уходе за кожей
Как выбрать маску для комбинированной кожи лица? Можно ли одновременно наносить несколько масок? Мультимаскинг — новое веяние в уходе за кожей.